Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 18 из 18

Тема: ..проклят, кто удерживает меч Его от крови!

  1. #1
    Опытный форумчанин Аватар для Андрейй
    Регистрация
    04.05.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    419
    Упоминаний
    0 сообщений

    ..проклят, кто удерживает меч Его от крови!

    Сегодня услышал от одного человека что нельзя молиться за мир (на отдельной территории где протекает конфликт),
    и опирается тот человек на стих пророка Иеремии гл.48 ст.10.
    С подобным заявлением не согласен и поясню как понимаю рассматриваемый стих:

    пророк получает Божие откровения что бы сообщить нуждающимся (Иез.3:18-21),
    после сообщения если грешники продолжат путь свой, то меч Его будет применён,
    а если пророк получает откровения, но молчит*, то тем самым умалчиванием не даёт Богу применить меч.

    *-псы не лающие (Ис.56:10; Флп.3:2).

    Кто как понимает стих Иер.48:10 напишите в теме, окажите любовь Божию.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Андрейй за это полезное сообщение::


  3. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,270
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Андрейй Посмотреть сообщение
    Сегодня услышал от одного человека что нельзя молиться за мир (на отдельной территории где протекает конфликт),
    и опирается тот человек на стих пророка Иеремии гл.48 ст.10.
    С подобным заявлением не согласен и поясню как понимаю рассматриваемый стих:
    пророк получает Божие откровения что бы сообщить нуждающимся (Иез.3:18-21),
    после сообщения если грешники продолжат путь свой, то меч Его будет применён,
    а если пророк получает откровения, но молчит*, то тем самым умалчиванием не даёт Богу применить меч.

    *-псы не лающие (Ис.56:10; Флп.3:2).

    Кто как понимает стих Иер.48:10 напишите в теме, окажите любовь Божию.
    Да, это верное понимание.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Heruvimos за это полезное сообщение::


  5. #3
    Опытный форумчанин Аватар для Андрейй
    Регистрация
    04.05.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    419
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Андрейй Посмотреть сообщение
    Сегодня услышал от одного человека что нельзя молиться за мир (на отдельной территории где протекает конфликт),
    и опирается тот человек на стих пророка Иеремии гл.48 ст.10.
    Кто то может сказать что тот человек, утверждающий что нельзя молиться за мир
    в конфликтующем регионе подразумевает что уже к той части населения
    было обращение которого они не послушали, и теперь на них опущен меч Божий,
    всё мол по слову пророка Иер.48:10, НО пророку для возвещения дан патриарх,
    помним происхождение патриарха Аарона как патриарха, но от патриарха
    не слышал такого обращения призывающего к покаянию по слову Господа через пророка.

  6. #4
    Ветеран форума
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,059
    Упоминаний
    3 сообщений
    Бог есть Любовь, Она Святая.
    И всех Любя и обнимая.
    Он дал нам суд судить себя.
    И возвестил нам то трубя.

    А мы не зная суть вещей.
    В злобе всей сущности своей.
    Судили ближних по делам.
    Не понимая что и к нам.

    Уже летит так же ответ.
    Всех осуждений в словах бед.
    И гром гремит и ужас вой.
    И вот постиг нас суд наш злой.

    И к Милости взывать нам надо.
    А мы как злое козлов стадо.
    Бодаем всех и вся вокруг.
    Молись о Милости мой друг.

  7. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.12.2023
    Адрес
    Suomi
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    223
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Андрейй Посмотреть сообщение
    Сегодня услышал от одного человека что нельзя молиться за мир (на отдельной территории где протекает конфликт),
    и опирается тот человек на стих пророка Иеремии гл.48 ст.10.
    С подобным заявлением не согласен и поясню как понимаю рассматриваемый стих:

    пророк получает Божие откровения что бы сообщить нуждающимся (Иез.3:18-21),
    после сообщения если грешники продолжат путь свой, то меч Его будет применён,
    а если пророк получает откровения, но молчит*, то тем самым умалчиванием не даёт Богу применить меч.

    *-псы не лающие (Ис.56:10; Флп.3:2).

    Кто как понимает стих Иер.48:10 напишите в теме, окажите любовь Божию.

    Много примеров в Писании, когда Всевышний хочет наказать Израиль, уничтожить его, весь народ уничтожить с городами, но ищет человека, который бы встал в пролом за город или страну (как это часто делал Моисей. Он вставал прямо перед Богом и Всевышний говорил: отойди, я сотру этот народ в порошок, но Моисей всегда отговаривал Бога). Чётко написано, что Господь когда хочет разрушить страну или город, Он ищет человека, который встал бы в пролом за город или страну!

    Йез.22:30- Искал Я у них человека, который поставил бы стену и стал бы предо Мною в проломе за сию землю, чтобы Я не погубил ее, но не нашел. Итак изолью на них негодование Мое, огнем ярости Моей истреблю их, поведение их обращу им на голову, говорит Господь Бог."

