Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
Вы сейчас, что-то по своему неверно представляете, думая, что эти учителя и пророки стали таковыми сами по себе, точнее, что им Бог дал эти дарования просто, без рукоположения, а они уже рукополагали. Либо представляете, что их служение было ниже апостольского.
Я отвечаю только за свои слова, а не за ваши. В предыдущем посте изложил высказанную вами мысль, а здесь вы уже сами развили логическую цепочку, которая из неё может следовать.

Сегодня утром читал 2 Кор. 11 главу в современном русском переводе. Это защита Павла против лжеапостолов. Подумал о применении к нашему диалогу.
1. Павел не ссылается на правильное рукоположение. Т.е. этот довод даже не рассматривается. То ли у оппонентов Павла тоже было правильное рукоположение, (и тогда правильное рукоположение может иметь место и для лжеапостолов, и практиковаться в лжецеркви). То ли ни Павел, ни лжеапостолы "не носились, точнее будет правильно написать - не настаивали на этом". Вернее делали это совсем не так, как это делают традиционные христиане.

2. Создавая церкви, Павел передавал не только сакральное рукоположение, но и любовь к израильтянам, своим родственникам по плоти. Одним из аспектов которой было денежная помощь нищим Иерусалима:
, увидев, что мне вверено благовестие для необрезанных... нам [идти] к язычникам,.... только чтобы мы помнили нищих, что и старался я исполнять в точности.
(Гал.2:7-10)
Среди христиан было и есть много праведников, расположенных к еврейскому народу. Однако кое-где пока ещё имеются и антисемитские настроения, которые проникают и в сферу рукоположенных служителей.
Согласно Иоиль 3:12 и Мф 25:32 отношение к евреям будет решающим критерием в суде над народами. Хотелось бы видеть, как христианская церковь и её рукоположенные служители показывают этот аспект Евангелия. Особенно актуально в свете происходящих событий в Израиле и во всём мире.


Можете верить в апостольскую преемственность и не затруднять себя ответом.