Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Помните слова:
Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. (Иоан.15:5)
Из ваших слов я понимаю, что вы до сих пор крепко верите в силу плоти (воли). Потому подозреваю, что вы не особо можете похвастаться духовными плодами.
Верные слова, как и всё, сказанное Богом. Но чтобы стать ветвью лозы, нужно привиться к ней (приобщиться духом, в рождении свыше). Оставаясь же ветвью худого дерева (плотскими, любящими мир сей), как можем принести что-то доброе, когда приобщены не к чистому и живому источнику (лозе), но к смердящему грехом и мертвящему (худому дереву)? Никак.

Где написано, что родится свыше, значит и избавится от грехов (видимо имеете виду абсолютно и полностью)?
Что касается слов про Царство Небесное, хочу обратить внимание, что они были сказаны тогда, когда эпоха Нового Завета еще не наступила и люди действовали своими усилиями.
В чём же тогда и рождение свыше, если человек так и остаётся во власти греха, то есть, тварью ветхой? Но именно в том, что перестаёт грешить, по крайней мере в делах и поступках.
Эпоха Нового Завета наступила, как только слово Иисуса Христа вошло в мир. А усилия никто не отменял, напротив, духовная планка поднята гораздо выше, и нищета духом мирским, заповеданная Иисусом (блаженны нищие духом), как раз и стяжается многими усилиями, возрождающими нас из твари ветхой в чадо Божие и замещающими в нас мирское, греховное на духовное, вечное, нетленное (благодати Божии).

Я тоже воспринимал раньше, что речь идет тут о других людях. Но там не сказано, что речь идет о чьей-то плоти и крови, а сказано ВООБЩЕ
. И верно воспринимали раньше, доколе не пришлась вам по душе диавольская обманка удобного и комфортного "христианства" на широком пути, которой, как вирусом, оказались поражены как католицизм, так и протестантизм. В Восточном христианстве иммунитет оказался гораздо сильней, но и оно, к сожалению, его утрачивает, особенно увлекаясь ересью из ересей - экуменизмом, который как раз и убивает всё то живое, что ещё пока что остаётся в восточном христианстве.