Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Посредством Христа человек получает новую природу, без Него никак. Но именно за человеком стоит этот выбор, принять это или нет. А иначе, где же тут вообще свобода выбора?
Ты можешь описать механизм принятия Христа и новой природы, на пальцах объясни мне безтолковому!

до прихода Христа, люди могли стараться быть святыми, но по факту это было не так.
Извини, но это вообще ни в какие ворота! Так что будет с ними после воскресения, может отправим всех их на курсы повышения святости?

Ты уже говорил "вера - глагол". Я это не оспариваю (я согласен, что умственная вера, это всего лишь мировоззрение и не более). Но вера это также и не "пойду заработаю" или "пойду докажу (создам эмуляцию)". Вера это видение моста там, где другие его не видят, это шагание по нему на основании Божьего обещания, что ты не провалишься в пропасть, а получишь обетованное.
Шагание - это что? Что значит умственная вера, вера это вообще не категория ума, а души!

В принятии по вере, что Христос на себя принял твой грех и понес его и распял его вместе со своим Телом. Что реально тебе все прощено, и ты можешь не просто начать жизнь с чистого листа, но и с новыми внутренними установками.
Можешь это объяснить опираясь на Библию?

Уж точно не закрытая.
На основании чего такая уверенность?

А при чем тут милость и дары? Милость нужна тому, кого нужно помиловать.
Тебе, похоже, милость уже не нужна, поскольку она у тебя уже есть - круто!

А дары Духа даны детям принявшим эти дары (они кстати, уже давно помилованы).
А не иллюзия ли это?

А ты пытаешься показать, что дары это не дары, а заслуга.
Ты кажется хочешь поднять тему закона?

1. Тот кто принял Христа, уже где-то смирился.
2. Тот кто готов принять Святого Духа, готов принять и дары
Это декларация, а мне нужно пояснение - что значит принять Христа и что значит принять духа?
А твое понимание, Андрей, ты сам себе придумал
Вот жеж я дурак!
Всё таки ещё раз порекомендую найти себе собеседника поумней, а главное с дарами!