Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 82

Тема: Свобода и независимость.

  1. #21
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,581
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
    Счастье - когда Бог с тобой.
    Счастье в ЛЮБВИ к Богу и ближнему. Когда любовь наполняет сердце, то ощущаешь истинное счастье.
    Большинство аналитиков под состоянием счастья подразумевают относительно постоянное состояние удовлетворенности жизнью, которое отличают самые разные чувства: от довольства до глубокой радости,— а также естественное желание, чтобы это состояние не кончалось. Счастье отличается от удовольствия, которое можно испытать просто от случайной встречи или от воздействия внешнего раздражителя. Это отличие характеризуется своей продолжительностью и интенсивностью.
    Еврейское слово, переводимое как «счастливый»,— это э́шер (Пс 40:4); родственный ему глагол аша́р означает «называть счастливым» (Бт 30:13). Эти еврейские слова используются применительно к людям. Часто они указывают на результат правильных действий, таких, как забота о бедном или проявление страха перед Богом (Пс 41:1; 112:1). Бог, как источник всего доброго, предоставляет своим служителям Святой Дух, совокупность качеств которого большинство библеистов считают обязательным условием обретения счастья: «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера...» (Галатам 5:22).

  2. 2 пользователей сказали cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение:


  3. #22
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,581
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Как можно разубедить эгоиста, когда для него главное его Я. Он на троне и все должны служить ему, включая Бога. Впрочем, есть один способ ему убедиться, что свобода и независимость это не то, что он на самом деле хочет. Предложите ему поселиться на необитаемом острове или в горах или в тайге, как Лыковы, на крайний случай в заброшенной деревне, где никто не живет. Там он будет абсолютно независим и свободен. И именно там он поймет, что ему для счастья не нужны ни свобода, ни независимость, а нужна вседозволенность. Что бы он мог делать зло другим и ему за это ничего бы не было бы. Вот к чему он стремится. А свобода и независимость ему не нужны. Пусть поживет один в полной свободе.... и увидит, что это не принесет ему счастья.
    Вы, возможно, даёте верную оценку его настроя или менталитета. Но перед служителем Бога может стоять цель побудить человека задуматься над верностью его цели и выбранного пути. Можно ли как-то затронуть его сердце?

  4. #23
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,581
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    А что является главным условием НЕСЧАСТЬЯ человека? Зависимость и несвобода, которые выражаются в различных проблемах материального плана, здоровья, взаимоотношений и др. И наоборот, независимость и свобода являются главным условием счастья человека. Но есть проблема, человек это социальное существо. Как можно живя в миру быть независимым и свободным от мира? Христос объясняет как:
    "Царствие Божие внутрь вас есть» (Лк.17:21).
    Бог царствует внутри вас, но вы об этом не знаете потому что «Царствие Божие (...) как зерно горчичное, которое, когда сеется в землю, есть меньше всех семян на земле» (Мф 13:31-32, Мк.4:30-32)
    Как вы можете найти в себе это посеянное в вас самое маленькое на земле семя?
    Но если найдете, то уже не вы будете жить, а Бог будет жить вами. Это будет истинная, настоящая независимость и свобода от мира и его проблем.
    "Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
    Потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам" (Мф.6:31-33)
    Я согласна с тем, что в каждом человеке есть зерно истины и зерно плевел. Согласна и с тем, что человек сам делает выбор какое из этих зёрен взращивать, а какое подвергнуть консервации или переработке. Человек, о котором шла речь в вопросе, возможно, в настоящее время пребывает в процессе идентификации этих зёрен. Собеседник может побудить его сделать верный выбор, или ошибиться. Но собеседник не может сделать этот выбор за самого человека...

  5. #24
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,942
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Вы, возможно, даёте верную оценку его настроя или менталитета. Но перед служителем Бога может стоять цель побудить человека задуматься над верностью его цели и выбранного пути. Можно ли как-то затронуть его сердце?
    Такому нужно Евангелие. Надо что бы он понял, что счастье не в свободе, а в Боге. Как ни странно именно в полном подчинении Богу может быть счастье. А в независимости от Бога и людей счастья не может быть. Но для того что бы он это понял, он должен узнать Бога и увидеть себя глазами Бога. И увидеть что счастье о котором он мечтает, это счастье хрюшки, которая с удовольствием валяется в грязной луже и хрюкает от удовольствия. Но пока человек не узнает Бога, он не увидит себя. И его сердце будет оставаться каменным. Только Бог может дать плотяное сердце. Надо этого человека вести к Богу и к покаянию. Потом придет и остальное.

