Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4
Показано с 61 по 72 из 72

Тема: Что такое грех?

  1. #61
    Ветеран форума
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,059
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Да, грех - это нарушение Заповеди Господней.
    Да, а какого Закона, из какого Завета?

  2. #62
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,988
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Да, а какого Закона, из какого Завета?
    Господь общается с Человеком не на языке законов, а на языке отеческих наставлений (заповедей).
    А Завет у нас один - Новый Завет Господа нашего Иисуса Христа.

  3. #63
    Ветеран форума
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,059
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Господь общается с Человеком не на языке законов, а на языке отеческих наставлений (заповедей).
    А Завет у нас один - Новый Завет Господа нашего Иисуса Христа.
    Да, согласен.

    Просто технически, что прежний Завет, что Новый, это язык Отеческих наставлений.

  4. #64
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    6,169
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Андрейй Посмотреть сообщение
    На коротке ваши сообщения попадались во внимание из ленты активности,
    и пришла мысль которую вам излагаю:

    может после потопа нечего было есть, вода смывает и травы, и животных,
    а Ной переживал вкушать то, что Бог велел взять с собой (всякой твари по паре),
    и что бы не переживал и дал Бог заповедь вкушать, даже не заповедь, а суть дозволение.
    В Книге Еноха написано,что уже перед Потопом люди стали жрать все вокруг.
    И произошло это из-за исполинов,которые родились у земных женщин от падших.

    Книга Еноха
    Глава 7

    1. И они взяли себе жен, и каждый выбрал для себя одну; и они начали входить к ним и смешиваться с ними, и научили их волшебству и заклинаниям, и открыли им срезывание корней и деревьев.
    2. Они же зачали и родили великих исполинов, рост которых был в три тысячи локтей.
    3. Они поели все приобретение людей, так что люди не могли уже прокармливать их.
    4. Тогда исполины обратились против самих людей, чтобы пожирать их.
    5. И они стали согрешать по отношению к птицам и зверям, и тому, что̀ движется, и рыбам, и стали пожирать друг с другом их мясо и пить из него кровь.
    6. Тогда сетовала земля на нечестивых.



    https://azbyka.ru/otechnik/Aleksandr...ga-enoha/#0_13

    Получается,что исполинам не хватало еды,вот они и стали все пожирать, а потом к ним и люди присоединились.

    В Книге Юбилеев (Ветхозаветный Апокриф) тоже говорится о том.что до Потопа люди начали все жрать вокруг.

    Глава V

    И случилось87, когда сыны детей человеческих начали умножаться на поверхности всей земли и у них родились дочери, ангелы Господни увидели в один год этого юбилея, что они были прекрасны на вид. И они взяли их себе в жены, выбрав их из всех; и они родили им сыновей, которые сделались исполинами. И неправда усилилась на земле, и всякая плоть извратила свой путь, от людей до скота, и до зверей, и до птиц, и до всего, что ходит по земле. Все извратили свой путь и свой порядок, и начали пожирать друг друга.

    https://azbyka.ru/otechnik/Aleksandr...leev/#0_5Здесь

    Здесь указывается,что и звери извратили свой путь и стали пожирать друг друга.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  6. #65
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,690
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Своеволие это не наличие воли вообще. Своеволие это когда своя воля не соответствует Божьей воле.
    Отвергнись себя это об избавлении от эгоизма. Это когда на первом месте не Я, не МНЕ. Когда не о себе любимом думает человек, а об исполнении воли Божьей.
    Вы повторяете церковные фразы не анализируя их смысл, а правильно ли это!?
    Как Вы определяете Ваша это воля или божья? Да никак не определите, от слова совсем, Вы будете просто гадать или подгонять под нужный ответ. Разве ни со знаменем "воли божьей" в мире творился геноцид и беззаконие, разве не из псевдохристианства родились лозунги, что у женщин и людей не крещённых нет души? Перечислять можно долго!
    Кто может отвергнуть себя, Вы таких людей видели, да их не существует в природе. Я - это на латыни "ЭГО", так разве может человек уничтожить своё эго, ну если только себя убить! К сожалению понятия подменились смыслы потеряны...

