Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
Николай, спасибо, но я же просил перевод
на нормальный человеческий.
Что Вы мне сейчас донесли? Как эти знания можно использовать, на что они могут повлиять? Никак, ни на что. А если нельзя никуда применить и повлиять, то это пустые мусорные знания.
Поймите, что это никакая не тайна, а отсутствие всяческого смысла и практичности. Кому и что дали эти знания, я так и не увидел и даже ни от кого не слышал - их просто некуда применить и даже просто засунуть. Иногда дарят на ДР хрень всякую, которую не выбросишь, но и не применишь, вот и стоит, пылится, место занимает. Так и с этими буквами - ни объяснить смысл по-человечески никто не может, ни применить.
По-моему, это надо чтобы понять Библию, в которой описаны два создания человека в Быт 1.27 и в Быт 2.7 и также отличить строгий образ от милосердного подобия, которые постоянно противоречат друг-другу.
Например, Бог любит миловать (Михей 7.18) и также есть вечный огонь поядающий (Отк 20.10).

И также учение трех линий помогает понять многие места Писания,
например: Ты ведешь милостью Твоею народ сей,
который Ты избавил, — сопровождаешь силою Твоею
в жилище святыни Твоей. (Исх 15:13)
Негоже тянуть сову на глобус! Если бы Бог хотел влодить буквы, то просто бы дал алфавит, а после смерти бы каждый отчитывался, перечисляя их по порядку. Кто не выучил - в ад!
Бог дал человеку слово (логос) жизни в буквальном, ограниченном виде для того, чтобы человек смог его вместить.
всяким словом, исходящим из уст Господа, живет человек…(Втор 8:3)
Но Бог дал не буквы, а закон, который представляет из себя исключительно правила поведения. Как этого не понимать?!!! Это же и дураку понятно.
Закон должен быть буквально ограничен для того, чтобы человек мог его вместить.
Это отговорка такая, я понимаю?
Написано: Кто будет веровать и креститься, спасен будет;(Мк 16:16)
Вы неправильно понимаете и Ин 10:30: "Я и Отец — одно."

Одно - это не одно и то же. И как это "одно неделимое существо", если Иисус говорил так:
Это Вы неправильно понимаете потому, что не умеете отличать образ от подобия.

Итак во Св. Троице - три образа(ипостаси) и одно милосердное подобие(существо).
Ин 8:16-17: "А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я не один, но Я и Отец, пославший Меня. А и в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно."
Лица (ипостаси) разные, а существо одно неделимое.
Далее проблемы перевода Иоанна 10:30 Я и Отец — одно:
Любые переводы греческих текстов истинны только в толковании Церкви, давшей эти тексты.
С кем ещё Иисус "одно", то есть едино, кроме Бога:
Еще Христос едино с Церковью, которая есть Тело Его. Я уже писал, что ипостась Христа одна в двух природах (Божеской и человеческой).
Вы понимаете, что не понимаете истинного смысла стиха ни в отдельности, ни в общем контексте НЗ? Почему?
Нет, это Вы не понимаете Библию потому, что не умеете отличать образ (ипостась) от существа, природы (подобия).
И Вы понимаете, что если ещё и Апостолы с Иисусом и Богом "одно", то количество лиц и ипостасей у Бога резко возрастает?
Апостолы со Христом одно по природе человечества, а не Божества. Я уже писал, что одно Лицо (ипостась) Христа в двух природах (Божеской и человеческой).
Что-то где-то недоработано и недодумано однозначно.
Просто надо прежде всего научиться отличать образ (ипостась) от подобия (природы, существа).

Любое нагромождение сверх Писания и простого смысла - ересь.
Просто Вы не разумеете Писание, в котором раздельно сказано о образе (Быт 1.27) и подобии (Быт 5.1).
Так у человека подобие(природа) одна (Быт 5.2), а ипостаси Адама и Евы разные.
Иисус учил, а иудеи и Апостолы верили, что Бог - Он же Отец, исключительно один согласно всему Писанию,
В Ин 1.1 сказано, что Слово тоже Бог.
как я Вам уже цитировал, и с одним лицом, а не тремя.
Лица Отца и Сына и Св. Духа разные, а природа (существо) одно неделимое (Ин 10.30).
Нет такого, как Вы говорите, в Библии, и никто этому не учил, значит тоже ересь. Эххх!
В Библии написано, что у человека
по образу и подобию Божьему созданного,

Лица(ипостаси) разные, а природа одна неделимая (Быт 2.24).
Так что научитесь уже отличать образ от подобия.