Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 31

Тема: Жизнь верующих в деревне

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,522
    Упоминаний
    3 сообщений

    Жизнь верующих в деревне

    https://youtu.be/wmGXUPcG-tg

    Фильм рассказывает о нелегкой повседневной жизни матушки Агафьи старицы-монахини из ярославской глубинки. В селе где живет она не осталось местных жителей, кто умер, а кто в поисках лучшей доли покинул отчий дом. Однако слепая Агафья каждый день открывает четырехсотлетний сельский храм, службу в котором ведет тоже единственный в здешних краях священник иеромонах Андрей. Так между небом и землей и живут эти двое, служат Господу.

    Режиссер: Е. Дворецкая

    Год выпуска: 2006

  2. 2 пользователей сказали cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение:


  3. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,522
    Упоминаний
    3 сообщений
    https://youtu.be/DptPP6F_1I4

    Одна из моих любимых документалок, она короткая, идет 10 минут. Женщина ухаживающая за храмом, удостоилась даже услышать ангельское пение.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  5. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,522
    Упоминаний
    3 сообщений
    По первой ссылке, удивительно, как слепая монахиня справляется с людским одиночеством, не иначе, как с помощью Божией благодати, молитвой.

  6. #4
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,407
    Упоминаний
    1 сообщений
    По зиме одно время я долгими периодами жил примерно так же. Пока к бездельникам в школу не позвали.
    Вроде ходишь на работу, на свою и в музей, но она такая, что буквально день за днем ни одному человеку слова не скажешь, кроме здрасьте-доброе утро. Колешь себе дрова в снегу - и не души рядом. А служба при этом - каждый день, будничная. Кто любит православные богослужебные книжки, тот не страдает от одиночества.
    Гораздо больше страдаешь от одиночества посреди людей, которые тебя не понимают, с которыми не о чем поговорить, у них своя мирская жизнь, абсолютно не твои ценности и интересы. Они болтают, вроде даже ответишь что-то, а на душе - страшная тоска и одиночество.

    А с Октоихом, Триодью и Минеей ты в общем-то одной ногой в раю, в сообществе святых и пред лицом Господним.

    Так что, в общем, это все не фантастика. Это достижимо.
    Но нужен литургический вкус.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  7. #5
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,279
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Честно говоря, я сейчас думаю, что умные верующие постараются жить подальше от большого города.

    В юности, во время летних каникул, я пожил у родственников в горах. Надо поехать к ним немного отдохнуть.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  9. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,942
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Честно говоря, я сейчас думаю, что умные верующие постараются жить подальше от большого города.

    В юности, во время летних каникул, я пожил у родственников в горах. Надо поехать к ним немного отдохнуть.
    Подальше от города, это в том числе и подальше от медицинской помощи. Отдохнуть конечно хорошо, а вот постоянно жить... так себе удовольствие.

  10. #7
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,279
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Подальше от города, это в том числе и подальше от медицинской помощи.
    Слава Богу, в медпомощи не нуждаюсь.

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Отдохнуть конечно хорошо, а вот постоянно жить... так себе удовольствие.
    Постоянно жить - тоже можно, но надо много трудиться. Настоящий мужчина труда не должен бояться, и даже наоборот, такой труд на чистом горном воздухе будет полезен.

  11. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,522
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Кто любит православные богослужебные книжки, тот не страдает от одиночества.
    А если монахиня слепая, как на первом видео? Но тут дело даже в другом, вы много видели сельских жителей, которые были бы книголюбами?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение

    Постоянно жить - тоже можно, но надо много трудиться. Настоящий мужчина труда не должен бояться, и даже наоборот, такой труд на чистом горном воздухе будет полезен.
    Все люди разные и под одну гребёнку, неправильно всех сводить. Для интеллигенции, будет не свойственен труд мужика.

  12. #9
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,279
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Все люди разные и под одну гребёнку, неправильно всех сводить. Для интеллигенции, будет не свойственен труд мужика.
    В наше время, человек вполне интеллегентно может жить за городом.
    Люди, конечно, очень разные, но я говорил о верующих.
    И конечно, не все готовы завести свой собственный дом. И лентяев много. А это не хорошо, в общем-то.

  13. #10
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    314
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    И конечно, не все готовы завести свой собственный дом. И лентяев много. А это не хорошо, в общем-то.
    Почему сразу лентяи? Просто работа за компьютером с утра до ночи. А в собственном доме некогда сидеть на месте - постоянно что-то отваливается, портится и ржавеет. Плюс надо ухаживать за садом/газоном/цветами, у кого-то есть огород в своем доме. Плюс зимой чистить снег.

