Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение

Если я точно знаю, что мне поста не понести, то на кой ляд мне за это браться да ещё и обет Богу на это давать?
Вопрос, конечно, риторический, но вполне благоразумный. Я слышала объяснения некоторых о том, что таким образом мы демонстрируем Богу свою верность и готовность, и что тому, кто искренне стремится угодить Богу он сам помогает исполнить обет... Попробовала себе представить, что пятилетний малыш, чтобы понравиться отцу, даст обет ничего не есть кроме хлеба в течении двух дней в надежде что ему за это купят машинку... Трудно себе представить, что отец станет ребёнку помогать исполнить его обет. Бог не одобряет тех, кто даёт обеты не продумав возможности их исполнения: " «Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои». А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно Престол Божий; Ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; Ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. Но да будет слово ваше: «да, да», «нет, нет»; а что́ сверх этого, то́ от лукавого."(Матфея 5:33-37).