Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 208

Тема: Простите меня окаянного!

Древовидный режим

  1. #11
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,409
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Алан Посмотреть сообщение
    Таких слов в Библии нет.
    Я вас не знаю, и к общению с вами не расположен, извините. Но одно сообщение всё-же вам напишу. В Библии, много чего нет, или не раскрыто детально. Слова "Троица" нет, но показаны внутритрочные отношения между Отцом, Сыном и Святым Духом, то есть, показана Триадология. Да, в Библии нет слов "сакраментальное священство", но оно там показано. Если Симон хотел купить у Петра дар Духа Святого, чтобы низводить Его на других, значит не все могли это делать. Вот ученики Иоанна Крестителя уверовали в Иисуса и крестились водным крещением, но хоть ты тресни, они не имели Крещения Духом Святым, пока их не крестил Апостол Павел. Всё это сакраментальное действие, сакраментальное служение Апостолов, которое они передали в рукоположении своим преемникам. Апостол Павел дважды пишет Тимофею в двух посланиях, о полученном Тимофеем даре через рукоположение. Например слова Павла обращенные к Тимофею: "дара не угашай который в тебе от моего рукоположения" - уже подразумевает, что-то сакраментальное, что можно получить, передать другому (Павел передал Тимофею). Традиционное христианство в этом плане, говорит об Апостольской преемственности. Или вот другие слова Павла, написанные Тимофею: "Рук ни на кого не возлагай поспешно, и не делайся участником в чужих грехах" - тоже подразумевает, что можно не спешить передавать дар, то есть, возложение рук подразумевает сакраментальную передачу, передачу дара, трансмиссию. Теперь конкретно, что касается вашего заявления, что в Библии нет этих слов. Как видим, есть смысл этих терминов. То есть, сама терминология могла оформляться позже, но её смысл уже есть в Библии. И я не протестант, даже если чего-то нет в Библии, Церковь не лишена живого опыта озарения Духом Святым. Это у вас она застыла на страницах Библии, а у нас, она проходит историческое развитие, обогащение новым опытом, отвечает на возникающие в истории вопросы, формулируя ответы; приобретает культурные формы.
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 21.03.2024 в 11:06.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®