    А когда работы слишком много за компьютером, бывает в туалет некогда сходить или покушать, или поспать. Здесь не только свой дом, на дачу некогда раз в месяц съездить.

    Собственно поэтому мы с женой и не стали покупать свой дом. И дачу хотим продать по этой же причине. Проще и дешевле покупать всё в магазине, чем тратить время на огород. А время - деньги.

    В квартире даже некогда пол помыть - работой завалили, работаем на трех работах одновременно. Каждый.

    Какие уж тут лентяи.

    Вот пишу здесь тоже урывками, во время перерыва, пока пью кофе. Минут 15. А затем снова работа. Книжку на ночь прочитать некогда - одна страничка - и засыпаешь. А чаще - и открыть ее некогда. Постоянные дедлайны и надо выдать результат. Вот, к понедельнику надо выдать задание другим людям. Это работа все выходные, потому что в рабочие дни делал работу на другую фирму.

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Денис за это полезное сообщение::


  15. #11
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,279
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    Почему сразу лентяи? Просто работа за компьютером с утра до ночи. А в собственном доме некогда сидеть на месте - постоянно что-то отваливается, портится и ржавеет. Плюс надо ухаживать за садом/газоном/цветами, у кого-то есть огород в своем доме. Плюс зимой чистить снег.

    А когда работы слишком много за компьютером, бывает в туалет некогда сходить или покушать, или поспать. Здесь не только свой дом, на дачу некогда раз в месяц съездить.

    Собственно поэтому мы с женой и не стали покупать свой дом. И дачу хотим продать по этой же причине. Проще и дешевле покупать всё в магазине, чем тратить время на огород. А время - деньги.

    В квартире даже некогда пол помыть - работой завалили, работаем на трех работах одновременно. Каждый.

    Какие уж тут лентяи.

    Вот пишу здесь тоже урывками, во время перерыва, пока пью кофе. Минут 15. А затем снова работа. Книжку на ночь прочитать некогда - одна страничка - и засыпаешь. А чаще - и открыть ее некогда. Постоянные дедлайны и надо выдать результат. Вот, к понедельнику надо выдать задание другим людям. Это работа все выходные, потому что в рабочие дни делал работу на другую фирму.
    Не знаю, почему вы на шести работах работаете и на каких именно работах, а в общем-то, так не может у вас долго продолжаться, придёт время и пенсии.
    (для меня это очень странно: работать на шести работах, но о своём доме не заботиться)

  16. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,942
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Не знаю, почему вы на шести работах работаете и на каких именно работах, а в общем-то, так не может у вас долго продолжаться, придёт время и пенсии.
    (для меня это очень странно: работать на шести работах, но о своём доме не заботиться)
    Может быть у них дети? И это просто такой период жизни. Как говорит мой зять - мужчины делятся на две категории: одни всё делают своими руками, другие зарабатывают и платят тем, кто всё делает своими руками. Когда много зарабатываешь, можно нанять того, кто сделает домашнюю работу. И сделает это более профессионально.

  17. #13
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,279
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Может быть у них дети? И это просто такой период жизни. Как говорит мой зять - мужчины делятся на две категории: одни всё делают своими руками, другие зарабатывают и платят тем, кто всё делает своими руками. Когда много зарабатываешь, можно нанять того, кто сделает домашнюю работу. И сделает это более профессионально.
    А я думал, что Вашему зятю повезло с тёщей )))

    На самом деле, раньше жили большими семьями, где много детей, и жили со старшими - дедушками и бабушками, поэтому помощников было много и все свои, иногда даже тесть с тёщей )))

  18. #14
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,522
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    Почему сразу лентяи? Просто работа за компьютером с утра до ночи. А в собственном доме некогда сидеть на месте - постоянно что-то отваливается, портится и ржавеет. Плюс надо ухаживать за садом/газоном/цветами, у кого-то есть огород в своем доме. Плюс зимой чистить снег.

    А когда работы слишком много за компьютером, бывает в туалет некогда сходить или покушать, или поспать. Здесь не только свой дом, на дачу некогда раз в месяц съездить.

    Собственно поэтому мы с женой и не стали покупать свой дом. И дачу хотим продать по этой же причине. Проще и дешевле покупать всё в магазине, чем тратить время на огород. А время - деньги.

    В квартире даже некогда пол помыть - работой завалили, работаем на трех работах одновременно. Каждый.

    Какие уж тут лентяи.

