Цитата Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
Вы полагаете, что кто-то из людей может отъехать от того, чтобы верить или не верить (точнее, верить, либо в одно, либо в другое)?
вобще-то верить во что угодно типа книг,называется впасть в прелесть.

И потому у человека не выбора между верой и знанием, у человека есть только выбор между верой и верой, между верой во что-то одно или верой во что-то другое.
ну как сказать,если вы видите дом,то это реальное знание, а не вера в дом.

Противопоставление верований и наукообразия – это просто иллюзорное прикрытие тех же верований. В науке нет ничего кроме верований и предположений.
я ничего не противопоставляю.
Наука ИЗУЧАЕТ материальный мир и все что с ним связано,то есть объективно существующую реальность.
А религия ничего не изучает, а утверждает существование Бога,который создал всё то,что изучает наука.

Так почему бы сразу про верования не говорить?
говорите...говорите...говорите...и не забудьте про суевереия,про магов и экстрасенсов и прочие предметы веры человеческой.

Верить Вы можете во что угодно, но вот обосновывать Ваши верования тем, что якобы «писалась эта Книга людьми» - не можете, потому что Вы этого знать не можете, потому что нет у людей таких возможностей, чтобы знать.
да ладно.....я купила книгу в магазине, у книги есть редакторы и переводчики.
Это люди, а не ангелы.

И опять-таки, почему Вы хотите веровать, что Книгу Экклесиаста якобы писали люди, а не записывали под действием Бога откровения, данные сердцу Соломона от Бога?
я ничего не имею против...вопрос в том НА КОГО действовал дух и в какой период истории.

По Соломона сказано в Писании.....

6 И делал Соломон неугодное пред очами Господа и не вполне последовал Господу, как Давид, отец его.
7 Тогда построил Соломон капище Хамосу, мерзости Моавитской, на горе, которая пред Иерусалимом, и Молоху, мерзости Аммонитской.
8 Так сделал он для всех своих чужестранных жён, которые кадили и приносили жертвы своим богам.
9 И разгневался Господь на Соломона за то, что он уклонил сердце своё от Господа, Бога Израилева, Который два раза являлся ему

3-я Царств 11 глава

ПС
Вы вообще о чем?
Если Бог похвалил когда-то молодого Соломона,то это не доказательство того,что именно Соломон написал Книгу Кохелет.