Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
В моем вероисповедании мне не известно выражение "расширение сознания", думаю оно не из христианства. Это не из буддизма?
Мне ближе слово "откровение".

Как я понял вы знакомы с даром языков, но до сих пор не понимаю, как вы объясняете то, что то, что я вижу противоречием (что дух и ум это одно и то же), где я привел стих, но толком не услышал объяснения.



Для человека, нет? А для кого, да?

В другом переводе говорится "просьба доброй совести". А обещать и исполнить, думаю мало кто способен. А потому Бог не мог такого просить.



Так называемые кто? (видимо пропустили слово).
Можно подробнее про то, чтобы обращать внимание на действия (видимо Христа). Ощущение, что вы хотите что-то сказать, но не говорите.




Помните пример с Корнилием? Дух сошел еще до крещения.



Про обещание, я уже вам выше сказал, как бы искренне человек это не обещал (что все равно не исполнит), тут это вообще ни при чем.



Мы так и делаем.
Вот именно...
Поэтому то нет разделения между, скажем, информацией, и ее осмыслением.
Но сознание то у человека присутствует. И этим он отличается от всякой души живой под солнцем.
Ну а ум это или сознание сложно для различения. Ум, это основа сознания, как словарь говорит. Нет ума, нет и сознания. И наоборот.
А подставлять друг к другу похожие слова, как в домино, жопка к жопке, большого ума не нужно. Но мы читаем неоднократный перевод Библии. И что там было в голове переводчиков, неизвестно. Понимание дает дух святой.

Тогда стоит задать вопрос, что же такое дух? Сколько спрашивал, никто не знает, талдычат, что личность. При всем при том, что общения не было. А что происходит при общении? Ну, кроме совместной выпивки? Что вообще есть общение? Это обмен результата мыслительной деятельности. Так разве идея материальна?
Да и словарь говорит, что дух, это результат мыслительной деятельности. И я прям не знаю, как общаться с верунами, которым лень в словарь посмотреть?) 99% болтовни у них составляет приведение определения категорий к общему пониманию.) недаром Павел предупреждал избегать бабьих басен. А они же все, практически, ни о чем.)

Та да. Очевидно. Что христиане. Пишу со смарта. А в нем редактор, что хочет то и делает.) порой так закручивает. Что самому не понятна собственная мысль.)

Что касается Корнилия сотоварищи, так он был благочестивым. Нужно ли и требуется ли в таком случае, отмываться?
Господь показал пример, согласно написанному:

RST+ Библия (Синодальный перевод)
Ис 1:16: "Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;"

Оно как бы в духовном плане и не нужно, но человеку проще осознавать материальные категории.
Так что, благочестивым процесс освящения не особенно и нужен. Но свои гарантии они дать богу обязаны.)

А бог, в этом отношении, оптимистичнее Вас.) он считает, что человек может перестать грешить. Почитайте из исайи, контекст из приведенного мной.
Ну а кто не может, тот умрет. И таких большинство. Ибо спасется малый остаток.

... Слава богу!)