У иудеев, в межзаветный период было представление, когда жертва человека могла спасти целый народ от Гнева Божиего:

Протоиерей Константин Пархоменко:

"Нужно знать, что ко времени Христа сложились представления о том, что мученическая смерть невинных может освободить от грехов и других людей. Эта идея встречается в позднем иудаизме, и мы ее находим в ряде популярных текстов того времени. Во 2-й Маккавейской книге мы читаем, как иудейский мученик молится:

Я же, как и братья мои, предаю и душу, и тело за отеческие законы, призывая Бога, чтобы Он скоро умилосердился над народом… и чтобы на мне и на братьях моих окончился гнев Всемогущего, праведно постигший весь род наш (7, 37-38).

В 4-й Маккавейской книге сказано еще конкретней:

Будь милостив к народу Твоему, и пусть наше наказание будет удовлетворением за них. Сделай кровь мою их очищением и возьми жизнь мою как выкуп за их жизнь".

P.S.: Здесь мы видим представление, что жертва одного человека может целому народу вменить праведность, спасти от Гнева Божиего, принести выкуп (искупление). И причем, такое представление о жертве от обычных людей! Если смотреть по контекстуальному смыслу молитв из Маккавейской литературы, то это вполне умилостивительная жертва, приносящая сатисфакцию (удовлетворение) Божественному Правосудию, ценой собственной жертвы, ради искупления других.