Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
Сам Господь и привьёт нас к Себе, если мы того захотим и Он увидит в нас не только пустое словоблудие мечтателей спасения на широком пути, но и действенное покаяние, сход с широкого пути на узкий и крестный, брань нашу с духами злобы поднебесной.


Что значит инерция? Крутили педали и неслись в погибель, а теперь перестали крутить, но несёмся по инерции? Так ведь и до конца жизни можно так нестись, учитывая то, что широкий путь не в небо, а вниз; и набранной инерции с лихвой хватит, чтобы доехать до финиша. Да, рождение свыше - это процесс, и не быстрый, как многим того хотелось бы, потому как это узкий и крестный путь, а не прежний, широкий и погибельный. И перестать грешить в делах и поступках - важная стадия его. Достичь полной святости и обожествления, где грех изглаживается не только в словах, но и мыслях, т.н. безстрастие - удел очень не многих. Даже не знаю, есть ли таковые в наше время. Так что некоторая инерционность от былого, так или иначе, в нас будет присутствовать, хотя бы потому, что память о прошлом грехе никуда не денется. Главное здесь, добиваться полной безучастности к прошлым грехам, не давая злому корню вновь прорасти и принести свой плод. А посему и необходимо постоянно бодрствовать духом, чтобы пресекать в себе малейшие поползновения искусителя вновь посеять в сердце нашем свои плевелы.

Высокая планка не препятствует нашему вхождению в Царство Небесное, но даёт возможность, подвизающимся и усердствующим здесь, на земле, войти в Царство Небесное не самой тусклой и маленькой звёздочкой, но более крупной и яркой, что гораздо лучше и благодатнее для нас же. Благая же весть - во Христе, Который в помощь всем, кто Свои Ему и слушаются голоса Его (Его овечки).

Внешний наш человек - это тело, плоть, удел которой в мире сем - тление и смерть. Но не так внутренний человек, то есть дух, который, будучи приобщён ко Христу в рождении свыше, приобщается и к вечной жизни Его. Поэтому, рождённые свыше чада Божии, как и сказано о них, не увидят смерти вовек, но сразу же переходят в жизнь вечную в Царство Небесное, по оставлении тленных тел своих в мире сем.
Нашел ролик, который очень, как мне кажется повторяет то, что я бы хотел донести. Вывел его в отдельную тему