Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Чтобы ничего не пропало

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,182
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений

    Чтобы ничего не пропало

    Всех приветствую!

    Мир вам.

    1 После сего пошел Иисус на ту сторону моря Галилейского, [в] [окрестности] Тивериады.
    2 За Ним последовало множество народа, потому что видели чудеса, которые Он творил над больными.
    3 Иисус взошел на гору и там сидел с учениками Своими.
    4 Приближалась же Пасха, праздник Иудейский.
    5 Иисус, возведя очи и увидев, что множество народа идет к Нему, говорит Филиппу: где нам купить хлебов, чтобы их накормить?
    6 Говорил же это, испытывая его; ибо Сам знал, что хотел сделать.
    7 Филипп отвечал Ему: им на двести динариев не довольно будет хлеба, чтобы каждому из них досталось хотя понемногу.
    8 Один из учеников Его, Андрей, брат Симона Петра, говорит Ему:
    9 здесь есть у одного мальчика пять хлебов ячменных и две рыбки; но что это для такого множества?
    10 Иисус сказал: велите им возлечь. Было же на том месте много травы. Итак возлегло людей числом около пяти тысяч.
    11 Иисус, взяв хлебы и воздав благодарение, роздал ученикам, а ученики возлежавшим, также и рыбы, сколько кто хотел.
    12 И когда насытились, то сказал ученикам Своим: соберите оставшиеся куски, чтобы ничего не пропало.
    13 И собрали, и наполнили двенадцать коробов кусками от пяти ячменных хлебов, оставшимися у тех, которые ели.
    14 Тогда люди, видевшие чудо, сотворенное Иисусом, сказали: это истинно Тот Пророк, Которому должно придти в мир.
    (Иоан.6:1-14)

    Почему Иисус повелел собрать оставшиеся куски?

    Почему повелел, что бы ни что не пропало?

  2. #2
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.12.2023
    Адрес
    Suomi
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    223
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Всех приветствую!

    Мир вам.

    1 После сего пошел Иисус на ту сторону моря Галилейского, [в] [окрестности] Тивериады.
    2 За Ним последовало множество народа, потому что видели чудеса, которые Он творил над больными.
    3 Иисус взошел на гору и там сидел с учениками Своими.
    4 Приближалась же Пасха, праздник Иудейский.
    5 Иисус, возведя очи и увидев, что множество народа идет к Нему, говорит Филиппу: где нам купить хлебов, чтобы их накормить?
    6 Говорил же это, испытывая его; ибо Сам знал, что хотел сделать.
    7 Филипп отвечал Ему: им на двести динариев не довольно будет хлеба, чтобы каждому из них досталось хотя понемногу.
    8 Один из учеников Его, Андрей, брат Симона Петра, говорит Ему:
    9 здесь есть у одного мальчика пять хлебов ячменных и две рыбки; но что это для такого множества?
    10 Иисус сказал: велите им возлечь. Было же на том месте много травы. Итак возлегло людей числом около пяти тысяч.
    11 Иисус, взяв хлебы и воздав благодарение, роздал ученикам, а ученики возлежавшим, также и рыбы, сколько кто хотел.
    12 И когда насытились, то сказал ученикам Своим: соберите оставшиеся куски, чтобы ничего не пропало.
    13 И собрали, и наполнили двенадцать коробов кусками от пяти ячменных хлебов, оставшимися у тех, которые ели.
    14 Тогда люди, видевшие чудо, сотворенное Иисусом, сказали: это истинно Тот Пророк, Которому должно придти в мир.
    (Иоан.6:1-14)

    Почему Иисус повелел собрать оставшиеся куски?

    Почему повелел, что бы ни что не пропало?
    Что бы кто нибудь, в последствии не сказал, что это был "духовный хлеб" и мол никого чудо не было! Что бы кто нибудь, в последствии не сказал , что Иисус дал каждому малюсенький кусочек хлеба, но в виду их голода и физиологии человека они этим маленьким кусочком насытились!

