Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 6 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6
Показано с 101 по 112 из 112

Тема: С чем можно сравнить масло для светильников?

  1. #101
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    18.05.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    654
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Александр Маловичко Посмотреть сообщение
    Нет. В основе ума Иисуса Христа логика бога. Никаких переживаний, только здравый смысл. Ум Христа, это ум бога. Это мышление бога.
    Вы можете чувствовать, переживать и Иисус слезу ронял, но мышление бога, это самое правильное мышление. Нескорушимая логика, что продемонстрировал Иисус в диалогах с фарисеями и книжниками.
    Поясню, мне известно, что чувства основа мышления. Сказано следующее "Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе:" А то, о чём толкуете вы просто на поверхности. И ещё кое, что- Ведение от Бога есть такое понятие, некоторые считают, что это способность видеть ясно в обход мышления, ну типа раз и всё- и сразу верное решение. А само мышление это трудоёмкий процесс.
    Цитата Сообщение от Александр Маловичко Посмотреть сообщение
    Конечно, знаю.
    Хотелось бы знать, чего хочет такой человек как вы, поделитесь?

  2. #102
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.12.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    208
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Поясню, мне известно, что чувства основа мышления. Сказано следующее "Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе:" А то, о чём толкуете вы просто на поверхности. И ещё кое, что- Ведение от Бога есть такое понятие, некоторые считают, что это способность видеть ясно в обход мышления, ну типа раз и всё- и сразу верное решение. А само мышление это трудоёмкий процесс.

    Хотелось бы знать, чего хочет такой человек как вы, поделитесь?
    Никогда не замечал, что чувства основа мышления. Основа мышления правильные законы мышления. Даже у людей Логика, это наука о правильном мышлении.

    Обратите внимание на шахматистов, чем они спокойней, чем меньше раздражающих и отвлекающих их эмоций, тем лучше они играют.

    Да, мышление трудоемкий процесс, если кто сразу решение или результат не подскажет. Например, для учеников Иисуса таким подсказчиком является святой дух.

    Бог своим даёт этот дух не мерою, вот и желаю иметь его в избытке, чтобы видеть то, что сегодня не вижу.

  3. #103
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    18.05.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    654
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Александр Маловичко Посмотреть сообщение
    Никогда не замечал, что чувства основа мышления.
    Желания рождённые в чувствах очень могущественны.
    Цитата Сообщение от Александр Маловичко Посмотреть сообщение
    Обратите внимание на шахматистов, чем они спокойней, чем меньше раздражающих и отвлекающих их эмоций, тем лучше они играют.
    Когда чувства в покое ум сосредоточен. Эмоции отвлекают. Это понятно.
    Цитата Сообщение от Александр Маловичко Посмотреть сообщение
    Бог своим даёт этот дух не мерою, вот и желаю иметь его в избытке, чтобы видеть то, что сегодня не вижу.
    Вы чего то не понимаете и хотите, чтобы вам открылось?

  4. #104
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.12.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    208
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Желания рождённые в чувствах очень могущественны.

    Когда чувства в покое ум сосредоточен. Эмоции отвлекают. Это понятно.

    Вы чего то не понимаете и хотите, чтобы вам открылось?
    Да, желания могут загнать человека туда, куда ему бы и в голову не пришло самому влезть.

    То есть точность работы разума прямо противоположно чувствам. Где много чувств, там мало разума и наоборот.

    Я понимаю, но хочу видеть это, как оно происходит.

  5. #105
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    18.05.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    654
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Александр Маловичко Посмотреть сообщение
    То есть точность работы разума прямо противоположно чувствам. Где много чувств, там мало разума и наоборот.
    Так не всегда. Когда между ними взаимопонимание это огромная сила. В разуме чувства за одно с ним (поддерживают друг друга), а не противостоят здравому смыслу.

    Цитата Сообщение от Александр Маловичко Посмотреть сообщение
    Я понимаю, но хочу видеть это, как оно происходит.
    То есть зрить в корень (самое сердце) и видеть суть (тайное)?

    Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.

  6. #106
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,505
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Александр Маловичко Посмотреть сообщение
    Никогда не замечал, что чувства основа мышления. Основа мышления правильные законы мышления. Даже у людей Логика, это наука о правильном мышлении.
    Там Ап. Павел в послании к Филиппийцам (Флп 2.1) говорит о конкретных
    чувствах то есть милосердии и сострадательности. Эти чувства есть подобие ЙХВХ.
    Обратите внимание на шахматистов, чем они спокойней, чем меньше раздражающих и отвлекающих их эмоций, тем лучше они играют.
    Да точно так. Для игры в шахматы не нужны сострадательность и милосердие.
    Там достаточно общечеловеческого ума Элоким, а не ЙХВХ.
    Да, мышление трудоемкий процесс, если кто сразу решение или результат не подскажет. Например, для учеников Иисуса таким подсказчиком является святой дух.
    Апостолам был дан Св. Дух один на всех, так что для познания истины
    им приходилось собираться всем вместе на Собор.
    Бог своим даёт этот дух не мерою, вот и желаю иметь его в избытке, чтобы видеть то, что сегодня не вижу.
    Но прежде надо полюбить Бога всем сердцем, всей душой,
    потому что знание надмевает, а любовь назидает. (1Кор 8:1)

  7. #107
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.12.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    208
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Так не всегда. Когда между ними взаимопонимание это огромная сила. В разуме чувства за одно с ним (поддерживают друг друга), а не противостоят здравому смыслу.


