Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4
Показано с 61 по 67 из 67

Тема: Друзья Иова не названы рабами Бога

  1. #61
    Участник Аватар для qwerti
    Регистрация
    06.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    79
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Ситуация действительно неординарная. По мнению некоторых аналитиков она уникальна и символична. Её уникальность кроме уже описанного заключалась в том, что Иову, как и Христу пришлось участвовать в ответе за всё человечество.
    Иов был лучшим представителем человечества того времени, и именно поэтому господь поставил его в пример Сатане и обратил на него внимание. Да, наверно можно сказать, что Иов отдувался за всех людей, но с Иисусом разница есть: Иов всё таки успел накосячить по молодости, а вот Иисус прожил без порока до своей смерти.
    Ты всё горькое мое припоминаешь,13
    за грехи юности мне воздаешь.14

    Иов 13 глава — Библия — Библия в переводе Кулаковых: https://bible.by/bti/18/13/

    Но в целом да, Иов показал, что человек это не просто глупое, жадное, похотливое изделие, а способен на более высокий уровень интеллекта и жизни.

    Собственно это и является, одним из моментов преткновения или конфликта: насколько мы люди, можем быть праведны, умны, сдержанны, рассудительны и т.д. То есть удачное, хорошее мы изделие или нас плохо придумали и создали? Это как бы камень в огород Творца уже. Вот поэтому Сатане и нужно было сломать Иова. Ну историю мы знаем, Иов не сломался... респект и уважуха, очередному праведнику.

    На примере Иова был дан ответ Сатане о способности несовершенных людей проявлять преданность Богу в жесточайших обстоятельствах. В отношении всего человечества в целом Сатана получил ответ через испытание Иова.
    Не думаю, что исключительно Сатане был этот посыл, там в начале книги говорится, что Сатана пришёл среди сынов Божьих.
    6 Однажды собрались сыны Божьи,6 чтобы предстать пред Господом. Вместе с ними пришел и Противник.7
    Иов 1 глава — Библия — Библия в переводе Кулаковых: https://bible.by/bti/18/1/

    Сатана давно противостал Господу, ещё со времён Адама и Евы и желая спасти как можно больше Сынов Божьих (как мы знаем, в дальнейшем всё тки ушло за Сатаной треть их), Бог и вёл все эти диалоги публичные, обсуждения и т.д. Это такая духовная война, выяснить кто же прав, а кто ошибся. И по аналогии с людьми, Всевышний будучи добр, всё это и терпел, медленно, потихоньку разбираясь и обличая неправду Противника.
    Не медлит Господь [исполнением] обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию.
    2-е послание Петра 3:9 — 2Пет 3:9: https://bible.by/verse/47/3/9/

    Вот ровно тоже самое, касалось и Сынов Божьих: и в данном случае, на острие сопора и преткновения были люди и конкретно Иов.

    В прочем; конечно Бог пытался спасти и Херувима Осеняющего, потому что он тоже Его творение, причём одно из лучших творений, только сума сошёл, как и большинство из нас, людей... . Да и слово Господа было обращено именно к Противнику, а не к кому-то другому. Но это, не чтоб ему чего-то доказать, а чтоб обличить, мол посмотри, кто такие люди, по сравнению с тобой, но при этом видел, какой мудрости и праведности они могут достигнуть?
    Но вместо осознания и раскаяния, мы видим вспышку гнева и озлобления со стороны Сатаны; посыпались обвинения, мол Иов, не даром Тебе предан, мол он богатство от Тебя получает, отсюда и верность и т.д.
    В общем нашла коса на камень, а тут ведь ещё и все сыны Божьи присутствуют, и на тот момент, Сатана ещё не обличён и не сброшен на землю... так что вариантов не было, вопрос встал ребром и нужно было решать его. Ну и дальше мы историю знаем... .


    А вот в отношении каждого конкретного человека Сатана продолжает спорить с Богом.
    Уже нет, не продолжает, потому что сброшен с Небес на землю, кровью Иисуса: 9 И низвержен был великий дракон, древний змей, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.10 И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь.
    11 Они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили жизни своей даже до смерти.

    То есть смерть Иисуса была ключевым, поворотным моментом в очередном споре, в очередной духовной битве. В общем нет теперь Сатаны на небесах, там всё Ок теперь, а вот у нас на земле, вопрос не закрыт: 12 Итак, веселитесь, небеса и обитающие на них! Горе живущим на земле и на море! потому что к вам сошёл диавол в сильной ярости, зная, что немного ему остаётся времени.

    13 Когда же дракон увидел, что низвержен на землю, начал преследовать жену, которая родила младенца мужеского пола.

