Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
Выражение - « не от Моисея, а от отцов», указывает на то, что есть заповеди от Моисея, а есть от отцов( Авраама, Исаака, Иакова) и это разные Заповеди.


В данном конкретном случае, Заповедь обрезания была не от Моисея.


А какие в таком случаеот Моисея, а не от отцов ( Авраама, Исаака,Иакова) ?


Какая вообще разница между Заповедями от Моисея, и Заповедями данными отцам???


Почему Авраам не знал заповедей данных через Моисея?

Почему Моисей не давал Заповедей от Отцов, а говорил нечто иное?
Я слышала следующее объяснение по этому вопросу.

Моисей получил от Бога чёткие заповеди. Эти заповеди являются законодательством. «Скажи сынам Израилевым: если женщина зачнет и родит младенца мужеского пола, ... В восьмой же день обрежется у него крайняя плоть его» (Левит 12:2,3). После вступления в силу Закона следует процесс его исполнения, который выявляет сложности при его осуществлении. Бог предусмотрел эти ситуации и для решения спорных вопросов определил использование урима и тумима. Так были решены вопросы можно ли собирать дрова в Субботу, выдать ли землю в наследство дочерям Салпаада, следует ли делать обрезание в Субботу.... Предполагалось, что священники советовались с Богом посредством урима и тумима, а принятые решения после одобрения или прямого ответа Бога становились частью устного Закона. «сказал Бог Аврааму: ты же соблюди завет Мой, ты и потомки твои после тебя в роды их. Сей есть завет Мой, который вы должны соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя: да будет у вас обрезан весь мужеский пол» (Бытие 17:9,10).
Прямые распоряжения Бога передал Моисей – они получили определение «заповеди Моисея» (Письменный Закон), а те, которые получали священники как ответы на дополнительные вопросы (или их решения, которые были одобрены Богом) и вошли в Устный Закон получили определение «заповеди отцов». Разница между письменным Законом Бога и «заповедями отцов» - Устным Законом в том, что если Письменный Закон неизменен на протяжении веков, то Устный может изменяться под давлением обстоятельств (Иисус срывал колосья и исцелял в Субботу).