Цитата Сообщение от Игорь Иванович Посмотреть сообщение
1 Коринфянам 14:2 (SYNO) Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает его, он тайны говорит духом;

Похоже, не смотря на вероисповедание, Вы с даром языков не знакомы...)
Они, как раз, и являются средством расширения сознания. Которое ограничено теми же догмами.
Нормальный здоровый, по меркам мира, не может нести околесицу. Не хватит креатива. Но когда сознание освобождается, то тарабарщина просто прет.)
Так, повторяю, есть дух, сознание человека, а есть святой дух. Впрочем, как и нечистый. Так в воле человека сделать выбор, и подчинить себя тому или другому.
В моем вероисповедании мне не известно выражение "расширение сознания", думаю оно не из христианства. Это не из буддизма?
Мне ближе слово "откровение".

Как я понял вы знакомы с даром языков, но до сих пор не понимаю, как вы объясняете то, что то, что я вижу противоречием (что дух и ум это одно и то же), где я привел стих, но толком не услышал объяснения.


Для человека нет. Во первых, считают крещением купаание младенцев. Так если это обещание доброй совести, то разве младенец на это способен?
Для человека, нет? А для кого, да?

В другом переводе говорится "просьба доброй совести". А обещать и исполнить, думаю мало кто способен. А потому Бог не мог такого просить.


Во вторых, ограниченное сознание способно воспринимать только втемяшенное, а оценивать реальность не в состоянии. Вот как мусолят, так называемые, учение Христа, а на его действия внимания не обращают.
Так называемые кто? (видимо пропустили слово).
Можно подробнее про то, чтобы обращать внимание на действия (видимо Христа). Ощущение, что вы хотите что-то сказать, но не говорите.



Так только на него сошел дух святой сразу после крещения. На апостолов сошел позже. Время между крещением водой и духом можно назвать освящением. Ведь святой на нечистое не сойдет. Либо сходя, сожжет.
Помните пример с Корнилием? Дух сошел еще до крещения.


Ну а рождения свыше не происходит, если человек не пообещал, либо пообещал формально, не понимая сути, либо не сдержав обещания.
Про обещание, я уже вам выше сказал, как бы искренне человек это не обещал (что все равно не исполнит), тут это вообще ни при чем.


Давайте просто беседовать...)
Мы так и делаем.