Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 152

Тема: "Ребусы" Святых Писаний.

  1. #21
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,619
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Чадородие - это суть и предназначение женщины.
    Причём любой женщины хоть верующий, хоть не верующей, неверующая тоже спасается чадородием?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Посмотрите на эту идею:
    Но она будет спасена чрез деторождение, если они пребудут в вере и любви и освящении с целомудрием
    1-е послание Тимофею 2:15 — 1Тим 2:15: https://bible.by/verse/61/2/15/
    Приемлемо, если пребудет.

  2. #22
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,619
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Да.

    Но мы здесь говорим об искренней жертве, а не о попытке обмануть себя и Бога.
    Для чего нужен пост, если не для испытания себя в добровольно взятых на себя искушениях?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Андрейй Посмотреть сообщение
    Проверьте и узнаете какой прок.
    Сорок лет проверяю и все сорок грешу неминуемо, а оно мне надо, а если не согрешить, то умрёшь с голода. И как в этом случае быть, заняться имитацией Христова поста, менять мясо на рыбу, а рыбу нв каши и овощи?

  3. #23
    Опытный форумчанин Аватар для Андрейй
    Регистрация
    04.05.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    396
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение

    Сорок лет проверяю и все сорок грешу неминуемо
    Вот уже ради обнаружения себя грешным есть польза от ваших порывов поститься.
    Не все видят себя грешными, святые отцы даже выделяли что сие есть начало исцеления души.
    А сыто брюхо к молитве глухо (мозги жиром заплывшие это присуще свиньям).

  4. #24
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,619
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Андрейй Посмотреть сообщение
    Искренняя жертва это отвергнуть СЕБЯ (Мф.16:24; Мк.8:34; Лк.9:23), а пост
    это средство познать себя, свои немощи.
    А надо ли себя доводить до состояния соблазна, сатаны на это что ли нету?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Андрейй Посмотреть сообщение
    Вот уже ради обнаружения себя грешным есть польза от ваших порывов поститься.
    Не все видят себя грешными, святые отцы даже выделяли что сие есть начало исцеления души.
    Да я с первого поста знал что я грешный, зачем же мне себя ежегодно доводить постами до соблазна, я и без них знаю что грешу.

  5. #25
    Опытный форумчанин Аватар для Андрейй
    Регистрация
    04.05.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    396
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    А надо ли себя доводить до состояния соблазна, сатаны на это что ли нету?
    Надо прилагать усилия к жизни по заповедям, до малейшей,
    а соблазны вам встретятся на жизненном пути, тем более при стремлении жить по заповедям.
    Божией помощи, и не унывайте, но отсекайте уныние ибо трудности житейские временны, а награды вечны.

  6. #26
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,619
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Андрейй Посмотреть сообщение
    Надо прилагать усилия к жизни по заповедям
    Заповеди исполнять легко, а вот для чего себя постом в соблазн вводить кто бы объяснил?

  7. #27
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,672
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Посмотрите на эту идею:
    Но она будет спасена чрез деторождение, если они пребудут в вере и любви и освящении с целомудрием
    1-е послание Тимофею 2:15 — 1Тим 2:15: https://bible.by/verse/61/2/15/
    Слово "Пребудут" в оригинале - мн. ч. "спасётся" - в ед. ч.
    Т.е. идея в том, что жена спасется, если воспитанные ею дети (и она) пребудут в вере, любви и т.п.
    Дети считывают фальшь в поведении. Поэтому этот показатель не так уж просто подделать.
    Привет! А если женщина из-за болезни бесплодна или есть ещё какие-нибудь причины, то ей спасения не видать?

  8. #28
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,511
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение

    Сообщение от Денис Васильевич
    Начиная с Тертуллиана, девы называются «невестами Христовыми (или Божиими)», принадлежащими к семье ангелов (Tertull. De resurr. 61. 6; De orat. 22. 9; Ad uxor. 1. 4; De virg. veland. 16. 4). Наиболее характерным внешним атрибутом дев служил плат (покрывало) на голове, который считался «шлемом и щитом», защищающим от искушений (Tertull. De virg. veland. 3, 15; Ambros. Mediol. De virginit. 39; De virginib. 3. 1. 1; Ps.-Ambros. De laps. virg. 5. 20). В «Пастыре» Ерма говорится о девах, которые непрерывно молятся (Herma. Pastor. 9. 10-11; ср.: Method. Olymp. Conv. decem virg. 11. 2).
    Как вы прокомментируете учение апостола Павла о том, что женщина спасается чадородием?