    Откровение Иоанна 12 глава — Библия: https://bible.by/syn/66/12/

    Мы все прекрасно знаем, когда была пролита кровь Христа и когда были кровавые гонения на Христиан... так ведь? И мы теперь знаем, кто и почему их организовал. И остаётся нам одно, поверить Иисусу, очень сильно поверить и молится, прося Бога: да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
    Евангелие от Матфея 6:10 — Мф 6:10: https://bible.by/verse/40/6/10/



    «Искушения, с которыми вы сталкиваетесь,— обычные для людей. Но Бог верен, и он не допустит, чтобы вы были искушаемы сверх сил, но при искушении предоставит и выход, чтобы вы смогли перенести. »(1 Коринфянам 10:13).
    Это да, так и есть. Потому что Бог не хочет, чтоб мы сломались, а хочет, чтоб мы очистились, что-то поняли, разобрались, что важно и первостепенно, а что вторично, чтоб получили урок и наставление, чтоб закалили свою стойкость и верность и т.д. Потому что Бог добр; он нас готовит, тренирует, очищает, исправляет, наставляет и т.д. Но точно, не хочет нас сломать и погубить.
    Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю.
    Откровение Иоанна 3:19 — Откр 3:19: https://bible.by/verse/66/3/19/

    Кстати, исходя из этого, Всевышний любит и Херувима Осеняющего, противоставшего ему, ведь именно к нему были обращены слова обличения:- "обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла, и доселе тверд в своей непорочности; а ты возбуждал Меня против него, чтобы погубить его безвинно.
    Иов 2:3 — Иов 2:3: https://bible.by/verse/18/2/3/

    Испытание Иова раз и навсегда поставило точку в вопросе может ли несовершенный человек сохранить верность Богу в тяжелейших испытаниях вплоть до самой смерти... В отношении всего человечества в целом этот вопрос больше не стоит. А за себя лично каждый сам даёт ответ на протяжении жизни.

    Человек, учитывая пример Иова получает уверенность, что как Иова Бог не оставил без награды так и не оставит нас в испытаниях без помощи и соответствующей награды.
    Я не об этом спрашивал, а почему вы считаете, что раньше Бог как-то по другому реагировал на злодеяния? Вы утверждали, что раньше Он как-то активно реагировал на это, сразу наказывал нечестивых, а теперь мол нет. Вот об этом вопрос был? Разве что-то поменялось в Боге?

    Я бы это пояснила иначе. Иногда развитие человечества сравнивают с ростом и развитием ребёнка. В младшем детском возрасте, когда ребёнок весьма примитивно понимает причинно-следственную связь ему коротко объясняют что правильно, а что не правильно. Поступая правильно он получает похвалу, а поступая неправильно – порицание. По мере взросления он знакомится с проблемными ситуациями, когда по его мнению размыта грань между добром и злом... В этих ситуациях возникает много ошибок.
    Варианта всегда два: или терпеливо обучать, наставлять, разъяснять, приводить примеры и т.д. или просто "кнут и пряник", как к животным. В любом возрасте нужно объяснять, и по доброму относится к детям. Разве что к младенцам по-другому нужно относится, но там вопрос о наказании и вообще не стоит, так как нет смысла. О чём речь то...? Бог именно это и делает, терпеливо ведёт своих к спасению... Именно это многим кажется, мол Бог чего-то замешкался, чего-то тянет, мол пора бы уже закончить с этим миром... но Всевышний просто желает, чтоб все спаслись, кто должен спастись, потому что у него много людей, в разных народах и временах. Но обязательно наступит время (и по некоторым признакам оно уже приближается), когда Создатель наш скажет:- "всё, хватит, время настало, быть концу этого мира".

    Но духовно зрелый помнит заверение Бога: «ваш Великий наставник больше не будет скрываться, и вы своими глазами будете видеть вашего Великого наставника. И если вы уклонитесь вправо или влево, вы будете слышать позади себя голос: «Вот путь, идите по нему». » (Исайя 30:20,21).
    Это про будущее, про тысячелетие правление Христа.

    Вы, конечно можете считать так как пожелаете, но ведь Иов так и сделал: «ты говоришь как одна из безумных: неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? Во всем этом не согрешил Иов устами своими. » (Иов 2:10) «ты все еще тверд в непорочности твоей!»
    Ну...? И что тут опровергает тезис:-"Богу не нравится, когда о нём говорят не верно"?

