Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 152

Тема: "Ребусы" Святых Писаний.

Древовидный режим

  1. #15
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,536
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    А в чём заключается пост духовный, как Вы думаете?
    Ответы могут быть разные. Я бы отметила следующее. Как в буквальной так и в духовной пище бывают разные «блюда». Они рассчитаны на разные духовные возраста людей. Если буквальному младенцу, ещё не имеющему зубов и не способному переваривать твёрдую пищу дать шашлык – он подавится или отравится. Аналогично и если духовному младенцу дать твёрдую духовную пищу – можно получить обратный ожидаемому эффект. Прикорм буквальному ребёнку вводится постепенно – постепенно обретаются и духовные знания. Некоторые, даже взрослые люди, вынуждены бывают вводить ограничения в свой буквальный пищевой рацион (кто-то не переносит лактозу, кто-то ограничивает употребление сахара из-за диабета, кто-то ограничивает острое и перчёное...). Однажды, мне никак не удавалось понять почему бы Марии не помочь Марфе накрыть на стол, а потом они вместе могли бы слушать Христа. Если бы Марфа тоже уселась слушать Иисуса – кто бы накрыл стол Иисусу и ученикам? Почему одна одна слушает, не помогает и её все одобряют, а вторая заботясь о Иисусе и гостях, не имеет возможности слушать и её все порицают? Ни один из объясняющих так и не смог мне толково объяснить суть этой ситуации. Тогда мне посоветовали не стоять у этого камня, а обойти его и продолжить путь. Последовав этому совету, позже я обрела способность «переварить» и эту «твёрдую пищу». Вот та способность отложить непонятный вопрос на потом может быть подобна вынужденному временному духовному посту в отношении этого вопроса. Другим примером может служить - стремление узнать подробную информацию о демонах, Сатане, спиритизме. Это тоже духовная информация и может квалифицироваться как духовная пища. Но Бог предупреждает нас: «Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской. » (1 Коринфянам 10:21). Своеобразным вынужденным постом можно назвать перекус, который работник берёт на работу, чтобы не возвращаться домой на полноценный обед – этот перекус даёт ему возможность доработать рабочий день без отвлечений и выполнить задачу. Иисус поставил перед учениками задачу проповедовать Благую Весть и для выполнения этой задачи нам не обязательно знать с какой скоростью летают ангелы или сколько волос было на голове у апостола Павла и почему... Если мы умеем сосредотачиваться на необходимом и откладывать на потом маловажное (духовный пост) наш образ духовного питания будет одобрен Богом.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®