Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
Я, разумеется, уважаю Вашу веру (пару раз жил в евангелической общине в Германии)
дружище, не нужно уважать мою веру - она не моя. имею то что имею, я её не придумывал.
уважения достойно нечто другое.

Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
удивился только тому, что Вы обозначили "евангельских христиан" и "протестантов", как "два разных течения."
я уже объяснил по Писанию в чём разница, повторю - первые христиане придерживались веры евангельской, протестантизм вышел из католицизма. понятно, что вера первых христиан, тех, кто описан в евангелиях и посланиях, была свободна от разномыслий учений конфессий. хотя и не долго.
по некоторым подсчётам, действие пятидесятницы продлилось от 30-ти до 60-ти лет, потом в собрания вошли волки. и то, что стало в них происходить, по большому счёту, христианством назвать уже трудно.
я так понимаю - за каждым названием конфессии стоит определённый бес, демон, ангел сатаны - назвать можно как угодно. они и разделили царство при помощи служителей этих конфессий.

Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
Ни в Германии, ни у нас (в Ингрии) их не принято противопоставлять. Однако у Вас вполне может быть другое мнение.
то, что не принято или принято - дело второстепенное. в христианство уже такое "принято" что сами христиане, дожив до завершения Жатвы, уже не могут совершать в царстве верного суда. и Христу, как Главе Церкви, придётся послать своих Ангелов на Жатву, что бы они отделили плевелы от пшеницы.
главное - как на всё это смотри Бог.