Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
Опять-же, не понимаете, но встреваете в общение. В Евангелии, Богородица говорит: "Отныне ублажат Меня все роды". Как вы ублажаете Её? В Евангелии, ангел Ей говорит: "Благодати полная". Кроме того, Богородица упоминается в Протоевангелии Иакова. Все тексты Писания всегда являлись богослужебными, вот теперь и разумейте о Её роли в Церкви. Есть древнейшее, доникейское свидетельство о литургическом почитании Богородицы. Папирус был найден в Египте, датируется 3 веком. В нем содержится молитва, обращенная к Богородице: «Под Твое благоутробие…». В Римских катакомбах, есть фреска, датируемая 3 веком, там изображена Богородица с Богомладенцем, и указывающим на Неё пророком. В Писании говорится, что многое может молитва праведника, а Богородица благодати полная. Кроме того, все традиционные христиане верят, что Она была очищена от греха. Вот и делайте выводы.
Третий век. Вот именно. Ни Апостолов ни их учеников уже нет в живых и можно лепить что угодно.
Вы заметили, что протестанты обычно ссылаются только на Писание? И хотя нам пытаются прилепить всяких Лютеров и Кальвинов, но ни один протестант не приводит их высказывания наравне с Писанием.А вот у Вас я вижу сотни авторитетов среди людей. И даже когда их мнение расходится с Писанием, Вы выбираете людское мнение. Как мне то традиционные церкви стали чем то вроде фарисеев времен Христа. Правило на правило. Правило на правило. И вы выполняете предания отцов ваших забыв о Божьем. Всё что говорил Христос фарисеям сейчас можно сказать о православной церкви. У католиков ещё хуже. Они основываются на видениях детей и экзальтированных женщин. Я была ребёнком и такое могла придумать … А главное я сама в это верила. И если бы я жила в католической среде, то мне точно и Мария бы явилась и Христос. И никто меня не поймал бы на деталях. 😀

- - - - - Добавлено - - - - -

Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
Некоторые видят и переходят. Примеров огромное множество, тот-же Дулевич. Спросите у Прохожего, почему он покинул баптизм и стал православным. В США, это Питер Гиллквист, он даже написал книгу: "Возвращение домой". Я и в группе "Сектантство и протестантизм", среди её участников читал, как они были бывшими евангельскими верующими, но потом стали православными. Тамара, вы посмотрите на меня, мне очень нравилось лютеранство и если бы оно подтверждалось, имело обоснование, то я оставался бы на лютеранских позициях. Но я потом больше узнал лютеранство, то как они понимают пастырское служение, не совпадает с древним представлением о священническом служении, имеющим сакердотальный характер. Потом, в лютеранстве, как и вообще в любом протестантизме, нет представления о передачи благодати на служение. Потом я исследовал литургику, древние свидетельства и разные локальные церкви, вплоть до Ассирийской Церкви Востока. Везде Евхаристия понимается как Умилостивительная Жертва.
Кстати, вполне возможно что в протестантской стране именно православная церковь сохранила дух христианства и не стала просто религиозной организацией. Может быть в Штатах истинные христиане не у баптистов. Дело то не в названии а в сути.