Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Оля привет! Когда в текстах встречается слово пророк или пророчество, то читатели, как правило, впадают в клише, что пророчество всегда касается будущего, что не совсем так.

Проро́к. Это заимствованное из старославянского языка слово является калькой с греческого prophetes и состоит из префикса про в значении «заранее, перед» и рок — «тот, кто изрекает».

Следовательно, если нет контекста, то пророк - это, иными словами просто "говорящий"! Но почему только о будущем, очень часто нам нужно понимать настоящее, то есть, что сейчас происходит и где в историческом или религиозном контексте мы находимся. В иврите слово "нави" - пророк имеет тот же смысл - Пророчество — раскрытие воли Бога!

Смысл спора двух людей достаточно ясен. Один предлагает жить праведно, тогда недостаток понимания пророчеств будет скомпенсирован стараниями исполнять то, что человек в силах понять и исполнить. Другой же предлагает разобраться в пророчествах, чтобы именно правильно следовать заповедям.

На мой взгляд проблема очень острая на сегодня! Павел пишет как будто про наше время:

Ибо недалеко уже то время, когда люди не будут принимать здравого учения, а вместо этого станут угождать собственным желаниям и окружать себя такими учителями, которые будут говорить им то, что им хочется услышать.
Да, они перестанут прислушиваться к истине, и отвернутся от неё и обратятся к мифам
.

В интернете такое количество проповедников-пророков претендующих на истину, как звёзд на небе, выбирай любого и ведь выбирают по себе!
Привет Пилот! Всегда рада общению с Вами. Спасибо за ценные дополнения. Согласна с Вашим мнением, что «проблема очень острая на сегодня! Павел пишет как будто про наше время...». Я сама имею знакомых, которые готовы слушать моё мнение по подобным вопросам и обсуждать проблему, но банальными ответами и предоставлением своего собственного мнения боюсь отбить у них интерес. Как бы Вы с помощью библейских примеров побудили таких людей задуматься о верности выбранной ими позиции?