Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 41 по 51 из 51

Тема: Как часто Ангелы являются людям?

  1. #41
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,522
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Согласна, что ангелы способны чувствовать. Они чувствуют аналогично тому что чувствуют Бог или люди. Но Бог ожидает и от чистых ангелов и от людей умения управлять своими эмоциями. Помните как сыновья Аарона принесли чуждый огонь и были наказаны смертью? Тогда Аарону было запрещено их оплакивать (Левит 10:6). Домашние могли оплакивать умерших, а служители Бога (Аарон и его другие сыновья) оплакивать тех кого осудил Бог не могли. Аналогично и в обсуждаемой ситуации мы можем эмоционально выражать своё отношение к поступку оступившегося человека, а ангелы или наделённый Богом властью в собрании человек - нет. Т.к. эти представители Бога как судьи обязаны соблюдая Закон Бога держать под контролем свои собственные эмоции.
    https://youtu.be/luoOKseTPXM

  2. #42
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,581
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Я не вижу проблемы, когда ангел-хранитель скорбит о согрешающем человеке, скорбит, что он грешит. И по слову Господа, радуется, о грешнике кающемся.
    Я тоже не вижу в этом проблемы.

  3. #43
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,320
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Церкви разные бывают и их прихожане бывают разные и духовенство этих церквей разное. От этого и учение и опыт этих церквей разные.
    В первые века после прихода Христа, Церковь была Единой. Поэтому, для начала, надо поинтересоваться историей и опытом Церкви в первые века от Рождества Христова.


    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Но нам сказано, что отвечать мы будем каждый за свои собственные дела. Поэтому апостол Павел и назвал верийцев благомысленными.
    История не остановилась на этом, много других верующих проявляли себя благомысленными и благочестивыми, и даже героями веры.


    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Как иногда говорят, Книга Деяний Апостолов - не закончена, продолжает дополняться новыми событиями.

    Откуда берётся новая информация этой книги?
    Из истории Церкви и трудов святых подвижников.


    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Не нужно слепо верить, нужно уметь в опыте Церкви находить жемчужины.

    Вот с этим выводом я полностью согласна.

    И с этим я согласна.
    Очень рад, что в этом есть согласие.


    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Представляете как рыдали должно быть тысячи ангелов чьи миссии были провалены во время уничтожения Содома и Гоморры!
    Если, мы - люди, обычно плачем о погибших своих родственниках, или даже о соседях умирающих, то вполне возможно, что и некоторые ангелы плакали по этим злобным грешникам.
    Но, скорее всего, ангелы от них отошли давно, ввиду их весьма грешного образа жизни. А пришли два других Ангела. Как уже говорилось, ангелы и их миссии бывают разные.
    К тому же, имейте ввиду, что эти события происходили до пришествия Христа.


    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Мы из комментария в комментарий повторяем друг другу одно и то же. Может быть стоит оставить эту тему?
    А по-моему, мы пытаемся прояснить некоторые возникающие вопросы.

  4. #44
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    27.01.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    364
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    В первые века после прихода Христа, Церковь была Единой.
    Однако в послании Павла читаем о разделениях, которые уже были среди первых христиан:

    Ибо, во-первых, слышу, что, когда вы собираетесь в церковь, между вами бывают разделения, чему отчасти и верю. (1Кор.11:18)

    Ибо от домашних Хлоиных сделалось мне известным о вас, братия мои, что между вами есть споры. Я разумею то, что у вас говорят: «я Павлов»; «я Аполлосов»; «я Кифин»; «а я Христов». (1Кор.1:11-12)
    Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. (1Ин.4:8)

  5. #45
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,320
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
    Однако в послании Павла читаем о разделениях, которые уже были среди первых христиан:

    Ибо, во-первых, слышу, что, когда вы собираетесь в церковь, между вами бывают разделения, чему отчасти и верю. (1Кор.11:18)

    Ибо от домашних Хлоиных сделалось мне известным о вас, братия мои, что между вами есть споры. Я разумею то, что у вас говорят: «я Павлов»; «я Аполлосов»; «я Кифин»; «а я Христов». (1Кор.1:11-12)
    Понятно, что такие споры были, но как видите, Апостол эти неуместные споры регулирует:
    Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?
    1Кор.1:13
    и далее

    И таким образом, возникающие споры решались апостолами и святыми подвижниками, Соборами, и в первые века Церковь держалась довольно Единой.

  6. #46
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,581
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    В первые века после прихода Христа, Церковь была Единой. Поэтому, для начала, надо поинтересоваться историей и опытом Церкви в первые века от Рождества Христова.


