Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
Заповеди исполнять легко, а вот для чего себя постом в соблазн вводить кто бы объяснил?
Я Вам объясню!
Только те заповеди выполнять легко, где противостояние тебя не касается. Например. Я ничего не почувствую при виде золота, бриллиантов, наркотиков и прочего! Почему? Потому что у меня нет к этому влечения, но покажи мне то, в чём я слаб и внутри зашевелится червячок хотелок и я почувствую прилив желания обладать.

Что касается поста, то не будем принимать всякие глупые объяснения, попробуем углубиться в эту тему, ведь если это явление существует, то не только слабоумные следуют ему, но и разумные.

Конечно, даже в самом голодании есть определённая польза, если это голодание не с целью что-то доказать себе и окружающим, тем более рассматривать его как средство угождения Богу или испытания себя. Раньше люди не знали что такое нейропсихология, но интуитивно чувствовали и понимали, что голод приводит к изменению сознания и как следствие изменению мировоззрения.

Чем больше открывается Всевышним человеку, тем меньше ему хочется иметь общего с тем, что в этом мире считается ценным, важным и достойным того, чтобы ценой бесценного времени стать обладателем материального, в том числе человеческой славы, признания и прочего. Человеку занимающемуся в большей степени богомыслием, изучением Слова божия более нравится то состояние организма, когда испытываешь лёгкость и независимость, это часто бывает обусловлено скудостью пищи. Не зря в народе говорится: "Сытое брюхо к молитве глухо!"

Нас, как правило, отталкивают крайности в любом деле. К сожалению очень многие воспринимают пост не как нечто необходимое им самим для собственного воспитания, но как жертва угодная Богу, тем самым христиане уподобляются тем, кого за это критиковал Всевышний:

К чему Мне множество жертв ваших? – говорит Йеhова. – Пресыщен Я всесожжениями овнов и туком откормленного скота; и крови быков и овец и козлов не желаю Я. Когда вы приходите, чтобы предстоять Мне, кто просит вас топтать дворы Мои?

Не приносите больше пустого дара; воскурение – мерзость для Меня; собраний, которые вы собираете в начале нового месяца и в субботы, не терплю Я: беззакония с празднеством.

(Жертвы) ваши в начале нового месяца и празднества ваши ненавистны стали душе Моей, обузою они стали для Меня: устал Я терпеть их.

И когда вы протянете руки ваши, Я отвращу от вас очи Мои; и сколько бы вы ни молились, Я не слышу; руки ваши полны были крови.