    На первом месте и должно быть Я - "возлюби ближнего как самого себя", но почему-то когда мы слышим "я", то представляем не нормального человека а выродка, который думает только о своей выгоде и идёт к цели по головам. Если мы проанализируем греческий текст Евангелия от Матфея, где Иисус говорит об отвержении, то увидим, что Синодальный перевод весьма далёк от реальности, когда смыл слов Христа говорит не об отвержении себя, а об отвержении своеволия, но только того, которое борется с тем, чему учит Всевышний!

    Нет. Я на самом деле не могу представить что то отпугивающее от христианства
    Дело не в христианстве, а в носителях и извратителях христианства!

  7. #66
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,942
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Если мы проанализируем греческий текст Евангелия от Матфея, где Иисус говорит об отвержении, то увидим, что Синодальный перевод весьма далёк от реальности, когда смыл слов Христа говорит не об отвержении себя, а об отвержении своеволия, но только того, которое борется с тем, чему учит Всевышний!
    Так и я о том же самом. Ну может быть немного другими словами. Хотя вроде теми же.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение

    Дело не в христианстве, а в носителях и извратителях христианства!
    В общем примеров не будет?

  8. #67
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,690
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Так и я о том же самом. Ну может быть немного другими словами. Хотя вроде теми же.
    Замечательно!


    В общем примеров не будет?
    Примеров немало, но мне очень не хочется, чтобы началось какое-то препирательство!

    Может Вам оно нужно?

  9. #68
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,942
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение

    Примеров немало, но мне очень не хочется, чтобы началось какое-то препирательство!

    Может Вам оно нужно?
    Нет. Но зачем тогда вообще надо было об этом говорить?

  10. #69
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,690
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Нет. Но зачем тогда вообще надо было об этом говорить?
    Я несколько удивлён, а разве всё хорошо с носителями христианства? Вы хотите, чтобы я привёл примеры нелепостей или откровенных глупостей из церковных правил и мы будем их обсуждать или спорить с Вами, потом подтянутся другие и т.д.!?
    Хорошо, например существует такое церковное проклятие:

    Дерзающим глаголати, яко Пречистая Дева Мария не бысть прежде рождества, в рождестве и по рождестве Дева: анафема.

    То есть, перевожу на нормальный язык. Проклят всякий, кто дерзает утверждать, что Мария не была девственной до рождения Иисуса, во время рождения и после рождения Иисуса!

    Если Вы не относитесь к традиционной церкви, а скажем из протестантов, то можно возразить, мол у протестантских церквей нет такого как анафематствование! Оно и там есть, но в другой форме.

    Если взглянуть на протестантские деноминации, то мы увидим удивительную ситуацию дробления разных конфессий на более мелкие, что косвенно подтверждает отвержение иных пониманий евангельской истины, чем своё. Как это происходит? Кто-то в собрании начинает понимать Библию не так, как учит пастор, и он, убежденный в своей правоте, отделяется от большинства. Происходит очередная реформация в реформации, т.е. разные члены собраний, основываясь на Библии придумывают (им открывается иное) некую свою веру, свое понимание, свою правду. Такая позиция берет начало из Католицизма!
    Последний раз редактировалось пилот; 26.05.2024 в 11:02.

  11. #70
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,942
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Я несколько удивлён, а разве всё хорошо с носителями христианства? Вы хотите, чтобы я привёл примеры нелепостей или откровенных глупостей из церковных правил и мы будем их обсуждать или спорить с Вами, потом подтянутся другие и т.д.!?
    Хорошо, например существует такое церковное проклятие:

    Дерзающим глаголати, яко Пречистая Дева Мария не бысть прежде рождества, в рождестве и по рождестве Дева: анафема.

    То есть, перевожу на нормальный язык. Проклят всякий, кто дерзает утверждать, что Мария не была девственной до рождения Иисуса, во время рождения и после рождения Иисуса!

    Если Вы не относитесь к традиционной церкви, а скажем из протестантов, то можно возразить, мол у протестантских церквей нет такого как анафематствование! Оно и там есть, но в другой форме.