    История не остановилась на этом, много других верующих проявляли себя благомысленными и благочестивыми, и даже героями веры.


    Из истории Церкви и трудов святых подвижников.


    Очень рад, что в этом есть согласие.


    Если, мы - люди, обычно плачем о погибших своих родственниках, или даже о соседях умирающих, то вполне возможно, что и некоторые ангелы плакали по этим злобным грешникам.
    Но, скорее всего, ангелы от них отошли давно, ввиду их весьма грешного образа жизни. А пришли два других Ангела. Как уже говорилось, ангелы и их миссии бывают разные.
    К тому же, имейте ввиду, что эти события происходили до пришествия Христа.


    А по-моему, мы пытаемся прояснить некоторые возникающие вопросы.
    История не остановилась на этом, много других верующих проявляли себя благомысленными и благочестивыми, и даже героями веры.

    Да об отдельных людях мы можем это говорить, но и они не были совершенными в мыслях и высказываниях. Поэтому и был одобрен канон библейских книг, чтобы искренне верующий не навредил себе поглощая вместе с чистой духовной пищей нечистые примеси.

    Как иногда говорят, Книга Деяний Апостолов - не закончена, продолжает дополняться новыми событиями. Откуда берётся новая информация этой книги? Из истории Церкви и трудов святых подвижников.

    Если эту информацию не одобрил синод и она не вошла в канон, то каждый сам решает сможет ли отличить плевела от пшеницы и навредит она ему или нет. «Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.» (1 коринфянам 6:12). Я люблю читать дополнительную информацию, но не беру на себя ответственность рекомендовать чтение апокрифов другим т.к. не хочу класть перед ними потенциальный камень преткновения: «кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, чрез которого соблазн приходит.» (Матфея 18:6,7).


    ...Но, скорее всего, ангелы от них отошли давно, ввиду их весьма грешного образа жизни. А пришли два других Ангела. Как уже говорилось, ангелы и их миссии бывают разные. К тому же, имейте ввиду, что эти события происходили до пришествия Христа.

    Я не вижу на основании Библии разницы в миссии ангелов до пришествия Иисуса и после его пришествия. Они как тогда так и сейчас выполняют распоряжения Бога и служат Ему.

    А по-моему, мы пытаемся прояснить некоторые возникающие вопросы.

    Может быть правы Вы, а я ошибаюсь, но у моих ощущений есть соответствующие основания.

  7. #47
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,320
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Да об отдельных людях мы можем это говорить, но и они не были совершенными в мыслях и высказываниях. Поэтому и был одобрен канон библейских книг, чтобы искренне верующий не навредил себе поглощая вместе с чистой духовной пищей нечистые примеси.
    Канон Библии относится к апостольскому времени, а после в истории Церкви были такие святые, которые были подобны апостолам, и подобно апостолам много славных дел сотворили для спасения людей и во славу Божью.
    А вот бросать в них помидоры - это дело очень опасное и весьма не полезное.


    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Если эту информацию не одобрил синод и она не вошла в канон, то каждый сам решает сможет ли отличить плевела от пшеницы и навредит она ему или нет.
    В общем-то Синод и одобрил труды некоторых подвижников, как ценное наследие и включил для чтения, как житие и труд святых подвижников.


    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Я не вижу на основании Библии разницы в миссии ангелов до пришествия Иисуса и после его пришествия. Они как тогда так и сейчас выполняют распоряжения Бога и служат Ему.
    Это очень плохо, Ольга, что разницы не видите. К примеру, теперь другие условия к присоединению к народу Божьему людей разных национальностей - через принятие Христа.
    И теперь Сын наделён всей полнотой власти на Небе и на земле, т.е. даже владеет властью над Ангелами.

    И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
    Евангелие от Матфея 28:18

  8. #48
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,581
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Канон Библии относится к апостольскому времени, а после в истории Церкви были такие святые, которые были подобны апостолам, и подобно апостолам много славных дел сотворили для спасения людей и во славу Божью.
    А вот бросать в них помидоры - это дело очень опасное и весьма не полезное.


    В общем-то Синод и одобрил труды некоторых подвижников, как ценное наследие и включил для чтения, как житие и труд святых подвижников.


    Это очень плохо, Ольга, что разницы не видите. К примеру, теперь другие условия к присоединению к народу Божьему людей разных национальностей - через принятие Христа.
    И теперь Сын наделён всей полнотой власти на Небе и на земле, т.е. даже владеет властью над Ангелами.