  6. 2 пользователей сказали cпасибо Гостья за это полезное сообщение:


  7. #25
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    376
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Я согласна с тем, что в каждом человеке есть зерно истины и зерно плевел. Согласна и с тем, что человек сам делает выбор какое из этих зёрен взращивать, а какое подвергнуть консервации или переработке.
    Нет, не так. Царствие Божие в человеке находится в виде мельчайшего и незаметного зерна. Тот человек в котором Царствие Божие проявилось обычно называется святым. Источником негатива в человеке является он сам, его эго, его самость - мои интересы, мои желания, я хочу, плевать мне на то, что вы думаете и т.п. Это присутствует в каждом человеке в той или иной степени.
    Последний раз редактировалось Мистик; 14.06.2024 в 12:57.

  8. #26
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.01.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    352
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Источником негатива в человеке является он сам, его эго, его самость - мои интересы, мои желания, я хочу, плевать мне на то, что вы думаете и т.п. Это присутствует в каждом человеке в той или иной степени.
    То, что эго в человеке есть, это понятно.
    А если человек увидел в себе эго, вернее Бог ему это показал, то как ему избавиться от своего эга?

  9. #27
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    376
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Алан Посмотреть сообщение
    То, что эго в человеке есть, это понятно.
    А если человек увидел в себе эго, вернее Бог ему это показал, то как ему избавиться от своего эга?
    Фраза "Бог показал человеку его эго" мне непонятна.
    Эго, самость человека коренится в его личности. Сознание человека коренится в его душе. Таким образом человек может посмотреть на себя самого, посмотреть на свою личность как бы со стороны и оценить свои поступки, желания и мысли. Это называется покаяние. Это очень хороший механизм для духовного роста. Закрепляется покаяние озвучиванием мнения о самом себе. Это называется исповедью. От эго избавиться невозможно, оно обеспечивает социальную жизнь человека. Но научившись смотреть на себя как бы со стороны можно привести свою самость в приличный вид и стать уважаемым в обществе и приятным в общении человеком.

  10. #28
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.01.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    352
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Фраза "Бог показал человеку его эго" мне непонятна.
    Другими словами: Бог показывает человеку его греховность.

    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Но научившись смотреть на себя как бы со стороны можно привести свою самость в приличный вид и стать уважаемым в обществе и приятным в общении человеком.
    Что для вас значит слово "самооценка"?

  11. #29
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    376
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Алан Посмотреть сообщение
    Другими словами: Бог показывает человеку его греховность.
    Мне нечего сказать. Я не общаюсь с Богом и более того ничего не знаю о Боге.

    Цитата Сообщение от Алан Посмотреть сообщение
    Что для вас значит слово "самооценка"?
    Для меня это анализ своей личности.

  12. #30
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,847
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Мне довелось слышать фрагмент беседы людей в которой один из собеседников приравнял свободу к независимости и свободу воли, предоставленную человеку Богом, главным условием достижения состояния счастья. Как бы Вы объяснили человеку с подобной точкой зрения необходимость соблюдать постановления Бога и внимать Его предостережениям?
    В системе, где есть только Всемогущий Бог всё идеально, все счастливы, и это всё постоянно.
    Как сюда добавить свободу выбора? Нужно несовершенство. Как это устроить? Добавляется иллюзия, будто кроме Бога и счастья в Нём возможен другой вариант достижения удовлетворения. Вот наличие этой иллюзии и обеспечивает человеку свободу выбора.
    Любите евреев, какие есть, потому что других евреев у меня для вас нет.

