Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
С религиозной, но не атеистической позиции. И еще : неабсолютного предопределения ,как и мягкого детерминизма, не бывает, следуя словарному определению таких понятий как «детерминация» (от лат. «determinare» - определять, ограничивать) и «предопределение» (лат. praedestinatio или praedeterminatio), обычно употребляемых как синонимы.
Атеистическая позиция? Что это за позиция такая? А, вспомнил, это позиция пултдауского черепа - когда нет доказательств, слепим их на коленке.

Я так понял, то что мы тут обсуждаем - это скорее философия, чем наука. Поэтому ссылки на словари, и определения... философствуя, мы тут сами придумаем определения, если таковые понадобятся.

Что же касается предопределения, как оно вырисовывается в результате изучения Писания, то Бог многое предопределяет, например времена, и места обитания:

Деян 17:26: "От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,"

что само по себе заметно влияет на жизнь человека:

Еккл 9:11-12: "И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их. Ибо человек не знает своего времени. Как рыбы попадаются в пагубную сеть, и как птицы запутываются в силках, так сыны человеческие уловляются в бедственное время, когда оно неожиданно находит на них."

Но предопределяет ли Бог нравственный выбор человека? Нет.

Нав 24:15-16: "Если же не угодно вам служить Господу, то изберите себе ныне, кому служить, богам ли, которым служили отцы ваши, бывшие за рекою, или богам Аморреев, в земле которых живете; а я и дом мой будем служить Господу. И отвечал народ и сказал: нет, не будет того, чтобы мы оставили Господа и стали служить другим богам!"