Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
Ну у них мрачный взгляд на последствия грехопадения, сам же знаешь. А такой взгляд и сказывается на их антропологии, отрицающей возможность достижения бесстрастия в этой жизни. Но в первом тысячелетии, не было еще у них полной однонаправленной систематизации взглядов, и можно было и в латинском мире встретить Фульберта Шартрского, который учил, что и мы могли бы получить такую же благодать, как у Богородицы, то есть, бесстрастие. Это уже позже у католиков систематизируются взгляды Фомы Аквинского, который был подвержен большому влиянию богословия блаженного Августина. И вот у католиков мейнстримом становится томизм. Андрей, ты пойми, что католическое богословие, оно августиновское. Августин учил мрачному взгляду на первородный грех. Конечно его взгляд католики смягчали, но сильно далеко не смогли уйти и различные направления их богословской мысли, это различные вариации августиновского богословия. Августин учил, что те богоявления, которые описаны в Писании, имели тварный эффект. Отсюда у католиков и их взгляд на природу Нетварного Света. В этом плане можно вспомнить и диспуты святителя Григория Паламы с Варлаамом Калабрийским, вспомнить и другого противника Паламы - Акиндина. Ну и мне просто в голову не придет называть тварным Свет Славы, который видели Апостолы на горе Фавор, а в Ветхом Завете, которым просияло лицо Моисея, после Богообщения.
Да я же тебе писал,ты просто забыл,ты тогда еще был баптистом,что идеи Бл.Августина послужили источником многих христианских ересей.Злился на меня тогда,что я посмел вякнуть на святого Августина-учителя Церкви.Да.Католицизм из Августина,протестантизм из Августина(Лютер на самом деле санта-падра Августин),кальвинизм из Августина,я чес. говоря сперва не понял и был потрясен,что кальвиновы "Наставления" буквально испещрены августиновыми цитатами,понятно,Кальвин же тоже-католик.А ты орал тогда:Да счего ты это взял вообще!! Что ереси из Августина? Я сказал тогда,что у Гумилёва прочитал,а ты мне тогда:Сожги нахрен этого твоего Гумилёва!! Помнишь? Ты тогда прямо негодовал,грозился меня забанить,а я почему-то ухохатывался над тобой...