    Для меня большой пример Авраам, когда он заступался за мерзкий Содом (останавливал меч Божий от наказания, впрочем как и Моше) -

    Двое мужей повернулись и пошли оттуда к Содому, а Господь остался с Авраамом. Подойдя к Нему, Авраам сказал: «Неужели Ты уничтожишь праведного вместе с нечестивым? А что, если в этом городе найдется пятьдесят праведников? Неужели Ты уничтожишь его и не пощадишь этот город ради пятидесяти праведников, живущих в нем? Не можешь Ты так поступить — не предашь смерти праведного вместе с нечестивым! Праведник не разделит участи с нечестивцем. Ты же не сделаешь этого! Судия всей земли поступит ли несправедливо?»
    И Господь заверил его: «Если Я найду в Содоме пятьдесят праведников, пощажу весь город ради них».


    «Владыка мой, — сказал Авраам, — я, прах и пепел, но решаюсь спросить у Тебя: может быть, до пятидесяти праведников недостанет пятерых, неужели Ты уничтожишь весь город, если на пять праведников там будет меньше?» «Не уничтожу, — сказал Господь, — если найду там сорок пять».


    «А если там найдется только сорок?» — опять спросил Авраам. «Не сделаю этого и ради сорока», — ответил Господь.
    «Прошу, — сказал Авраам, — не гневайся, Владыка мой, на слова мои: может быть, только тридцать найдется там?» «Не сделаю этого, — ответил Он, — не уничтожу город, если найду там тридцать праведников».
    Авраам продолжил: «Прости мне смелость мою, — я всё еще не перестаю спрашивать Владыку моего: а что будет, если найдется там только двадцать?»
    Он сказал: «Не уничтожу ради двадцати».
    «Прошу, — молвил Авраам, — не гневайся, Владыка мой, если я скажу еще один раз: а что, если там всего только десять праведников?» «Не уничтожу, — ответил Он, — и ради десяти».

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Viktor Ha за это полезное сообщение::


  9. #6
    Опытный форумчанин Аватар для Андрейй
    Регистрация
    04.05.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    419
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Viktor Ha Посмотреть сообщение
    Много примеров в Писании, когда Всевышний хочет наказать Израиль, уничтожить его, весь народ уничтожить с городами, но ищет человека, который бы встал в пролом за город или страну (как это часто делал Моисей. Он вставал прямо перед Богом и Всевышний говорил: отойди, я сотру этот народ в порошок, но Моисей всегда отговаривал Бога). Чётко написано, что Господь когда хочет разрушить страну или город, Он ищет человека, который встал бы в пролом за город или страну!
    И у последних двух пророков сердце наполнено болью за погибель человеков,
    живущих на земле, но всё же они их мучениям подвергают (ОТкр.11:10).
    За тех болит сердце, которые возрадуются их смерти, да так возрадуются, что подарками обменяются.

  10. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,522
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Андрейй Посмотреть сообщение
    Кто то может сказать что тот человек, утверждающий что нельзя молиться за мир
    в конфликтующем регионе подразумевает что уже к той части населения
    было обращение которого они не послушали, и теперь на них опущен меч Божий,
    всё мол по слову пророка Иер.48:10, НО пророку для возвещения дан патриарх,
    помним происхождение патриарха Аарона как патриарха, но от патриарха
    не слышал такого обращения призывающего к покаянию по слову Господа через пророка.
    Приводимые вами в качестве примера слова пророков, имеют конкретно-исторические ситуации, эти слова обращены к конкретному народу, в конкретной его ситуации. Молиться о мире, нужно всегда и везде, как это и делает Церковь, а уж Господь Сам управит как Ему сделать мир, если Он того пожелает. Церковь в лице общин традиционного, исторического христианства, не может не молиться о мире, потому что это прошение о мире, включено в ектинии, там есть такие прошения:" О мире всего мира... Господу помолимся; "и о временех мирных Господу помолимся" (просим мирного времени). Сами данные ектении включены в Богослужение, вырвать их вы не сможете, поэтому доверьтесь Церкви.
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 24.05.2024 в 17:42.

  11. #8
    Опытный форумчанин Аватар для Андрейй
    Регистрация
    04.05.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    419
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Приводимые вами в качестве примера слова пророков, имеют конкретно-исторические ситуации, эти слова обращены к конкретному народу, в конкретной его ситуации. Молиться о мире, нужно всегда и везде, как это и делает Церковь, а уж Господь Сам управит как Ему сделать мир, если Он того пожелает. Церковь в лице общин традиционного, исторического христианства, не может не молиться о мире, потому что это прошение о мире, включено в великую ектинию, там есть такое прошение: "и о временех мирных Господу помолимся" (просим мирного времени). Сама данная ектенья включена в Богослужение, вырвать её вы не сможете, поэтому доверьтесь Церкви.