    У нас в церкви во время конференций тоже кормят людей и все остатки продуктов с кухни не выкидывают а упаковывают и дают волонтёрам, которые участвовали в этой работе, так и Иисус позаботился о своих 12 учениках!
    Последний раз редактировалось Viktor Ha; 27.05.2024 в 10:03.

  3. #3
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,902
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Viktor Ha Посмотреть сообщение
    Увы, но вы пропустили ГЛАВНОЕ- после еды осталось двенадцать огромных корзин с остатками еды! Я думаю этот момент указан в Евангелии не случайно, что бы какой нибудь идиот не сказал, что Иисус накормил их духовным хлебом!
    От Иоанна 6:34-35 (SYNO) На это сказали Ему: Господи! подавай нам всегда такой хлеб.
    Иисус же сказал им: Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда.


    Так вы не ели хлеба сошедшего с небес? Так едите хлеб как и отцы ваши ели в пустыне манну и все умерли.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Viktor Ha Посмотреть сообщение
    Что бы кто нибудь, в последствии не сказал, что это был "духовный хлеб" и мол никого чудо не было! Что бы кто
    нибудь, в последствии не сказал , что Иисус дал каждому малюсенький кусочек хлеба, но в виду их голода и физиологии человека они этим маленьким кусочком насытились!
    Так и было согласно закону об очищение, других чудесных законов не было.

    От Иоанна 6:32 (SYNO) Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: не Моисей дал вам хлеб с неба, а Отец Мой даёт вам истинный хлеб с небес.
    Последний раз редактировалось Батёк; 27.05.2024 в 09:43.

  4. #4
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,902
    Упоминаний
    1 сообщений
    От Иоанна 6:41-52 (SYNO) Возроптали на Него Иудеи за то, что Он сказал: «Я есмь хлеб, сшедший с небес».
    И говорили: не Иисус ли это, сын Иосифов, Которого отца и Мать мы знаем? Как же говорит Он: «Я сшёл с небес»?
    Иисус сказал им в ответ: не ропщите между собою.
    Никто не может прийти ко Мне, если не привлечёт его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.
    У пророков написано: «и будут все научены Богом». Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне.
    Это не то, чтобы кто видел Отца, кроме Того, Кто есть от Бога; Он видел Отца.
    Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную.
    Я есмь хлеб жизни.
    Отцы ваши ели манну в пустыне и умерли;
    хлеб же, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрёт.
    Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.
    Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою?

    Вы тоже иудеи и не знаете как Иешуа давал есть хлеб сходящий с небес?

    Кто имеет причастие не вкушая хлеба с небес?
    Последний раз редактировалось Батёк; 27.05.2024 в 09:56.

  5. #5
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,902
    Упоминаний
    1 сообщений
    От Иоанна 6:53-64 (SYNO) Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
    Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
    Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
    Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нём.
    Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцом, так и ядущий Меня жить будет Мною.
    Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек.
    Сие говорил Он в синагоге, уча в Капернауме.
    Многие из учеников Его, слыша то, говорили: какие странные слова! кто может это слушать?
    Но Иисус, зная Сам в Себе, что ученики Его ропщут на то, сказал им: это ли соблазняет вас?
    Что ж, если увидите Сына Человеческого, восходящего туда, где был прежде?
    Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.
    Но есть из вас некоторые неверующие. Ибо Иисус от начала знал, кто суть неверующие и кто предаст Его.

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,182
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Пока не понятно почему так важно было, что бы ничего не пропало?

    Из ответов выше этого не видно.

  7. #7
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.01.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    345
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Почему Иисус повелел собрать оставшиеся куски?
    Почему повелел, что бы ни что не пропало?
    Ну так у Него и спросите, если вам так интересно.)
    Что вы всё время на каких-то мелочных вопросах зацикливаетесь? Неужели нет ничего более важного?

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Алан за это полезное сообщение::


  9. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,182
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Алан Посмотреть сообщение
    Ну так у Него и спросите, если вам так интересно.)
    Что вы всё время на каких-то мелочных вопросах зацикливаетесь? Неужели нет ничего более важного?
    Мелочей в Писание нет. Через это мы познаем Бога и Его волю.
    В младенчестве на многое не обращаешь внимание, но когда взрослеешь, начинаешь разбираться в мелочах. И открывать то, что со крыто от простого взгляда.