    « Далек я от того, чтобы признать вас справедливыми; доколе не умру, не уступлю непорочности моей.» (Иов 27:5). Иов, до того как была поставлена точка в этом вопросе (и Бог не стал с ним говорить) так и не понял причины происходящего он проявил настрой «во всём просто оправдывать Бога» и эта позиция вменилась ему в праведность.
    Иов прекрасно понимал, что Бог прав и не может сделать неправды, поэтому и пытался понять, что происходит? Предполагал, мол за грехи юности его может Бог наказывает или ещё что-то...? Он искал варианты и объяснение происходящему, ведь он сам, внутри себя знал, что не сделал ничего плохого и никакого греха, достойного такого наказания.
    А вот друзья заняли позицию: мол Бог прав и не может быть не правым, а значит не прав ты Иов. При этом слова самого Иова, они игнорировали, мол ребята я ничего не сделал плохого. Иов друзьям говорил, мол вы тогда предъявите мне, мои грехи, раз так настойчиво меня обвиняете, но они этого тоже сделать не могли. Но при этом тупо продолжали обвинять Иова, мол виноват и всё, мы не знаем в чём, но нагрешил, потому что Бог, не может быть не прав. Вот позиция друзей была... . И Богу такое, не понравилось. Потому что Бог любит правду и истину, не лучше и не хуже, а именно так, как есть... . И лицемеры ему, не нужны, которые будут всегда и во всём, оправдывать Бога, не вникая в суть. Нужно чтоб мы думали, рассуждали, развивались, были способны различать добро и зло, были способны понимать Бога, Его решения и поступки и т.д.


    Полностью согласна с Вашим заключением. К сожалению, мы пока не обрели совершенство и для каждого из нас враг Бога и людей может подобрать ситуацию когда нам придётся полагаться не на своё разумение, а верить Богу. "Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой." (Притчи 3:5).
    Сатана конечно умён, это так. Но позиция; я глупый, сделать ничего не могу, значит пусть Бог за меня решает, тоже не верна. Ведь речь идёт, что кто-то хочет своим разумом, решить как и что делать, и как действовать. А предлагается взять за основу заповеди Христа, то есть поверить ему. Что Иисус нам говорит: мол ребята, давайте следите за собой, не грешите, тренируйтесь в праведности, в терпении, в благочестии и т.д. А вот об остальном позаботится Бог тогда. Но вот только становится умнее, мудрее, набираться знаний, понимания и т.д. это тоже заповеди Христа: Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: поэтому будьте мудры, как змии, и просты, как голуби.
    Евангелие от Матфея 10:16 — Мф 10:16: https://bible.by/verse/40/10/16/

    Да и вообще, про необходимость становится умнее и мудрее в Библии говорится много: Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни.
    1-е послание Коринфянам 14:20 — 1Кор 14 https://bible.by/verse/53/14/20/

    3 если будешь призывать знание и взывать к разуму;
    4 если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище,
    5 то уразумеешь страх Господень и найдёшь познание о Боге.
    6 Ибо Господь даёт мудрость; из уст Его — знание и разум;

    Притчи 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/20/2/

    И много других мест Писания. В общем Иисус призывал действовать, искать, стремится и т.д.: 7Просите, и дано будет вам; ищите, и найдёте; стучите, и отворят вам;8 ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
    Евангелие от Матфея 7 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/7/

    То есть не сидеть и киснуть, ожидая когда Бог всё за нас решит, а действовать, что-то предпринимать, искать ответы на вопросы и т.д. Но не своей, человеческой мудрости искать надо, а мудрости Бога, высшей мудрости и знаний. И когда говорится "не надейся на свою мудрости", это не как не отрицает "поиска мудрости Бога". Причём активного поиска, не просто на ночь глядя, под зевоту, полистать Библию, а прям как сокровища искать и рыть надо. Ведь формула успеха известна: Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством
    Послание к Ефесянам 6:18 — Еф 6:18: https://bible.by/verse/56/6/18/

  2. #62
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,511
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от qwerti Посмотреть сообщение
    Иов был лучшим представителем человечества того времени, и именно поэтому господь поставил его в пример Сатане и обратил на него внимание. Да, наверно можно сказать, что Иов отдувался за всех людей, но с Иисусом разница есть...
    Иов отдувался за всех людей, но с Иисусом разница есть...

    Вы верно отметили разницу между Иовом и Иисусом – она состояла в том, что Иов был несовершенным, а Иисус совершенным и их испытания на земле хотя и были чем-то схожи, но имели разное предназначение

    ...Не думаю, что исключительно Сатане был этот посыл, там в начале книги говорится, что Сатана пришёл среди сынов Божьих.

    Вы обратили внимание на ценную деталь. Все споры Бог решал в присутствии свидетелей. Это даже закреплено в Его Законе данном людям: « Одного свидетеля недостаточно, чтобы обвинить человека в преступлении или грехе, какой бы грех тот ни совершил. Любое дело должно подтверждаться показаниями двух или трёх свидетелей.» (Второзаконие 19:15).