    Это понятно, но есть последовательность, и это ВАЖНОЕ обстоятельство:
    если Бог последовательность создал, и по Им созданной последовательности
    приняты необходимые меры воздействия на грешника, а он не внимает,
    то уже нет смысла молиться о таком, но после Крестной жертвы Христа
    молимся, Его жертвой много искуплено, а вот когда по Его слову беззаконники
    будут ввержены в огонь вечный Мф.25:41, там уже явно будет суетно молить Бога.

  12. #9
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,522
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Андрейй Посмотреть сообщение
    ....
    Мы просим мира у Господа, но как его Он устроит, это уже не наше дело. Он может устроить так, что одна конфликтующая сторона может проиграть, а другая победить. Он может устроить мир мирным путем. Нам не дано знать, как Господь устраивает мир в тех или иных ситуациях.

  13. #10
    Опытный форумчанин Аватар для Андрейй
    Регистрация
    04.05.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    419
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Мы просим мира у Господа, но как его Он устроит, это уже не наше дело. Он может устроить так, что одна конфликтующая сторона может проиграть, а другая победить. Он может устроить мир мирным путем. Нам не дано знать, как Господь устраивает мир в тех или иных ситуациях.
    Известное происходит, человеки не идут к покаянию, лишь видимость: к примеру всей америкой на колени вставали перед африканцами,
    тому подобные случаи, а истинного обращения к Богу нет, все усилия и трата драгоценного времени идёт на рабство иному господину (Лк.16:13),
    и уже скоро исполнится второе горе (Откр.9:15) за ним третье. Мы летим в бездну.

  14. #11
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,522
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Андрейй Посмотреть сообщение
    Это понятно, но есть последовательность, и это ВАЖНОЕ обстоятельство:
    если Бог последовательность создал, и по Им созданной последовательности
    приняты необходимые меры воздействия на грешника, а он не внимает,
    то уже нет смысла молиться о таком, но после Крестной жертвы Христа
    молимся, Его жертвой много искуплено, а вот когда по Его слову беззаконники
    будут ввержены в огонь вечный Мф.25:41, там уже явно будет суетно молить Бога.
    Я вам пишу, чтобы вы не делали конкретные исторические ситуации универсальными. Те пророческие послания, адресованы были в конкретной ситуации, по отношению к конкретному народу.

  15. #12
    Опытный форумчанин Аватар для Андрейй
    Регистрация
    04.05.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    419
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Я вам пишу, чтобы вы не делали конкретные исторические ситуации универсальными. Те пророческие послания, адресованы были в конкретной ситуации, по отношению к конкретному народу.
    Именно этот стих (Иер.48:10) человек использует в оправдание своих слов что нельзя молиться за территорию где ныне протекает конфликт.

    Что касается моих действий, то всё идёт правильно, кроме греха.

  16. #13
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,522
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Андрейй Посмотреть сообщение
    ....
    Кроме того, вы пытаетесь вникнуть в Промысел Божий, а лучше себя смирять.

  17. #14
    Опытный форумчанин Аватар для Андрейй
    Регистрация
    04.05.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    419
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Кроме того, вы пытаетесь вникнуть в Промысел Божий, а лучше себя смирять.
    Как в него вникнешь без Божиих откровений,
    а когда Он посылает их, как о них умолчать!

  18. #15
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,522
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Андрейй Посмотреть сообщение
    Именно этот стих человек использует в оправдание своих слов что нельзя молиться за территорию где ныне протекает конфликт.
    Я вам предельно ясно ответил. Кроме того, у таких людей, на пример которых вы ссылаетесь, не тот дух, не то духовное устроение, неправильное. Церковь вот молится, этого и держитесь. И ведь речь не только о том, что о мире молится конкретно какая то одна церковь, нет, о мире молятся все исторические церкви, включая католическую. Это говорит о том, что это универсальная традиция в историческом, традиционном христианстве, элемент традиционного Богослужения.

  19. #16
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,522
    Упоминаний
    3 сообщений
    Ектения:

    О мире всего мира, благостоянии Святых Божиих Церквей и соединении всех, Господу помолимся.

  20. #17
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,522
    Упоминаний
    3 сообщений
    Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков,
    за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную... (1Тим 2:1-2).

  21. #18
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,522
    Упоминаний
    3 сообщений
    Молитва преподобного Силуана Афонского:

    Господи, даруй мир Твой людям Твоим. Господи, даруй рабам Твоим Духа Твоего Святого, чтобы Он согревал сердца их любовью Твоею и наставлял их на всякую истину и добро. Господи, даруй им благодать Твою, чтобы они в мире и любви познали Тебя, и возлюбили бы, и сказали бы, подобно апостолам на Фаворе: «Добро нам, Господи, быть с Тобою». Согрей печальные сердца людей; пусть они в радости славят Тебя, забывая скорби земли. Утешителю благий, слезно прошу Тебя, утешь скорбные души людей Твоих. Дай всем народам Твоим разуметь любовь Твою и сладость Духа Святого, да забудут люди горе земли, и да оставят все плохое и прилепятся к Тебе любовью, и да будут жить в мире, творя волю Твою во славу Твою.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®