    То есть зрить в корень (самое сердце) и видеть суть (тайное)?

    Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.
    Скажите щекотка вызывает эмоции? Вы можете одновременно испытывать эмоции от щекотки и решать задачи, играть в шахматы?


    Нет, хочу видеть, корень мне и так известен, хочу видеть, как оно происходит в реальности. Я знаю, как и где воцарится антихрист, к примеру, но мне хочется видеть, как это будет и так во всём.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Там Ап. Павел в послании к Филиппийцам (Флп 2.1) говорит о конкретных
    чувствах то есть милосердии и сострадательности. Эти чувства есть подобие ЙХВХ.
    Да точно так. Для игры в шахматы не нужны сострадательность и милосердие.
    Там достаточно общечеловеческого ума Элоким, а не ЙХВХ.
    Апостолам был дан Св. Дух один на всех, так что для познания истины
    им приходилось собираться всем вместе на Собор.
    Но прежде надо полюбить Бога всем сердцем, всей душой,
    потому что знание надмевает, а любовь назидает. (1Кор 8:1)
    Он как-то чувства с основами мышления связывал?

  8. #108
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    18.05.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    654
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Александр Маловичко Посмотреть сообщение
    Скажите щекотка вызывает эмоции? Вы можете одновременно испытывать эмоции от щекотки и решать задачи, играть в шахматы?
    У совершенных чувства навыком приучены (в Покое). Наверное могут даже если испытывают сильную боль. А вы сами не пробовали взять под контроль свои эмоции? Разве у вас так плохо получается?
    Цитата Сообщение от Александр Маловичко Посмотреть сообщение
    Нет, хочу видеть, корень мне и так известен, хочу видеть, как оно происходит в реальности. Я знаю, как и где воцарится антихрист, к примеру, но мне хочется видеть, как это будет и так во всём
    Стараюсь не употреблять слово "знаю", ибо постоянно крутится в голове слова "кто думает, что знает...". Откуда вы можете знать если только не видели это собственными глазами (показал Бог в видении будущего)?

  9. #109
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,505
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Александр Маловичко Посмотреть сообщение
    Он как-то чувства с основами мышления связывал?
    По-моему связывал. Например писал, что корень всех зол серебролюбие.
    Тогда получается, что мыслить надо не ради денег, а ради любви к ближнему.

  10. #110
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.12.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    208
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    По-моему связывал. Например писал, что корень всех зол серебролюбие.
    Тогда получается, что мыслить надо не ради денег, а ради любви к ближнему.
    Ну, тут как бы не чувства, а цели, по моему. Одни мыслят в сторону денег, другие мыслят в сторону царства небесного. Но, это только направления.

    А основой мышления, я считаю, да и думаю, так апостолы считали, является правильное мышление в духе божьем. Для чего этот дух и даден ученикам Иисуса. Кто полагается на деньги, у того неправильное мышление, а кто приобрёл ум Христов, тот имеет правильное мышление. Мышление бога.

    Чувства, это инструменты восприятия этого мира и выражения своего внутреннего мира, когда слов не хватает. Слово, это продукт мышления.
    Последний раз редактировалось Александр Маловичко; 28.05.2024 в 21:02.

  11. #111
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.12.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    208
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    У совершенных чувства навыком приучены (в Покое). Наверное могут даже если испытывают сильную боль. А вы сами не пробовали взять под контроль свои эмоции? Разве у вас так плохо получается?

    Стараюсь не употреблять слово "знаю", ибо постоянно крутится в голове слова "кто думает, что знает...". Откуда вы можете знать если только не видели это собственными глазами (показал Бог в видении будущего)?
    То есть сначала мышление, а потом навык чувствам. Совершенные имеют ум Христов, потому их чувства отражают то, к чему приучены. Учение, приучение связано с разумом.

    Я стараюсь взять под контроль свои эмоции, так как они зачастую приводят к неправильным действиям. И только подчиним их разуму, смогу сократить количество своих ошибок.

    Получается по разному, но я работаю в этом направлении. Осваиваю уровень "снисхождение", чтобы избавиться полностью от всякого раздражения.


    Ну, если вы не знаете, не уверенны, то конечно, вам не следует ставить себя словом "знаю" в заведомо неудобное положение.

    Хорошие слова Павла. Только они у меня не крутятся. Если я думаю, что-то, то говорю, что думаю, а если знаю, то знаю, так как святым духом открыто.
    Тот же апостол написал, что любящим бога, он даёт знания. Имею знания, но в большей степени для себя. Так как основная масса людей живёт шаблонами, а не рассуждением и знаниями.

    Святой дух наставляет на всякую истину, мало того, что это так, так ещё и Иисус об этом сказал, кто поверил его словам, тот это знает. Нужно иметь этот дух и получать удовольствие от личных открытий.

  12. #112
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    18.05.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    654
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Александр Маловичко Посмотреть сообщение
    Получается по разному, но я работаю в этом направлении. Осваиваю уровень "снисхождение", чтобы избавиться полностью от всякого раздражения.
    У меня тоже это на повестке дня.

Страница 6 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®