    Древние еврейские мудрецы утверждали, что в библейском повествовании следует различать разные уровни понимания. Тех, кто видел в библейских высказываниях только буквальный смысл они отождествляли с идолопоклонниками. Одним из параллельных по смыслу стихов 1 Тимофею 2:15 является стих из 2 Коринфянам 11:2. «Я ревную вас Божьей ревностью, ведь я сам обещал вас в жёны одному мужу — чтобы представить вас Христу как чистую девственницу.». Этот стих написан не исключительно женщинам, а всем христианам коринфского собрания. Получается, что под «чистой девственницей», «девой» и «невестой Христа» следует подразумевать не буквальную девицу, а христиан, которые не осквернены духовным блудодеянием с идолами: « Это те, которые не осквернились с женами, ибо они девственники; это те, которые следуют за Агнцем, куда бы Он ни пошел. » (Откровение 14:4). Стих из Откровения не подразумевает то, что все истинные христиане должны оставаться безбрачными в буквальном смысле т.к. мы знаем, что женатое положение апостола Петра не только не препятствовало его апостольству, но он был удостоен чести стать одним из столпов собрания истинных христиан. Как рождение человека происходит через женщину так и символическая женщина предназначена для того, чтобы родить мужу детей. Небесная организация Бога может являться хорошим символом жены Бога, человеческие представители Царства Бога могут одновременно символизировать и детей Бога и невесту Христа: «А тем, кто его принял, он дал право стать детьми Бога , потому что они верили в него. Они родились не от человеческих родителей, не по воле плоти и не по воле человека, а от Бога.» (Иоанна 1:12,13). В отношении предназначения символической женщины рожать детей так же следует это понимать не буквально, а духовно. Каждый христианин, благовествуя содействует духовному рождению другого христианина: «хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов: я родил вас во Христе Иисусе благовествованием. Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу.» (1 Коринфянам 4:15).

  9. #29
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,367
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Причём любой женщины хоть верующий, хоть не верующей, неверующая тоже спасается чадородием?
    Вот эта жена, которая рождает младенца.


    Откр 12:1-2,5: "И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце; под ногами ее луна, и на главе ее венец из двенадцати звезд. Она имела во чреве и кричала от болей и мук рождения. … И родила она младенца мужеского пола, которому надлежит пасти все народы жезлом железным; и восхищено было дитя ее к Богу и престолу Его."

  10. #30
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,367
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Андрейй Посмотреть сообщение
    Даже в первой главе Бытия сказана суть предназначения женщины: Быт.1:28: <<плодитесь и размножайтесь.>>
    И размножаются... Только плотские по плоти, а духовные по духу.
    Вот Павел, не имел жены, но имел детей.

    1Кор 4:15: "Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием."

  11. #31
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,672
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Заповеди исполнять легко, а вот для чего себя постом в соблазн вводить кто бы объяснил?
    Я Вам объясню!
    Только те заповеди выполнять легко, где противостояние тебя не касается. Например. Я ничего не почувствую при виде золота, бриллиантов, наркотиков и прочего! Почему? Потому что у меня нет к этому влечения, но покажи мне то, в чём я слаб и внутри зашевелится червячок хотелок и я почувствую прилив желания обладать.

    Что касается поста, то не будем принимать всякие глупые объяснения, попробуем углубиться в эту тему, ведь если это явление существует, то не только слабоумные следуют ему, но и разумные.

    Конечно, даже в самом голодании есть определённая польза, если это голодание не с целью что-то доказать себе и окружающим, тем более рассматривать его как средство угождения Богу или испытания себя. Раньше люди не знали что такое нейропсихология, но интуитивно чувствовали и понимали, что голод приводит к изменению сознания и как следствие изменению мировоззрения.

    Чем больше открывается Всевышним человеку, тем меньше ему хочется иметь общего с тем, что в этом мире считается ценным, важным и достойным того, чтобы ценой бесценного времени стать обладателем материального, в том числе человеческой славы, признания и прочего. Человеку занимающемуся в большей степени богомыслием, изучением Слова божия более нравится то состояние организма, когда испытываешь лёгкость и независимость, это часто бывает обусловлено скудостью пищи. Не зря в народе говорится: "Сытое брюхо к молитве глухо!"