    Вот пишу здесь тоже урывками, во время перерыва, пока пью кофе. Минут 15. А затем снова работа. Книжку на ночь прочитать некогда - одна страничка - и засыпаешь. А чаще - и открыть ее некогда. Постоянные дедлайны и надо выдать результат. Вот, к понедельнику надо выдать задание другим людям. Это работа все выходные, потому что в рабочие дни делал работу на другую фирму.
    А если не секрет, сколько зарабатываете? Нет ли желания поменять работу на какое-нибудь предприятие, завод, с 8 часовым рабочим графиком и выходными в субботу и воскресение? У нас на заводе, мастера редко имеют специальное образование, просто имеют как правило высшее, часто даже не техническое, а в производственную сферу втягиваются в процессе, даже чтение чертежей осваивают, которые раньше не умели читать. Кроме заводов, полно ведь всяких других предприятий: водоканал, хлебокомбинат, молокозавод, швейная фабрика и прочее, прочее. Для меня важнее свободное время, ведь жизнь пролетает быстро.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Может быть у них дети?
    Кстати, так и воспитание своих детей упускается, а воспитывать их будет улица. Детям нужно уделять время, куда-то с ними ходить, встречать их со школы, с каких-нибудь творческих или спортивных секций, водить их на культурные мероприятия, ну и просто даже контролировать, где они находятся и регулировать их время.

  19. #15
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,522
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А я думал, что Вашему зятю повезло с тёщей )))

    На самом деле, раньше жили большими семьями, где много детей, и жили со старшими - дедушками и бабушками, поэтому помощников было много и все свои, иногда даже тесть с тёщей )))
    Она пишет, как истинная протестантка, в том плане, что в ней заметен капитализм протестантской этики, сразу вспоминается Макс Вебер.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение

    На самом деле, раньше жили большими семьями, где много детей, и жили со старшими - дедушками и бабушками, поэтому помощников было много и все свои, иногда даже тесть с тёщей )))
    Сейчас бабушки и дедушки не хотят сидеть с внуками.

  20. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,942
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А я думал, что Вашему зятю повезло с тёщей )))

    На самом деле, раньше жили большими семьями, где много детей, и жили со старшими - дедушками и бабушками, поэтому помощников было много и все свои, иногда даже тесть с тёщей )))
    Моему повезло. Но они живут в городе. Я им помогаю с ребенком. В другой помощи они не нуждаются. Да и мужскую работу по дому я все равно делать не умею. А с женской дочь лучше меня справляется.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    А



    Кстати, так и воспитание своих детей упускается, а воспитывать их будет улица. Детям нужно уделять время, куда-то с ними ходить, встречать их со школы, с каких-нибудь творческих или спортивных секций, водить их на культурные мероприятия, ну и просто даже контролировать, где они находятся и регулировать их время.
    Сейчас не улица воспитывает, а интернет. Мои уже в 6 лет свои ролики снимают. Представляют себя блогерами.

  21. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,942
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Она пишет, как истинная протестантка, в том плане, что в ней заметен капитализм протестантской этики, сразу вспоминается Макс Вебер..

    Вот только мой зять, которого я цитировала, православный.

    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Сейчас бабушки и дедушки не хотят сидеть с внуками.
    А я много времени провожу с внуками. Мне их начинают привозить, как только бросают кормить. Примерно с 1,3. С ночевками. И у меня их уже пятеро. Младшему скоро два. И он уже тоже приезжает к бабушке с ночевками, вместе со старшими.

  22. #18
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,522
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение



    Сейчас не улица воспитывает, а интернет. Мои уже в 6 лет свои ролики снимают. Представляют себя блогерами.
    А в музыкальную или художественную школу, или спортивные секции, не отдаете детей?

  23. #19
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,522
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение

    А я много времени провожу с внуками. Мне их начинают привозить, как только бросают кормить. Примерно с 1,3. С ночевками. И у меня их уже пятеро. Младшему скоро два. И он уже тоже приезжает к бабушке с ночевками, вместе со старшими.
    Я не пишу про лично вас, что вы не хотите сидеть с внуками, а пишу о современной тенденции, что старшее поколение, не хочет сидеть с внуками. Кроме того, сейчас и у пожилых людей тоже меньше времени, ведь они после пенсионной реформы, продолжают работать.

  24. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,942
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    А в музыкальную или художественную школу, или спортивные секции, не отдаете детей?
    Одна ходит в музыкальную школу. Остальные еще малы. А старший у нас невербальный аутист. Водили одно время в бассейн, а потом ковид и всё... Вот среднего в этом году отдадут на футбол. Ему 6 исполнилось. Другая внучка ходит на рисование. Ей только в этом году в школу. Пока мама думает куда её лучше отдать. У девочки явные артистические способности и хорошая память. Может в театральный отдадут.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®