Цитата Сообщение от Игорь Иванович Посмотреть сообщение
Я не даром уточнил Ваше вероисповедание...
Дело в том, что о духе имеется весьма смутное понимание. Суть человека троична. Это тело, душа, то есть нервная система, и сознание. Вот сознание и есть дух.
И апостол Павел в 7 главе послания римлянам отделил плоть от ума, то есть, сознания.
Так вот, рождение от духа значит, что он запечатляется на человеке наставлением, ведением правды, расширением сознания. Как и написано, что наставит на всякую истину. Естественно, через дары.
В итоге у Вас получилось - что ум = сознание = дух, но так ли это?

Это явно противоречит высказыванию Павла:

Ибо когда я молюсь на [незнакомом] языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода.
Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом.
(1Кор.14:14,15)

Здесь явно отделяется ум от духа. Есть и другие места Писания, которые противоречат подобной мысли.



Так нужно вспомнить, когда человек призывал имя бога, тоже ведь имея какую то веру. Хотя, впрочем, может и надежду... Ведь не даром сказано о связке веры. Надежды, и любви. Вполне возможно, что они где то связаны. Так начаток духа, веря и надеясь, стремится к любви. Вера, это осуществление. Так оно происходит при схождении на человека, и запечатлении его духом святым, когда познается любовь. Которая есть совокупность совершенств.
Так что творится на самом деле?
Попридумывали веры на свой вкус, примазавшись к богу. И эти все веры противоречат установленному им порядку. И раздирая на себе исподнее, пытаются теоретизировать, доказывая себе и другим, и сглаживая ложью и замалчивая нестыковки.
Библия, при всей ее разнообразности, весьма целостная книга. Но написанное в ней складывается в единую систему только совершенным сознанием.
Хотелось бы примеры о каких "верах" вы говорите, чтобы Вас понять.



Кстати, а мы спорим?)
Есть разница, когда навязывают свое мнение и интересует мнение собеседника...)
Иногда спорим, иногда навязываем мнение, иногда интересуемся мнением собеседника ))