    Нас, как правило, отталкивают крайности в любом деле. К сожалению очень многие воспринимают пост не как нечто необходимое им самим для собственного воспитания, но как жертва угодная Богу, тем самым христиане уподобляются тем, кого за это критиковал Всевышний:

    К чему Мне множество жертв ваших? – говорит Йеhова. – Пресыщен Я всесожжениями овнов и туком откормленного скота; и крови быков и овец и козлов не желаю Я. Когда вы приходите, чтобы предстоять Мне, кто просит вас топтать дворы Мои?

    Не приносите больше пустого дара; воскурение – мерзость для Меня; собраний, которые вы собираете в начале нового месяца и в субботы, не терплю Я: беззакония с празднеством.

    (Жертвы) ваши в начале нового месяца и празднества ваши ненавистны стали душе Моей, обузою они стали для Меня: устал Я терпеть их.

    И когда вы протянете руки ваши, Я отвращу от вас очи Мои; и сколько бы вы ни молились, Я не слышу; руки ваши полны были крови.

  12. #32
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,619
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Каждый христианин, благовествуя содействует духовному рождению другого христианина: «хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов: я родил вас во Христе Иисусе благовествованием. Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу.» (1 Коринфянам 4:15).
    мне думалось, что благовестием мы подготавливаем неверующих к вере во Христа, ан нет, оказывается мы себе духовных детишек рождаем и становимся для них духовными отцами?

  13. #33
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,511
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    для чего христианин берет пост, тем более
    сорокадневный, чтобы убедиться что он его не выполнит, обязательно согрешит помыслом, взглядом, слухом, словом и делом?
    для чего христианин берет пост, тем более сорокадневный, чтобы убедиться что он его не выполнит, обязательно согрешит помыслом, взглядом, слухом, словом и делом?

    Еда это естественная потребность человеческого организма. Она необходима для того, чтобы организм обновлялся и функционировал без сбоев. Эту потребность заложил в человека сам Бог. Приобретённое несовершенство произвело разбалансировку механизмов равновесия в человеке и привело к возникновению множества пристрастий в т.ч. и пристрастия к еде. Человек стал отдавать еде больше предпочтения чем предусмотрено Богом. Любовь к вкусной пище постепенно стала превалировать над потребностью слушать Бога и служить Ему. Чтобы не погрязнуть в рабстве еде, практиковалось временное воздержание от неё. Это осознанное воздержание получило название – пост.
    В Моисеевом законе слово «пост» не употребляется, однако в связи с Днем искупления дается такое повеление: «Смиряйте свои души» (Лв 16:29—31; 23:27; Чс 29:7). Принято считать, что речь идет о посте, и такое мнение находит подтверждение в Исаии 58:3, 5 и Псалме 35:13. В 58-й главе Исаии говорится о времени, когда иудеи тяжко грешили, но искренне не раскаивались в своих грехах, хотя и делали вид, что поклоняются Богу; они чтили его лишь устами и лицемерно совершали религиозные действия и ритуалы. Одним из таких ритуалов был пост. Постясь, они думали, что Бог обратит на них внимание и проявит свою благосклонность. Однако их надежды не оправдались, и они с удивлением спрашивали: «Почему мы постились, а ты не видел, смиряли душу, а ты не замечал?» Бог объяснил почему. Даже во время поста, когда они спрашивали его о праведных судах и будто бы хранили праведность, они предавались удовольствиям и стремились к приобретению прибыли; раздоры, угнетение и насилие были чем-то обыденным; о богоугодной печали и раскаянии, которыми должен был сопровождаться пост, не было и речи. Бог не слышал их голос, хотя они громко рыдали напоказ. Иегова осудил их лицемерие: «Разве в день выбранного мной поста человек должен смирять душу и склонять голову, как камыш? Разве должен расстилать мешковину и вместо постели рассыпать для себя пепел? Это ли ты называешь постом и днем, угодным Господу?» (Иса 58:1—5).
    Постепенно у человека сформировалось убеждение, что Бог требует от него соблюдения постов. Однажды иудеи спросили: «Нужно ли мне плакать в пятом месяце и воздерживаться от пищи, как я делал все эти годы?» Через Захарию Иегова ответил: «Когда семьдесят лет вы постились... то для меня ли вы постились?» Бог сказал, что пост угоден ему, когда постящиеся проявляют послушание, и объяснил, что для него важны истина, справедливый суд, мир и искренность сердца. Осознавая это, они бы не постились скорбно и не вспоминали прошлое, а ликовали бы во время праздников и радовались благословениям Бога — восстановлению чистого поклонения и тому, что все больше людей присоединяется к служению ему (Зх 7:3—7; 8:16, 19, 23).
    Хотя ранние христиане не считали пост религиозным требованием, в особых случаях они постились. Пост и молитва упоминаются в связи с тем, что Варнава и Павел получили особое миссионерское назначение в Малую Азию. Кроме того, молитвой и постом сопровождалось назначение старейшин в новом собрании (Де 13:2, 3; 14:23). Следовательно, христиане не обязаны поститься, но это и не запрещено (Рм 14:5, 6).