    А вот в отношении каждого конкретного человека Сатана продолжает спорить с Богом. ...Уже нет, не продолжает, потому что сброшен с Небес на землю, кровью Иисуса

    «Ваш противник, Дьявол, ходит, как рычащий лев, ища, кого поглотить» (1 Петра 5:8). Эти слова апостол Пётр написал уже после смерти Христа. А то, что Дьявол сброшен на землю с Неба означает, что сегодня всю ярость он вымещает на людях...

    почему вы считаете, что раньше Бог как-то по другому реагировал на злодеяния? Вы утверждали, что раньше Он как-то активно реагировал на это, сразу наказывал нечестивых, а теперь мол нет. Вот об этом вопрос был? Разве что-то поменялось в Боге?

    Вероятно мне не удаётся Вам толком объяснить... Попробую ещё раз. В определённый момент истории человечества Бог от всех народов земли, власть над которыми на время была передана Сатане, отделил себе евреев как избранный народ. Они получили Закон Бога и по этому Закону должны были жить. В отличии от других народов за исполнение Закона евреи вознаграждались Богом, а за нарушение подвергались возмездию. Этот Закон исполнялся во времена Иова и на еврейском народе в целом и на каждом конкретном человеке. В настоящее время за то, что евреи как народ в целом, не признали Иисуса как Мессию, Бог отверг народ (в целом), но любой человек из любого народа вставший на сторону Бога и признавший Иисуса Мессией становится членом нового избранного народа Бога. На этом человеке в определённом смысле продолжает исполняться Закон Бога... Сегодня исполняются слова: «Не скоро совершается суд над худыми делами; от этого и не страшится сердце сынов человеческих делать зло. » (Экклезиаст 8:11). Вы верно привели стих о долготерпении Бога... Как в Ветхозаветные времена, так и в Новозаветные, Закон Бога работает на территории которую Бог отделил от территории Сатаны. В народе Бога работает Закон Бога, а в народе Сатаны работает закон (или беззаконие) Сатаны. Простите, если моё объяснение опять окажется маловразумительным...

    Ну...? И что тут опровергает тезис:-"Богу не нравится, когда о нём говорят не верно"?

    Ничего не опровергает... Возможно мы не поняли друг друга... Может быть имеет значение уровень понимания говорящего или его намерения? Это и определяет степень его вины в глазах Бога.

    Нужно чтоб мы думали, рассуждали, развивались, были способны различать добро и зло, были способны понимать Бога, Его решения и поступки и т.д.

    Согласна с Вами.


    Сатана конечно умён, это так. Но позиция; я глупый, сделать ничего не могу, значит пусть Бог за меня решает, тоже не верна.


    Я бы это утверждение прокомментировала (поддержала) тем, что христианам Бог предоставил духовные доспехи (Ефесянам 6:14-17) чтобы они чувствовали свою защищённость в сражении, но, безусловно – главная защита христиан – Сам Бог. На память приходит пример Давида и Голиафа. Тогда Давид вышел на Бой без доспехов, а Голиаф в доспехах как крепость и во всеоружии, но Бог даровал (обеспечил) победу Давиду...

  3. #63
    Участник Аватар для qwerti
    Регистрация
    06.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    79
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Иов отдувался за всех людей, но с Иисусом разница есть...

    Вы верно отметили разницу между Иовом и Иисусом – она состояла в том, что Иов был несовершенным, а Иисус совершенным и их испытания на земле хотя и были чем-то схожи, но имели разное предназначение
    Часто слышу про то, что Иисус совершенный был. Но что такое совершенство? Чем отличается совершенство Христа от Иова? Ведь Иов, как выяснилось, тоже без греха бы (если не учитывать грехи молодости). Совершен это что значит?

    ...Не думаю, что исключительно Сатане был этот посыл, там в начале книги говорится, что Сатана пришёл среди сынов Божьих.

    Вы обратили внимание на ценную деталь. Все споры Бог решал в присутствии свидетелей. Это даже закреплено в Его Законе данном людям: « Одного свидетеля недостаточно, чтобы обвинить человека в преступлении или грехе, какой бы грех тот ни совершил. Любое дело должно подтверждаться показаниями двух или трёх свидетелей.» (Второзаконие 19:15).
    Да, такое есть: это когда на суде, принимают обвинение. Но в случае с Сынами Бога, немного другая ситуация; они просто как свидетели спора Сатаны и Господа были. Они не могли свидетельствовать за или против одной из сторон, они как наблюдатели были, которым предстояло сделать свой выбор, на чьей они стороне? Выбор этот мы знаем: два к одному, в пользу Господа. Теперь выбор за нами, за людьми... но что-то сомнительно, что будут похожие пропорции... .
    А вот в отношении каждого конкретного человека Сатана продолжает спорить с Богом. ...Уже нет, не продолжает, потому что сброшен с Небес на землю, кровью Иисуса

