Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
Попробую пояснить.
Иногда эти три друга Иова говорили истину, но контекст и применение их слов были неправильными. Это правда (2Пт 2:9). Друзья утверждали, что служат Богу, но, пытаясь исправить Иова, неправильно делая выводы о Боге. Они ошибочно полагали, что Бог наказывал Иова за какие-то тайные тяжкие грехи. Настаивая на этом, они, по сути, преследовали Иова (Иов 19:1—5, 22). Они сделали вывод, что все страдания человека — это следствие его грехов и что так Бог наказывает его. Они утверждали, что страдания свидетельствуют о серьезном грехе.
Вот это соответствует написанному. Друзья действительно упрекали Иова, мол вспоминай, где-то значит нагрешил, раз Бог с тобой так поступил... . Но правда была в том, что Иов, нигде не нагрешил и никакого зла, не сделал. Такого уровня праведности, просто не было ни у кого, на тот момент на земле. Господь Иова поставил даже примером для Сатаны; мол посмотри, это ведь просто человек, а ты кто и какого уровня создание? Но сейчас не про Сатану, а про Иова; он на всякий случай, приносил жертву за детей, когда у них праздники заканчивались (Иов 1:5) В городе у Иова никогда не было, чтоб странник ночевал на улице, чтоб сирота или вдова были притесняемы и т.д. То есть там, где Иов был - был закон, порядок, справедливость и т.д. Вот по этому Иов и говорил такие слова: 7 Вот, я кричу: «обида!», и никто не слушает; вопию, и нет суда.
Иов 19 глава — Библия: https://bible.by/syn/18/19/

Иов просто не понимал, за что и почему с ним такое произошло, а тут ещё друзья пришли, которые ему соль на рану начали сыпать, мол ты видать сделал зло, мол такого не может быть, что Бог сделал что-то несправедливо, и раз ты так страдаешь, значит какие-то большие грехи у тебя. То есть нагрузка на Иова была и физическая, страшные страдания (там черви завелись в его гниющей плоти, вот настолько всё плохо было...) и психологическое давление ещё... а он реально ни в чём, не виноват и ничего плохого, не сделал. В общем жесть ситуация... .

Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться.
Их образ мышления был основан на реалиях того времени, когда Бог действительно в буквальном смысле благословлял праведных, а несчастья сопровождали нарушителей Закона Бога. Сатана сказал в отношении благословений Иова: «разве даром богобоязнен Иов? Не Ты ли кругом оградил его и дом его и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле; ...» (Иов 1:9,10).
А что изменилось то? Ровным счётом ничего. Бог какой был, такой и остался. Это прям большая отдельная тема, по поводу справедливости и несправедливости на земле. И всё с древних времён одно и тоже продолжается. Всё в Библии описано и объяснено, что и почему происходит...читать только внимательно и вдумчиво надо. Ольга, я вас второй раз спрашиваю: почему вы считаете, что произошли какие-то изменения в плане отношения Бога к несправедливости и добру? Во первых; почему вы считаете, что что-то изменилось, а во вторых, что именно изменилось?
Лично я не вижу никаких изменений... что в древние времена происходило, то и сейчас происходит, но может я чего-то не понимаю?
Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
Екклесиаст 1:9 — Еккл 1:9: https://bible.by/verse/21/1/9/

Бог знал причину мыслей друзей Иова и поэтому при их исправлении проявил снисхождение.
Вы имеете в виду, причину почему друзья требовали от Иова покоятся и признаться в грехах? Да, есть такая причина и она очень необычная, Сатана подтвердил неординарность и интеллект свой. И действительно интересно это обсудить и разобраться. Но мне кажется, вы не об этой причине; вы считаете, что в древние времена, Бог активно вмешивался в жизнь людей, наказывая и поощряя их сразу же, стимулируя проводить быструю связь, между грехом и наказанием и праведностью и поощрением. Типа прививать инстинкты, как собаке Павлова... .
И эта связь есть, но она не такая очевидная, иначе все негодяи и подлецы земли, уже первые стояли бы в очереди к Богу, с протянутой рукой, требуя оплаты. Но это не так, жизнь и тогда и сейчас была схожая: и предал я сердце мое тому, чтобы исследовать и испытать мудростью все, что делается под небом: это тяжелое занятие дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в нем.
Екклесиаст 1:13 — Еккл 1:13: https://bible.by/verse/21/1/13/

Если по-простому, то Бог нас обучает и тренирует, наш мозг, наш интеллект, наше понимание происходящего вокруг и т.д., а не тупо дрессирует кнутом и пряником, как цирковых животных, на уровне инстинктов. Бог дал заповедь:-"относись к другим, как ты хочешь чтоб относились к тебе" и сам же исполняет эту заповедь. Вот такой у нас Бог... . Ольга, как бы вы хотели, чтоб к вам относились: обучали, тренировали, наставляли, объясняли, давали времени осознать всё, подумать, сделать выводы и т.д. или прям жёстко дрессировка? Ведь посмотрите, что сделал Бог с Каином? Вроде убил брата, а Он ему знак сделал, чтоб никто Каина не трогал и не убил. Зачем? Разве не сиюминутное и справедливое возмездие за убийство должно быть? Времена то древние, вроде по вашей хронологии должно бы так быть. А что делает Господь? Мол иди гуляй Каин по земле... зачем это? Разве тут есть два варианта ответа?

В общем, с каждым отдельным случаем, нужно отдельно и разбираться. Всё очень индивидуально и не нужно делать ошибку друзей Иова: мол я буду всегда и во всём просто оправдывать Бога, не разбираясь в сути вопроса и всё... мол такая позиция будет мне в праведность. Вот как видим из обсуждаемой нами ситуации, не всегда это так. Всевышний, не просто хочет, чтоб Его бездумно оправдывали, но явно хочет, чтоб Его понимали, чтоб доверяли Ему, чтоб это было вдумчиво, с рассуждением, сопоставлением фактов, реальной жизни и событий, Его мнения, с применением логики и рассудительности и т.д. Трудная задачка, нот именно понимания и доверия хочет Бог.

Обратите внимание какими словами он их исправил: «сказал Господь Елифазу Феманитянину: горит гнев Мой на тебя и на двух друзей твоих за то, что вы говорили обо Мне не так верно, как раб Мой Иов. » (Иов 42:8). Бог не использовал слова «лгали», а сказал «не так верно»...
Вот об этом и речь... . Нужно стремится понять Бога: 10 как написано: «нет праведного ни одного;11 нет разумевающего; никто не ищет Бога;
Послание к Римлянам 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/52/3/

Вот в этом проблема большая. И кстати, современное христианство, ни особо отличается от друзей Иова, в этом вопросе.

И Оговорив условие, простил друзей Иова (Иов 42:9)...
Ну я бы сказал; наказал, но при этом умеренно и дал выход из сложившейся ситуации. Ну и урок конечно... . Бог добр всё таки.

В этой ситуации есть урок для нас. Один человек в беседе может неточно высказаться, а другой неверно домыслить сказанное и этим оба повторят ошибку друзей Иова... Спасибо за исправление...
Вот сейчас о чём опять? Кто не точно высказался? Иов? И что домыслили друзья? Вроде вы сами написали, мол друзья Иова получили по шляпе, за то, что не так верно говорили о Боге, как Иов. За то, что не разобрались, за то что не поняли сути и просто решили оправдывать Бога и всё... мол Бог всегда прав, а значит ты Иов наоборот, не прав. И конечно Бог всегда прав, но и Иов ни в чём, не согрешил. Так ведь? А вы о чём тогда?