    И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
    Евангелие от Матфея 28:18

    Канон Библии относится к апостольскому времени, а после в истории Церкви были такие святые, которые были подобны апостолам, и подобно апостолам много славных дел сотворили для спасения людей и во славу Божью. А вот бросать в них помидоры - это дело очень опасное и весьма не полезное.

    Разве в них кто-то «бросает помидоры»? Я о них слова худого не сказала. Просто к канону и апокрифам у меня разное отношение.

    В общем-то Синод и одобрил труды некоторых подвижников, как ценное наследие и включил для чтения, как житие и труд святых подвижников.

    Но в канон Библии они почему-то не вошли как Деяния подвижников. Это что-то вроде внеклассного чтения....

    Это очень плохо, Ольга, что разницы не видите.

    Я вижу разницу между вдохновлёнными словами Бога из Библии и апокрифами, а ангелы как были служителями Бога так ими и остались, как до прихода Иисуса Христа исполняли различные поручения Бога так и сейчас исполняют различные Его поручения.

    К примеру, теперь другие условия к присоединению к народу Божьему людей разных национальностей - через принятие Христа.

    Подходящий пример....

    И теперь Сын наделён всей полнотой власти на Небе и на земле, т.е. даже владеет властью над Ангелами.

    Тоже верно! И стих уместен: «И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.»(Евангелие от Матфея 28:18).

    Я стараюсь следовать совету апостола Иоанна «не верьте каждому, кто говорит, что его учение вдохновлено свыше. Проверяйте, от Бога ли учения, потому что в мире появилось много лжепророков. (1 Иоанна 4:1 перевод 2021 года).

    У меня сложилось впечатление, что Вы нетерпимы к мнению не совпадающего с вашим и в общении используете сильные фразы. Давайте остановимся на том, что на форуме мы будем делиться своим мнением без ярлыков и рикошетов. Я признаю за Вами право иметь Ваши убеждения и оставляю за собой право иметь свои. Я не считаю себя в праве давать Вам советы или оценивать Ваши убеждения и надеюсь на взаимность.

  9. #49
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,320
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Разве в них кто-то «бросает помидоры»? Я о них слова худого не сказала. Просто к канону и апокрифам у меня разное отношение.
    В общем-то, образно говоря - да. Но Вы, конечно, стараетесь не сильно «кидаться помидорами», это больше не к Вам относится. И я не говорил о апокрифах, а о учении Церкви.

    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Но в канон Библии они почему-то не вошли как Деяния подвижников. Это что-то вроде внеклассного чтения....
    Нет, это не вроде внеклассного чтения, это больше похоже на уроки более старших классов.
    Совершенно очевидно, что Священное Писание и так довольно увесистая Книга (не говоря о рукописи), и принадлежит более к раннему времени.


    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Я стараюсь следовать совету апостола Иоанна «не верьте каждому, кто говорит, что его учение вдохновлено свыше. Проверяйте, от Бога ли учения, потому что в мире появилось много лжепророков. (1 Иоанна 4:1 перевод 2021 года).
    А Вы настолько осторожны и внимательны, чтобы это не относилось к Вам?


    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    У меня сложилось впечатление, что Вы нетерпимы к мнению не совпадающего с вашим ...
    Вы ошибаетесь, это не только моё мнение, а учение Церкви, при этом древней и Единой. И я никогда не говорю того, в чём не уверен, и всегда подтверждаю свои доводы Священным Писанием.


    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Давайте остановимся на том, что на форуме мы будем делиться своим мнением без ярлыков и рикошетов. Я признаю за Вами право иметь Ваши убеждения и оставляю за собой право иметь свои. Я не считаю себя в праве давать Вам советы или оценивать Ваши убеждения и надеюсь на взаимность.
    А ярлыков никаких не было с моей стороны. Однако, на мне есть ответственность, чтобы ресурс предоставлял читателям верную и полезную информация, и я не могу пройти мимо, когда отвергают 2000-летний опыт Церкви, и пытаются утверждать о том, в чём опыта не имеют.

  10. #50
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,581
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    В общем-то, образно говоря - да. Но Вы, конечно, стараетесь не сильно «кидаться помидорами», это больше не к Вам относится. И я не говорил о апокрифах, а о учении Церкви.

    Нет, это не вроде внеклассного чтения, это больше похоже на уроки более старших классов.
    Совершенно очевидно, что Священное Писание и так довольно увесистая Книга (не говоря о рукописи), и принадлежит более к раннему времени.


    А Вы настолько осторожны и внимательны, чтобы это не относилось к Вам?


    Вы ошибаетесь, это не только моё мнение, а учение Церкви, при этом древней и Единой. И я никогда не говорю того, в чём не уверен, и всегда подтверждаю свои доводы Священным Писанием.


