Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
Вардан! Да Вам ли не знать, что расколотое состояние церкви - это ее РАБОЧЕЕ состояние во все века. Даже так: В ЛЮБОЙ ГОД ее истории, минимум. со времен апостола Павла. (Добавим, что и в ЛЮБОЙ религии та же картина).

Ужасно глупо, если одна из конфессий присваивает себе четыре прилагательных из Символа веры.
Но в самом Символе эти прилагательные совершенно не смешны, не претенциозны. По сути, верующий говорит, что, ХОТЯ ОН ВИДИТ НА МЕСТЕ ИСТОРИЧЕСКИХ ЦЕРКВЕЙ ВСЯКУЮ БЯКУ, но при этом
ВЕРУЕТ- и это ключевое слово. Не видит, но ВЕРУЕТ,
что в общем взгляде на Церковь в ее истории и в ее наследии все эти четыре компонента проявляются, на том основании. что ЦЕЛОЕ больше суммы своих частей.

Подлинно СВЯТАЯ Церковь - неопределимая величина. Указать ее точно, локализовав во времени и пространстве, невозможно. Соотношение неопределенностей Гейзенберга. Вы не можете в атоме водорода локализовать электрон, указать точку и время, где он находится в этот момент. В принципе это невозможно. Однако при этом, электрон ЕСТЬ.
Так есть и святая Церковь. Это реальность истории. Хотя нигде и никогда нельзя было найти собрание вполне святых.
И свята Церковь ровно потому, что она - кафолична, целостна, соборна. Собирает и охватывает ВСЕХ, кто Божий и Христов. И ровно поэтому же ее невозможно увидеть. Не потому, что она на небесах, - нет, она на земле. Но она не поддается визуализации потому, что не поддается локализации
При всём уважении, не могу согласиться со всем сказанным. Есть духовенство и миряне, которые стремятся к единению (или хотя бы уважительно относятся к другим поместным церквам), а есть те нехорошие люди, которые по разным причинам способствуют разделению.
К тому же, зная близко (не по слухам) А.А.Ц. , могу сказать, что Древние Восточные Церкви во многом настроены на единство, и, кстати, между собой во все времена весьма охотно поддерживают единство и братские отношения.


Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
Поэтому на разорванность Церкви нужно смотреть совершенно спокойно.
я никак не могу быть спокоен, когда на моих глазах верующие разделяются и враждуют между собой. Тем более, если это мои соотечественники.
А мои соотечественники, надо признать, люди горячие и их легко втянуть в драку. Но, если им говорить, что это очень не хорошо, это не то, чему Господь учит, это большое зло и т.д. - то они в состоянии прислушаться и остановиться.
И я думаю, что наш форум может прилагать усилия, чтобы быть в этом полезным, можно постараться способствовать примирению.