Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
Само название темы выглядит провакативным:вашего "бога". В смысле у кого-то "бог" а у кого-то Бог?Человеку априори возможно познать только часть маленького "бога", а кто-то способен понять его как абсолют Бога?
Выглядит провокативным, потому что вы меня не услышали. Если вы любите бога своего, вы никогда не сможете его сравнить с идолом или всевозможными изваяниями и образами, кумирами. В Писании также написано сравнения Бога но уважительно к Нему. Похожих по действиям идолов, на действия Бога, сравнивают с богами, тем самым не оскорбляя имени Исинного.
К примеру.
Итак об употреблении в пищу идоложертвенного мы знаем, что идол в мире ничто, и что нет иного Бога, кроме Единого. Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, — но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им. (1Коринф.8:4-6)
Как написано у Апостола сравнивание Единого Бога с идолами, он использует имя похожее на имя Истинного, иначе если бы сказал, не "богов", а "идолов" тем самым унизил бы имя Бога Истинного.
Потому и я называя именем "бог" богов других людей, подразумеваю то, что они не веруют в того Бога что и я, так как по качествам их боги отличаются. Если же совпадают качества, значит отношение моё к ним соответствующие. К стати, так делал и Авраам.