    «Ваш противник, Дьявол, ходит, как рычащий лев, ища, кого поглотить» (1 Петра 5:8). Эти слова апостол Пётр написал уже после смерти Христа. А то, что Дьявол сброшен на землю с Неба означает, что сегодня всю ярость он вымещает на людях...
    Конечно на людях, он же на земле, а небеса ему больше, не доступны. Кровью Иисуса сбросили Сатану на землю. По-видимому, это был какой-то решающий момент, в этих небесных, словесных войнах. Кстати, именно в первом века были самые жёсткие гонения на христианство; распинали, жгли, побивали камнями, травили зверями и т.д.:-"Итак веселитесь, небеса и обитающие на них! Горе живущим на земле и на море! потому что к вам сошел диавол в сильной ярости"
    Откровение Иоанна 12:12 — Откр 12:12: https://bible.by/verse/66/12/12/

    Сейчас такого нет. Так ведь? Но это не значит, что Сатана и его Ангелы, куда-то делись с земли; они тут и никуда с неё не исчезли, только немного успокоились и стали действовать хладнокровнее, прагматичние, через заблуждения, лжеучения, искушения, соблазнения, вводя в грехи, чтоб потом уловить этим и т.д. Потому что жёсткие репрессии, не дали того эффекта, который нужен был. Даже наоборот; жестокие гонения в Иудеи, привели к тому, что христиане стремясь убежать от них, распространяли учение Христа... то есть эффект получился противоположный. Поэтому и потребовалась смена тактики, со стороны Противника.

    Кстати, Ольга, а вы уверены, что правильно всё понимаете и не ошиблись со своим выбором церкви? Не бывает ли у вас такого, что вы подмечаете несоответствие проповедуемому у вас в церкви учению и тому, что написано в Библии? Чему учил Иисус, что писали Апостолы и т.д.? Не приходилось ли вам говорить самой себе: это просто я чего-то не понимаю, нужно подождать и откроется и т.д.? Если такое бывало, то это звоночек, что что-то не так и возможно вы уже в заблуждении и возможно уже не на той стороне, где думаете. Потому что Сатана имеет запредельно высокий интеллект, он невероятно умён. Он может вводить людей настолько в заблуждение, что они убивая христиан, думают, что тем самым служат Богу: Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу.
    Евангелие от Иоанна 16:2 — Ин 16 https://bible.by/verse/43/16/2/

    Кстати, в такую ловушку попал и Апостол Павел; он именно убивал верующих в Христа и был уверен на все 100%, что делает правильно, что он очищает страну от ересей и т.д. (Ну вы знаете, что Павел сначала гнал и был ярым противником христианства).
    И кстати, в современном мире такое тоже есть: вспомните про шахидов, которые даже жертвуют собой, чтоб убить других людей, именно потому, что уверены, этого хочет Аллах. Или например Православные, уверены что Свидетели Иеговы, это вообще не христиане, а какая-то сатанинская секта... . Правда похоже, на предсказание Иоанна?
    Так что будьте внимательны... . Правда состоит в том, что и Православные заблуждаются и СИ тоже... только одна церковь существует, где любят истину и правду, та которую создал Иисус, вот там эта истина и правда обитают.

    почему вы считаете, что раньше Бог как-то по другому реагировал на злодеяния? Вы утверждали, что раньше Он как-то активно реагировал на это, сразу наказывал нечестивых, а теперь мол нет. Вот об этом вопрос был? Разве что-то поменялось в Боге?
    Вероятно мне не удаётся Вам толком объяснить... Попробую ещё раз. В определённый момент истории человечества Бог от всех народов земли, власть над которыми на время была передана Сатане, отделил себе евреев как избранный народ. Они получили Закон Бога и по этому Закону должны были жить. В отличии от других народов за исполнение Закона евреи вознаграждались Богом, а за нарушение подвергались возмездию. Этот Закон исполнялся во времена Иова и на еврейском народе в целом и на каждом конкретном человеке. В настоящее время за то, что евреи как народ в целом, не признали Иисуса как Мессию, Бог отверг народ (в целом), но любой человек из любого народа вставший на сторону Бога и признавший Иисуса Мессией становится членом нового избранного народа Бога. На этом человеке в определённом смысле продолжает исполняться Закон Бога...
    Ну и...? Что поменялось то...? Теперь другой народ избранный. Это? Ну так и Евреи не первый избранный народ, до них был народ, в котором Мелхиседек был священником. И кстати жили они на обетованной земле. пока не развратились и не были отвергнуты Богом и соответственно заменены на Евреев. В первое пришествие Христа, произошла очередная смена избранного народа; теперь Израиль отвержен, а церковь Христа избрана. Но что принципиально поменялось, чтоб Бог перестал защищать и помогать своим избранным? Разве что некоторые из избранных сами отвернулись от Бога, подобно Еврейскому народу? Конечно таким Всевышний помогать, не будет... но когда Евреи чтили Бога, то их окружающие народы боялись и они малым числом, побеждали огромные армии. Ничего и сейчас не изменилось... . А если вам Бог не помогает, то стоит задуматься - почему? А Бог никуда не делся, сила и возможности у него не иссякли... . Какие могут быть сомнения, что Бог способен помогать и защищать своих, хоть в прошлом, хоть сейчас, хоть в будущем... ? Никаких... .