  10. #9
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.01.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    345
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    И открывать то, что со крыто от простого взгляда.
    Вот сейчас начну отвечать на ваш вопрос, а тут некоторые скажут: а чего ты додумываешь, сочиняешь, фантазируешь, ведь этого в Писании нету...
    Разве можно здесь по нормальному о чём-то рассуждать? Здесь просто не дают свободу мысли. А только всё по букве Писания.
    Вот вы и ответьте, Сергей, на свой вопрос словами Писания, а я посмотрю как это у вас получится.

  11. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,182
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Алан Посмотреть сообщение
    Вот сейчас начну отвечать на ваш вопрос, а тут некоторые скажут: а чего ты додумываешь, сочиняешь, фантазируешь, ведь этого в Писании нету...
    Разве можно здесь по нормальному о чём-то рассуждать? Здесь просто не дают свободу мысли. А только всё по букве Писания.
    Вот вы и ответьте, Сергей, на свой вопрос словами Писания, а я посмотрю как это у вас получится.
    Хорошо, когда есть, какие то ответы. Иногда через них приходит правильный ответ или понимание.
    В общей картине важен каждый пазл. Но пока не найдешь нужный, иногда дальше двинуться очень трудно.

    Вспоминается, как Израильтяне собирали манну. И им было повелено.

    19 И сказал им Моисей: никто не оставляй сего до утра.
    20 Но не послушали они Моисея, и оставили от сего некоторые до утра, - и завелись черви, и оно воссмердело. И разгневался на них Моисей.
    (Исх.16:19,20)

    Может Иисус пекся о здоровье людей?

    Но речь идет наоборот, что бы ничего не пропало.

  12. #11
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,280
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение

    Почему Иисус повелел собрать оставшиеся куски?

    Почему повелел, что бы ни что не пропало?
    Доброго дня.

    Обычно, если после обеда семьи остаются остатки хлеба (в данном случае было много оставшихся кусочков хлеба), то отдают их птицам, или домашним животным. Тем более, дарованный Богом хлеб - не хорошо выбрасывать.

  13. #12
    Участник
    Регистрация
    06.05.2024
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    61
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Всех приветствую!

    Мир вам.

    1 После сего пошел Иисус на ту сторону моря Галилейского, [в] [окрестности] Тивериады.
    2 За Ним последовало множество народа, потому что видели чудеса, которые Он творил над больными.
    3 Иисус взошел на гору и там сидел с учениками Своими.
    4 Приближалась же Пасха, праздник Иудейский.
    5 Иисус, возведя очи и увидев, что множество народа идет к Нему, говорит Филиппу: где нам купить хлебов, чтобы их накормить?
    6 Говорил же это, испытывая его; ибо Сам знал, что хотел сделать.
    7 Филипп отвечал Ему: им на двести динариев не довольно будет хлеба, чтобы каждому из них досталось хотя понемногу.
    8 Один из учеников Его, Андрей, брат Симона Петра, говорит Ему:
    9 здесь есть у одного мальчика пять хлебов ячменных и две рыбки; но что это для такого множества?
    10 Иисус сказал: велите им возлечь. Было же на том месте много травы. Итак возлегло людей числом около пяти тысяч.
    11 Иисус, взяв хлебы и воздав благодарение, роздал ученикам, а ученики возлежавшим, также и рыбы, сколько кто хотел.
    12 И когда насытились, то сказал ученикам Своим: соберите оставшиеся куски, чтобы ничего не пропало.
    13 И собрали, и наполнили двенадцать коробов кусками от пяти ячменных хлебов, оставшимися у тех, которые ели.
    14 Тогда люди, видевшие чудо, сотворенное Иисусом, сказали: это истинно Тот Пророк, Которому должно придти в мир.
    (Иоан.6:1-14)

    Почему Иисус повелел собрать оставшиеся куски?

    Почему повелел, что бы ни что не пропало?
    Собрать остатки еды было обычным действием. В те года пищей не разбрасывались. Если к полученной таким образом пище отнестись пренебрежительно, то со временем будешь пренебрегать и дающего.

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Study за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®