    Если взглянуть на протестантские деноминации, то мы увидим удивительную ситуацию дробления разных конфессий на более мелкие, что косвенно подтверждает отвержение иных пониманий евангельской истины, чем своё. Как это происходит? Кто-то в собрании начинает понимать Библию не так, как учит пастор, и он, убежденный в своей правоте, отделяется от большинства. Происходит очередная реформация в реформации, т.е. разные члены собраний, основываясь на Библии придумывают (им открывается иное) некую свою веру, свое понимание, свою правду. Такая позиция берет начало из Католицизма!
    Ну изначально речь шла о другом.

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Если я начну Вам зачитывать Книгу Правил святых отцов, вы не увидите разницы, мало того, если нормальный человек начнёт их читать, то это настолько покажется ему сумасшествием, что он никогда не придёт в такое христианство. Привести цытаты из правил или на слово поверите?
    Вот я и спросила, что это за правила.

  12. #71
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,690
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Вот я и спросила, что это за правила.
    Вот я Вам и ответил!

  13. #72
    Опытный форумчанин Аватар для BABON
    Регистрация
    20.05.2024
    Адрес
    Вселенная
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    232
    Упоминаний
    0 сообщений
    Братья мои и сестры во Христе.


    Многие из вас часто спрашивают друг друга - « А что есть грех, или я сделал то-то и то- то - грех это, или нет?»
    Пока вы не пробудите свой дух, до тех пор вы не познаете, не почувствуете своего греха, его смертоносного яда для души вашей.
    Не почувствуете как грех УБИВАЕТ вас.
    Спящий дух бесчувственный.
    Это как пораженное бесчувствием тело. Бесчувственное к боли тело не замечает наносимых ему ран, хотя они могут быть смертельны.
    Такого больного бесчувствием тела нужно все время предупреждать: что можно, а чего нельзя. и он все время будет спрашивать что ему можно делать, куда идти, как себя вести, ибо не чувствует боли, которая сама бы говорила ему о наносимых ранах и позволяла бы избегать их и уклоняться от них.
    Так же и с духом.
    Если вы оживите свой дух, то дух сам будет говорить вам что грех, а что не грех. Оживший дух ваш будет связан незримо с Духом Святым. Эта связь ранима и чувствительна как паутина.
    Любой ваш помысле, любое малейшее движение вашего сердца будет видимо вами через эту связь.
    Ибо если вы внутри себя чисты, то и связь духа крепка.
    Если же вы чем-то осквернили Духа Святого, даже тем малым, что никому не приметно, то эта духовная связь тотчас ослабнет и ваш дух почувствует это и даст вам знать - вы согрешили, будь бдителен.
    Пробужденный дух ваш познает Отца вашего в Духе Святом. И Бог станет Отцом вашим, и Наставником вашим, ибо вы лично узнаете Его. И будете знать, что Он ЗНАЕТ вас ЛИЧНО, как и вы знаете Его ЛИЧНО.. И тогда грех ваш будет не просто плодом осознания ума о нарушении заповеди, или слова Божьего, а будет ясным ощущением сердца вашего вины вашей перед Отцом. И вы узнаете опытно сколь велика разница знать о своем грехе из книги, из писания, из проповеди, и ощущать свою ЛИЧНУЮ вину пред Отцом. Пробужденный дух ваш будет жаждать жизни в Отце, и именно потому будет НЕНАВИДЕТЬ грех. Это святая ненависть к самому себе есть ненависть исцеляющая душу вашу, в то время как ненависть к брату губит ее. Пробужденный дух ваш научит вас любить ближнего, каким бы он ни был. Ибо за такую любовь Отец ваш будет посылать любовь Свою в сердце ваше.(с)
    Форум
    Относись к людям так, как бы ты хотел, что бы они относились к тебе.

    Скажите - "
    Я ЗНАЮ ВСЕ!" - нет?
    Тогда скажите "
    Я ЗНАЮ ПОЛОВИНУ!" - нет?
    А я Вам скажу - "
    Истина находится в той части, которую Вы не знаете" - это может быть правдой?

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®