    Сегодня исполняются слова: «Не скоро совершается суд над худыми делами; от этого и не страшится сердце сынов человеческих делать зло. » (Экклезиаст 8:11).
    Ну так Соломон когда это написал? Разве не в древние времена? Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
    Екклесиаст 1:9 — Еккл 1:9: https://bible.by/verse/21/1/9/

    Вы верно привели стих о долготерпении Бога... Как в Ветхозаветные времена, так и в Новозаветные, Закон Бога работает на территории которую Бог отделил от территории Сатаны. В народе Бога работает Закон Бога, а в народе Сатаны работает закон (или беззаконие) Сатаны. Простите, если моё объяснение опять окажется маловразумительным...
    Вот это так и есть: две системы действуют параллельно, стараясь привлечь на свою сторону людей. Каждая система предлагает свои правила, свои нормы и законы, привлекая выбрать её и жить по правилам выбранной системы. Это так и есть... это как бы суть спора и конфронтации Сатаны и Бога.
    Сатана предлагает использовать лож, лукавство, обман и прочие, как механизм управления. общения между людьми, как средство достижения целей и т.д. А Всевышний считает, что это не тот инструмент, при помощи которого можно создать добрые взаимоотношения между людьми и жить в гармонии, созидании и т.д. И кто считает, что лож допустима и приемлема, ну типа в некоторых случаях, для достижения каких-то благих целей и т.д. то вот это и есть настоящие сатанисты и сторонники дьявола.

    Ну...? И что тут опровергает тезис:-"Богу не нравится, когда о нём говорят не верно"?

    Ничего не опровергает... Возможно мы не поняли друг друга... Может быть имеет значение уровень понимания говорящего или его намерения? Это и определяет степень его вины в глазах Бога.
    Бесспорно, это так и есть: знания и уровень понимания, это важный и определяющий момент. И друзья Иова, примерно на одном с ним уровне были, по крайней мере, они способны были понимать, что понимал и Иов. Отсюда и гнев Бога, мол ребята, что-то вы представили меня, не совсем в правильном ракурсе, своими словами и мнением. А ведь друзья Иова ничего плохого, не говорили про Господа. Так ведь? Но тем не менее, они заслужили гнев Его. И это нужно понимать. И кто имеет разум и дух, тот конечно поймёт: не нужно, ни хуже, ни лучше говорить о Боге, да и вообще обо всём; нужно говорить, так как есть, реально, правду... нужно любить истину.


    Сатана конечно умён, это так. Но позиция; я глупый, сделать ничего не могу, значит пусть Бог за меня решает, тоже не верна.


    Я бы это утверждение прокомментировала (поддержала) тем, что христианам Бог предоставил духовные доспехи (Ефесянам 6:14-17) чтобы они чувствовали свою защищённость в сражении, но, безусловно – главная защита христиан – Сам Бог. На память приходит пример Давида и Голиафа. Тогда Давид вышел на Бой без доспехов, а Голиаф в доспехах как крепость и во всеоружии, но Бог даровал (обеспечил) победу Давиду...
    Да, Давид тогда всем показал, силу духа, веры и надежды на Бога. Кстати, это не единственный пример: как то Бог отобрав самых смелых, самых крепких духом, победил огромную армию с небольшим отрядом верных Евреев - с помощью труб и свечек. Но это опять же не повод нам бездействовать: в Библии призывается становится умнее и мудрее, Иисус ровно тоже самое нам говорил, поэтому нужно искать знаний, читать Библию, учится думать и рассуждать и т.д. А все кто говорят:-"ждите и откроется" это противники слов Иисуса. Только они могут перечить Христу, пытаясь держать в заблуждении народ Бога. А ещё есть такие сторонники Сатаны: оделись в рясы, и говорят, мол мы много учились, семинарии заканчивали, теперь только мы можем трактовать Библию... и учат тех, кто им поверил, поклонятся мёртвым и идолам, подменяют заповеди Христа, своими преданиями и т.д. Но и те и те, точно, не за Иисуса и пытаются либо оставить в заблуждении народ Божий, либо ещё глубже их ввести в обман. Плохо это... .

  4. #64
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,511
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от qwerti Посмотреть сообщение
    Часто слышу про то, что Иисус совершенный был. Но что такое совершенство? ... .

