Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
В современном переводе это звучит так:

Я буду продолжать хвалиться, хотя и нет мне никакой в том выгоды. Расскажу о видениях и откровениях, посланных мне Господом.
Я знаю одного брата во Христе, который четырнадцать лет тому назад во плоти своей или в духе (это мне неизвестно, а известно одному лишь Богу), вознесён был на небеса.
И знаю я, что этот человек, во плоти своей или в духе своём (это мне неизвестно, а известно одному лишь Богу),
попал в рай и услышал слова непроизносимые, которые не дозволено произносить человеку.
Я буду хвалиться этим человеком. Но не стану хвастаться собой, разве только слабостями своими.
Ибо, если я стану хвастаться, то не буду глупцом, говоря правду. Но я воздержусь от хвастовства, чтобы кто из вас не подумал обо мне лучше, нежели, что во мне видит, или от меня слышит.
И так как откровения мне были необыкновенные, то послано мне было жало в плоть мою, послан был слуга сатаны терзать меня, дабы я не вознёсся чрезмерно!
(2Кор.12:1-7)

Почитайте подстрочник. Этот перевод ближе получается.




Действительно есть сокровенная молитва, это как интим между Богом и тобой. Но я не об этом спрашивал. Есть и другие типы молитв (1Тим.2:1) в том числе совместные
вот некоторые примеры:

Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне.
(Иак.5:14)
Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.
(Иак.5:16)
Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
(Матф.18:19,20)
Если кто говорит на языке, [говорите] двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.
(1Кор.14:27)




Я не знаю как у вас принято, но у нас нередко свидетельствуют о плодах молитв, т.е. когда люди стояли о чем-то в молитве, и они добивались цели. Во-первых, таким образом мы возгреваем веру друг друга, а второе, делимся опытом и пониманием, как это действует.

А у вас, как мне кажется, включилась какая-то ложная скромность.
какой смысл обнажать сокровенный опыт?

сокровище, вынесенное наружу будет украдено

Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас. (Мт 7:6*)

- - - - - Добавлено - - - - -

Цитата Сообщение от Шумер Посмотреть сообщение
Полностью согласен.

Поэтому-то жизненно необходим гармоничный союз души и разума человека, в котором разум должен бережно помогать очищать эмоциональную сферу человека от разрушительного влияния эгоистических материальных страстей.
это что-то из каббалы?

- - - - - Добавлено - - - - -

Цитата Сообщение от Шумер Посмотреть сообщение
Вы правы.
Об этом прекрасно Сказано Иисусом Христом:

Мф.11:28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
Мф.11:29 возьмите иго Моё на себя от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдёте покой душам вашим;
Мф.11:30 ибо иго Моё благо, и бремя Моё легко.
здесь как раз о том, чтобы успокоиться от всех гномовольных "надо"