Цитата Сообщение от qwerti Посмотреть сообщение
Вот это соответствует написанному. Друзья действительно упрекали Иова, мол вспоминай, где-то значит нагрешил, раз Бог с тобой так поступил... . Но правда была в том, что Иов, нигде не нагрешил и никакого зла, не сделал. ...
Иов просто не понимал, за что и почему с ним такое произошло, а тут ещё друзья пришли, которые ему соль на рану начали сыпать, мол ты видать сделал зло, мол такого не может быть, что Бог сделал что-то несправедливо, и раз ты так страдаешь, значит какие-то большие грехи у тебя. То есть нагрузка на Иова была и физическая, страшные страдания (там черви завелись в его гниющей плоти, вот настолько всё плохо было...) и психологическое давление ещё... а он реально ни в чём, не виноват и ничего плохого, не сделал. В общем жесть ситуация... .

Ситуация действительно неординарная. По мнению некоторых аналитиков она уникальна и символична. Её уникальность кроме уже описанного заключалась в том, что Иову, как и Христу пришлось участвовать в ответе за всё человечество. На примере Иова был дан ответ Сатане о способности несовершенных людей проявлять преданность Богу в жесточайших обстоятельствах. Но с точки зрения друзей невозможно было допустить чтобы Бог допустил страдания Иова если Иов не грешил и был праведным.

А что изменилось то? Ровным счётом ничего. ...

В отношении всего человечества в целом Сатана получил ответ через испытание Иова. А вот в отношении каждого конкретного человека Сатана продолжает спорить с Богом. Поэтому мы получаем заверение: «Искушения, с которыми вы сталкиваетесь,— обычные для людей. Но Бог верен, и он не допустит, чтобы вы были искушаемы сверх сил, но при искушении предоставит и выход, чтобы вы смогли перенести. »(1 Коринфянам 10:13).

Ольга, я вас второй раз спрашиваю: почему вы считаете, что произошли какие-то изменения в плане отношения Бога к несправедливости и добру?

Я не считаю что «произошли какие-то изменения в плане отношения Бога к несправедливости и добру».

Во первых; почему вы считаете, что что-то изменилось

Испытание Иова раз и навсегда поставило точку в вопросе может ли несовершенный человек сохранить верность Богу в тяжелейших испытаниях вплоть до самой смерти... В отношении всего человечества в целом этот вопрос больше не стоит. А за себя лично каждый сам даёт ответ на протяжении жизни.

во вторых, что именно изменилось?

Человек, учитывая пример Иова получает уверенность, что как Иова Бог не оставил без награды так и не оставит нас в испытаниях без помощи и соответствующей награды.

Бог нас обучает и тренирует, наш мозг, наш интеллект, наше понимание происходящего вокруг и т.д., а не тупо дрессирует кнутом и пряником, как цирковых животных, на уровне инстинктов.

Я бы это пояснила иначе. Иногда развитие человечества сравнивают с ростом и развитием ребёнка. В младшем детском возрасте, когда ребёнок весьма примитивно понимает причинно-следственную связь ему коротко объясняют что правильно, а что не правильно. Поступая правильно он получает похвалу, а поступая неправильно – порицание. По мере взросления он знакомится с проблемными ситуациями, когда по его мнению размыта грань между добром и злом... В этих ситуациях возникает много ошибок. Но духовно зрелый помнит заверение Бога: «ваш Великий наставник больше не будет скрываться, и вы своими глазами будете видеть вашего Великого наставника. И если вы уклонитесь вправо или влево, вы будете слышать позади себя голос: «Вот путь, идите по нему». » (Исайя 30:20,21).

В общем, с каждым отдельным случаем, нужно отдельно и разбираться. Всё очень индивидуально и не нужно делать ошибку друзей Иова: мол я буду всегда и во всём просто оправдывать Бога, не разбираясь в сути вопроса и всё... мол такая позиция будет мне в праведность.

Вы, конечно можете считать так как пожелаете, но ведь Иов так и сделал: «ты говоришь как одна из безумных: неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? Во всем этом не согрешил Иов устами своими. » (Иов 2:10) «ты все еще тверд в непорочности твоей!» « Далек я от того, чтобы признать вас справедливыми; доколе не умру, не уступлю непорочности моей.» (Иов 27:5). Иов, до того как была поставлена точка в этом вопросе (и Бог не стал с ним говорить) так и не понял причины происходящего он проявил настрой «во всём просто оправдывать Бога» и эта позиция вменилась ему в праведность.

Всевышний, не просто хочет, чтоб Его бездумно оправдывали, но явно хочет, чтоб Его понимали, чтоб доверяли Ему, чтоб это было вдумчиво, с рассуждением, сопоставлением фактов, реальной жизни и событий, Его мнения, с применением логики и рассудительности и т.д. Трудная задачка, нот именно понимания и доверия хочет Бог.

Полностью согласна с Вашим заключением. К сожалению, мы пока не обрели совершенство и для каждого из нас враг Бога и людей может подобрать ситуацию когда нам придётся полагаться не на своё разумение, а верить Богу. "Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой." (Притчи 3:5).

"В этой ситуации есть урок для нас. Один человек в беседе может неточно высказаться, а другой неверно домыслить сказанное и этим оба повторят ошибку друзей Иова..." Вот сейчас о чём опять? Кто не точно высказался?

Я о ситуациях возникающих в диалогах между форумчанами ...