Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
Сугубо моё мнение такого, что в присутствии Божием нет нужды в искусстве. Ни в праздном любопытстве. Полное совершенство во всем! Адам – венец творческого акта Бога. Он представляет существо, которое завершает собой творение мира и увенчивает его совершенство.
Искусство - это потребность выражения творчества. У Адама не было такой потребности?

Мы не говорим о праздном любопытстве, но о поиске и раскрытии тайн. Разве не Сам Бог нас призывает к тому чтобы мы подобное искали и раскрывали? Но если в нас нет этой нужды, но Он нас призывает к этому, это все равно, что заставлять есть еду без соли.

Запомните важное правило: Бог ничего не заставляет нас делать из того, что Он в нас не вкладывал.


Появление жены обусловлено тем, что человек имел единственную потребность, потребность в общении с существом соответственно у ему "И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему" (Быт.2:18). Создание жены – это одна из главных предпосылок для жизни человека в любви, которая является непременным условием его "пребывания» в Боге, ибо" Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем" (1Ин.4.16).
А желание "употребить" жену в физическом смысле Бог вкладывал, как по-вашему?

Я не просто так задаю эти вопросы, я хочу сбить вот эту религиозную пелену, чтобы Вы и другие уяснили, что Бог создал человека в теле не просто так. Он не просто так создал этот физический мир не просто красивым, но и полон тайн. Это все намеки на Его природу и на то, что Он ожидает от человека.

Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы... (Рим.1:20)


Думаю, что как и все поэты мирового масштаба, он был духовным человеком. Однако чисто по земным понятиям.
Может правильнее сказать "что-то ощущающим от духа"?