    А ярлыков никаких не было с моей стороны. Однако, на мне есть ответственность, чтобы ресурс предоставлял читателям верную и полезную информация, и я не могу пройти мимо, когда отвергают 2000-летний опыт Церкви, и пытаются утверждать о том, в чём опыта не имеют.
    Вы, конечно, стараетесь не сильно «кидаться помидорами», это больше не к Вам относится.

    В таком случае, Вам удалось задеть меня рикошетом.

    И я не говорил о апокрифах, а о учении Церкви.

    Что по – Вашему апокриф? Возможно, мы по-разному понимаем значение этого слова. Я под каноном подразумеваю слова, вдохновлённые Богом, а под апокрифом те, авторами которых являются люди. Это могут быть и слова истины, и ложь и полуправда. Читать апокрифы не возбранено, но существует опасность вместе с истиной поглотить «верблюда», отцедив «комара».

    Но в канон Библии они почему-то не вошли как Деяния подвижников. Это что-то вроде внеклассного чтения....Нет, это не вроде внеклассного чтения, это больше похоже на уроки более старших классов.

    Но в учебник – Библию (канон) этот «материал» так и не вошёл и в экзаменационные билеты включён быть не может, поэтому, каждый учащийся в праве решать сколько ему уделять внимания...

    Совершенно очевидно, что Священное Писание и так довольно увесистая Книга (не говоря о рукописи), и принадлежит более к раннему времени.

    Это – верно! Священное Писание – учебник от Бога и учителя Иисуса Христа. Этот учебник настолько совершенен, что человек может изучать его вечно и вечно черпать из него новые познания о Боге: «ты с самого рождения знаком со Священным Писанием, которое может наделить тебя мудростью, чтобы ты спасся через веру в Христа Иисуса. Всё Писание вдохновлено Богом и полезно: оно помогает обучать, обличать, исправлять, наставлять на правильный путь, чтобы служитель Бога был полностью пригоден и хорошо подготовлен для любого доброго дела. » (2 Тимофею 3:15). «А что касается всего остального, мой сын, будь осторожен: писать книги будут бесконечно и слишком увлекаться ими — утомительно для человека.» (Экклезиаст 12:12).

    «... в мире появилось много лжепророков.» (1 Иоанна 4:1 перевод 2021 года).А Вы настолько осторожны и внимательны, чтобы это не относилось к Вам?

    Конечно, я воспринимаю эти слова как сказанные прежде всего мне. Поэтому и отдаю предпочтение канону.

    У меня сложилось впечатление, что Вы нетерпимы к мнению не совпадающего с вашим ...Вы ошибаетесь, это не только моё мнение, а учение Церкви, при этом древней и Единой. И я никогда не говорю того, в чём не уверен, и всегда подтверждаю свои доводы Священным Писанием.

    А я говорю не от имени церкви, а делюсь своим личным пониманием и своими личными убеждениями. Хотя мои убеждения и слова основаны на Писании, я не выдаю их за абсолютную истину т.к. осознаю границы своих духовных возможностей.

    Однако, на мне есть ответственность, чтобы ресурс предоставлял читателям верную и полезную информация, и я не могу пройти мимо, когда отвергают 2000-летний опыт Церкви, и пытаются утверждать о том, в чём опыта не имеют.

    Каждый из нас «знает хозяина своего, и осел ясли господина своего» (Исайя 1:3). Я понимаю Вас... Об Иисусе тоже говорили: «Разве он не плотник, сын Марии и брат Иакова, Иосифа, Иуды и Си́мона? И разве его сёстры не живут здесь, среди нас?» (Марка 6:3). Фарисеи и законники так же пренебрежительно относились к Иисусу за то, что он не из священнического рода и не проходил обучение в фарисейских школах... Иисус предсказал что и к его ученикам будут относиться так же: «раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас » (Иоанна 15:20). Но Иисус не позволил своим ученикам вступать в военное противостояние иудейскому духовенству, а направил к людям с Благой Вестью...

    Я стремлюсь не нарушать правила общения и обмена мыслями на форуме и, так же как и Вы, аргументирую своё мнение стихами из Библии. Полагаю, что Бог в состоянии исправить ошибающегося.

  11. #51
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,320
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    По теме, мне недавно вспомнился важный момент, из книги Деяний Апостолов.

    ... а Филиппа восхитил Ангел Господень, и евнух уже не видел его, и продолжал путь, радуясь.
    (Деян.8:39)

    Хочу обратить внимание, что апостолам помогали Ангелы, и даже могли перемещать из одного места в другое.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®