  14. #34
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,619
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Я Вам объясню!
    Только те заповеди выполнять легко, где противостояние тебя не касается. Например. Я ничего не почувствую при виде золота, бриллиантов, наркотиков и прочего! Почему? Потому что у меня нет к этому влечения, но покажи мне то, в чём я слаб и внутри зашевелится червячок хотелок и я почувствую прилив желания обладать.
    Верно!
    Уже 2000 раз об этом говорю и слава Богу нашёл единоверца!
    Однако Иисусовой молитвой можно и
    напасти погасить и гасим. Но вот для чего мне самого себя постом в соблазн вводить не понимаю. Если я точно знаю, что мне поста не понести, то на кой ляд мне за это браться да ещё и обет Богу на это давать?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    для чего христианин берет пост, тем более сорокадневный, чтобы убедиться что он его не выполнит, обязательно согрешит помыслом, взглядом, слухом, словом и делом?

    Еда это естественная потребность человеческого организма. Она необходима для того, чтобы организм обновлялся и функционировал без сбоев. Эту потребность заложил в человека сам Бог.
    Если я точно знаю, что мне поста не понести, то на кой ляд мне за это браться да ещё и обет Богу на это давать?

  15. #35
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,511
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    мне думалось, что благовестием мы подготавливаем неверующих к вере во Христа, ан нет, оказывается мы себе духовных детишек рождаем и становимся для них духовными отцами?
    Вы сейчас иронизируете над словами апостола Павла?

  16. #36
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,619
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Вы сейчас иронизируете над словами апостола Павла?
    Нисколько, если Павел благовестием себе детей нарожал, то почему последователям Павла этого нельзя?

  17. #37
    Опытный форумчанин Аватар для Андрейй
    Регистрация
    04.05.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    396
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Не зря в народе говорится: "Сытое брюхо к молитве глухо!"
    При чтении ваших слов о посте так же пришло на ум: гусь свинье не товаришь, суть : сытый голодного не разумеет,
    и воздержание нас объединяет лучше (в беде ещё более сплочается человек); да и в целом заповедано воздержание
    ещё ДО грехопадения (Быт.2:17), следовательно по естеству непорочной природы нам во благо воздержание.

  18. #38
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,672
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Но вот для чего мне самого себя постом в соблазн вводить не понимаю. Если я точно знаю, что мне поста не понести, то на кой ляд мне за это браться да ещё и обет Богу на это давать?
    Даже заповеди нет такой чтобы поститься, это скорей традиция. Так и не поститесь!

    Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога.

  19. #39
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,619
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Даже заповеди нет такой чтобы поститься, это скорей традиция. Так и не поститесь!

    Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога.
    Верно!
    И вот ещё.
    Написано: древнее прошло, теперь все новое. (2Кор 5:17)
    Итак, никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой‐нибудь праздник (Кол 2:16)

    Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.
    1 Коринфянам 8:8

    Видите, пища не может приближать нас к Богу, а значит и отдалять от Бога не может ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.

  20. #40
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,672
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Андрейй Посмотреть сообщение
    При чтении ваших слов о посте так же пришло на ум: гусь свинье не товаришь, суть : сытый голодного не разумеет,
    и воздержание нас объединяет лучше (в беде ещё более сплочается человек); да и в целом заповедано воздержание
    ещё ДО грехопадения (Быт.2:17), следовательно по естеству непорочной природы нам во благо воздержание.
    Голодный это как бы крайность, да и вообще трудно сказать есть ли в этом польза, когда человек не может ни о чём думать кроме еды. Хотя я однажды решил себя испытать и ничего не ел три недели, а только пил яблочный сок без сахара, так у меня пропало чувство голода через неделю, а через две недели пришло чувство безразличия. А он нужен такой пост?

    Воздержание во всём полезно, тут конечно!

  21. 1 пользователь сказал cпасибо пилот за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®