    Часто слышу про то, что Иисус совершенный был. Но что такое совершенство? Чем отличается совершенство Христа от Иова? ... Совершен это что значит?

    Иисус был рождён совершенным - без склонности ко греху, а Иов со склонностью ко греху т.е. несовершенным. Склонность ко греху как врождённый порок проявляется в течении жизни и все рождённые несовершенными подвержены старению и смерти. .

    ... такое есть: это когда на суде, принимают обвинение. Но в случае с Сынами Бога, немного другая ситуация; они просто как свидетели спора Сатаны и Господа были. Они не могли свидетельствовать за или против одной из сторон, они как наблюдатели были, которым предстояло сделать свой выбор, на чьей они стороне?

    Свидетели могут выступать на суде как очевидцы события или играть роль понятых – зрителей подтверждающих происходящее.

    Сатана и его Ангелы, ... они тут и никуда ... не исчезли, только немного успокоились и стали действовать хладнокровнее, прагматичние, через заблуждения, лжеучения, искушения, соблазнения, вводя в грехи, чтоб потом уловить этим и т.д. Потому что жёсткие репрессии, не дали того эффекта, который нужен был. Даже наоборот; жестокие гонения в Иудеи, привели к тому, что христиане стремясь убежать от них, распространяли учение Христа... то есть эффект получился противоположный. Поэтому и потребовалась смена тактики, со стороны Противника.

    Согласна с Вами.

    Кстати, Ольга, а вы уверены, что правильно всё понимаете и не ошиблись со своим выбором церкви? Не бывает ли у вас такого, что вы подмечаете несоответствие проповедуемому у вас в церкви учению и тому, что написано в Библии? Чему учил Иисус, что писали Апостолы и т.д.? Не приходилось ли вам говорить самой себе: это просто я чего-то не понимаю, нужно подождать и откроется и т.д.?
    Полагаю, что у каждого человека начинающего изучать суть Священного Писания рано или поздно возникают такие ситуации. Люди делятся на тех, кто стремится к истине не придавая значения способу продвижения к ней и тех, кто желает непременно перемещаться на транспорте со всеми удобствами.
    Правда состоит в том, что и Православные заблуждаются и СИ тоже... только одна церковь существует, где любят истину и правду, та которую создал Иисус, вот там эта истина и правда обитают.


    Мы на своём христианском пути обретаем какие-то убеждения и расстаёмся с ними... Впереди, на пути к истине, мы ещё не раз переживём болезненные фиаско бывших убеждений, поэтому, стоит быть осторожными в своих привязанностях к конфессиям. На каком-то промежутке истинного пути нам бывает с ними по пути, но если задремлем, то это «транспортное средство» увлечёт нас налево или направо...

    ... две системы действуют параллельно, стараясь привлечь на свою сторону людей. Каждая система предлагает свои правила, свои нормы и законы, привлекая выбрать её и жить по правилам выбранной системы. Это так и есть... это как бы суть спора и конфронтации Сатаны и Бога.

    Я рада, что в этом наши мнения совпадают.

    ... знания и уровень понимания, это важный и определяющий момент. И друзья Иова, примерно на одном с ним уровне были, по крайней мере, они способны были понимать, что понимал и Иов. Отсюда и гнев Бога, мол ребята, что-то вы представили меня, не совсем в правильном ракурсе, своими словами и мнением. А ведь друзья Иова ничего плохого, не говорили про Господа. Так ведь? Но тем не менее, они заслужили гнев Его. И это нужно понимать. И кто имеет разум и дух, тот конечно поймёт: не нужно, ни хуже, ни лучше говорить о Боге, да и вообще обо всём; нужно говорить, так как есть, реально, правду... нужно любить истину.

    И в этом наши мнения совпадают.

    ... это опять же не повод нам бездействовать: в Библии призывается становится умнее и мудрее, Иисус ровно тоже самое нам говорил, поэтому нужно искать знаний, читать Библию, учится думать и рассуждать и т.д. А все кто говорят:-"ждите и откроется" это противники слов Иисуса. Только они могут перечить Христу, пытаясь держать в заблуждении народ Бога. А ещё есть такие сторонники Сатаны: оделись в рясы, и говорят, мол мы много учились, семинарии заканчивали, теперь только мы можем трактовать Библию... и учат тех, кто им поверил, поклонятся мёртвым и идолам, подменяют заповеди Христа, своими преданиями и т.д. Но и те и те, точно, не за Иисуса и пытаются либо оставить в заблуждении народ Божий, либо ещё глубже их ввести в обман. Плохо это... .

    Согласна с Вашим намерением «продолжать стучать» и «продолжать просить» ибо: «потому что просящий получает, ищущий находит и стучащему откроют.» (Луки 11:10). «Господь Бог ничего не делает, не открыв Своей тайны рабам Своим, пророкам.» (Амос 3:7).

  5. #65
    Участник Аватар для qwerti
    Регистрация
    06.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    79
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Часто слышу про то, что Иисус совершенный был. Но что такое совершенство? Чем отличается совершенство Христа от Иова? ... Совершен это что значит?

    Иисус был рождён совершенным - без склонности ко греху, а Иов со склонностью ко греху т.е. несовершенным.
    Первое: не понятно что такое "склонность ко греху"? А второе: получается Павел был рождён тоже совершенным:-я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай.
    Послание к Римлянам 7:7 — Рим 7:7: https://bible.by/verse/52/7/7/

    То есть Павел, был совершенным, пока не вырос, и не прочитал в законе -"не возжелай". То есть у него появились какие-то соблазны и желания, только после прочтения об этом в законе. Так? Значит до этого он был совершенным. Так?

  6. #66
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,511
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от qwerti Посмотреть сообщение
    Первое: не понятно что такое "склонность ко греху"? А второе: получается Павел был рождён тоже совершенным:-я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай.
    Послание к Римлянам 7:7 — Рим 7:7: https://bible.by/verse/52/7/7/

    То есть Павел, был совершенным, пока не вырос, и не прочитал в законе -"не возжелай". То есть у него появились какие-то соблазны и желания, только после прочтения об этом в законе. Так? Значит до этого он был совершенным. Так?
    Я это понимаю несколько иначе. Человек не знающий Закон Бога не может квалифицировать согласно ему свои поступки и желания и, как следствие, подразделять их на праведные и греховные. Он живёт и поступает по велению собственного сердца, которое по словам пророка: «Лукаво ... более всего и крайне испорчено...» (Иеремия 17:9). Апостол Павел, чью цитату Вы привели в своём комментарии, писал: «Вы подчинялись правителю, у которого есть власть над воздухом, то есть над духом, управляющим непокорными людьми. Все мы когда-то поступали как они, идя на поводу у грешных желаний и мыслей, и, как все остальные, с рождения заслуживали гнев Бога.» (Эфесянам 2:2,3). Последние слова приведенного стиха обращают наше внимание на то, что люди «с рождения заслуживали гнев Бога». Это же выражается словами «рождены во грехе», «унаследовали склонность ко греху», «рождены несовершенными». То, что иногда мы и «не зная закон законное делаем» (Римлянам 2:14,15) может квалифицироваться как праведность или безупречность в данных поступках, но не как совершенство или полную непорочнось совершенного человека.

  7. #67
    Участник Аватар для qwerti
    Регистрация
    06.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    79
    Упоминаний
    0 сообщений
    Первое: не понятно что такое "склонность ко греху"? А второе: получается Павел был рождён тоже совершенным:-я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай.
    Послание к Римлянам 7:7 — Рим 7:7: https://bible.by/verse/52/7/7/

    То есть Павел, был совершенным, пока не вырос, и не прочитал в законе -"не возжелай". То есть у него появились какие-то соблазны и желания, только после прочтения об этом в законе. Так? Значит до этого он был совершенным. Так?
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Я это понимаю несколько иначе. Человек не знающий Закон Бога не может квалифицировать согласно ему свои поступки и желания и, как следствие, подразделять их на праведные и греховные. Он живёт и поступает по велению собственного сердца, которое по словам пророка: «Лукаво ... более всего и крайне испорчено...» (Иеремия 17:9). Апостол Павел, чью цитату Вы привели в своём комментарии, писал: «Вы подчинялись правителю, у которого есть власть над воздухом, то есть над духом, управляющим непокорными людьми. Все мы когда-то поступали как они, идя на поводу у грешных желаний и мыслей, и, как все остальные, с рождения заслуживали гнев Бога.» (Эфесянам 2:2,3). Последние слова приведенного стиха обращают наше внимание на то, что люди «с рождения заслуживали гнев Бога». Это же выражается словами «рождены во грехе», «унаследовали склонность ко греху», «рождены несовершенными». То, что иногда мы и «не зная закон законное делаем» (Римлянам 2:14,15) может квалифицироваться как праведность или безупречность в данных поступках, но не как совершенство или полную непорочнось совершенного человека.
    Ольга, я ничего не понял из вашего ответа: Павел был от рождения совершенным или нет, если он только прочитав в законе, начал понимать, что есть всякие соблазны и пожелания, то значит в нём этого не было? Так? Значит Павел родился совершенный? И чем отличался от рождения Павел, от Христа? Кстати, чем мы все люди отличаемся от рождённого Иисуса? Ну вот он родился, младенец и мы люди рождаемся, ровно такими же младенцами, ровно таким же способом. Что не так в нас, чего не было в Иисусе?

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®