  13. #31
    Опытный форумчанин Аватар для BABON
    Регистрация
    20.05.2024
    Адрес
    Вселенная
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    240
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    В системе, где есть только Всемогущий Бог всё идеально, все счастливы, и это всё постоянно.
    Как сюда добавить свободу выбора? Нужно несовершенство. Как это устроить? Добавляется иллюзия, будто кроме Бога и счастья в Нём возможен другой вариант достижения удовлетворения. Вот наличие этой иллюзии и обеспечивает человеку свободу выбора.
    Вспомнил...отрывок...
    Однажды была душа, которая знала, что она есть свет. Это была новая душа, и ей очень сильно хотелось опыта. «Я есмь свет, – говорила она. – Я есмь свет». Однако все знание об этом и все слова, сказанные об этом, не могли заменить опыта. В тех сферах, откуда пришла эта душа, не было ни-чего, кроме света. Каждая душа там была великой, каждая душа была великолепной, каждая душа сияла всем блеском Моего потрясающего света. Таким образом, эта маленькая душа была подобна пламени свечи на фоне солнца. Находясь посреди величайшего света, частью которого она являлась, она не могла видеть себя, равно как и ощущать себя как то, Кем и Чем Она Является в Действительности.Случилось так, что эта душа не переставала жаждать познания самой себя. И настолько велика была эта жажда самопознания, что однажды Я сказал: «А знаешь ли ты, Малышка, что ты должна сделать, чтобы утолить эту свою жажду?»
    «Что, Боже, что? Я сделаю все что угодно!» – сказала маленькая душа. «Ты должна отделить себя от всех нас, – ответил Я, – и затем ты должна будешь призвать на себя тьму».
    «Что такое тьма, о Святейший?» – спросила маленькая душа.
    «То, что не есть ты», – ответил Я, и душа поняла.
    И тогда душа сделала это. Она отделила себя от Всего, да-да, и отправилась в другой мир. И в этом мире у души была власть призвать в свой опыт всевозможные разновидности тьмы. Что она и сделала.
    Однако посреди всей этой тьмы она кричала: «Отец, Отец, почему Ты оставил меня?» Так же, как это делал ты в свои самые черные времена. При этом, Я никогда не покидал тебя, а, напротив, всегда стоял рядом с тобой, готовый напомнить тебе, Кто Ты Есть в Действительности; готовый, всегда готовый позвать тебя домой.(с)
    Форум
    Относись к людям так, как бы ты хотел, что бы они относились к тебе.

    Скажите - "
    Я ЗНАЮ ВСЕ!" - нет?
    Тогда скажите "
    Я ЗНАЮ ПОЛОВИНУ!" - нет?
    А я Вам скажу - "
    Истина находится в той части, которую Вы не знаете" - это может быть правдой?

  14. #32
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,581
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Такому нужно Евангелие. Надо что бы он понял, что счастье не в свободе, а в Боге. Как ни странно именно в полном подчинении Богу может быть счастье. А в независимости от Бога и людей счастья не может быть. Но для того что бы он это понял, он должен узнать Бога и увидеть себя глазами Бога. И увидеть что счастье о котором он мечтает, это счастье хрюшки, которая с удовольствием валяется в грязной луже и хрюкает от удовольствия. Но пока человек не узнает Бога, он не увидит себя. И его сердце будет оставаться каменным. Только Бог может дать плотяное сердце. Надо этого человека вести к Богу и к покаянию. Потом придет и остальное.
    Мне в подобных случаях человек представляется овцой без пастуха оказавшейся в дикой природе. Он не имеет средств защиты от хищников и природных катаклизмов, не знает где найти пастбище и воду и не знает голоса истинного пастыря, чтобы последовать за его зовом. Если его не убедить в необходимости идти на зов пастуха и не научить распознавать его голос, то в многоголосии этого мира он непременно станет жертвой злоумышленников. В деле спасения человека каждый делает своё дело – Бог, (как Создатель), открывает его сердце восприятию истины, Иисус (как пастух) зовёт в своё стадо, ближние (уже как овцы Иисуса) учат распознавать голос пастуха среди многоголосия мира Князя этой системы вещей, а сам человек должен сделать свой выбор.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


  16. #33
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,581
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Нет, не так. Царствие Божие в человеке находится в виде мельчайшего и незаметного зерна. Тот человек в котором Царствие Божие проявилось обычно называется святым. Источником негатива в человеке является он сам, его эго, его самость - мои интересы, мои желания, я хочу, плевать мне на то, что вы думаете и т.п. Это присутствует в каждом человеке в той или иной степени.
    Спасибо, что уточнили своё мнение. Скажите, я что Вы понимаете под Царствием Божьим в сердце человека?

  17. #34
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,581
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    В системе, где есть только Всемогущий Бог всё идеально, все счастливы, и это всё постоянно.
    Как сюда добавить свободу выбора? Нужно несовершенство. Как это устроить? Добавляется иллюзия, будто кроме Бога и счастья в Нём возможен другой вариант достижения удовлетворения. Вот наличие этой иллюзии и обеспечивает человеку свободу выбора.
    Получается, что следует развеять эту иллюзию? Если так, то кто это должен сделать?

  18. #35
    Опытный форумчанин Аватар для BABON
    Регистрация
    20.05.2024
    Адрес
    Вселенная
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    240
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Мне довелось слышать фрагмент беседы людей в которой один из собеседников приравнял свободу к независимости и свободу воли, предоставленную человеку Богом, главным условием достижения состояния счастья.
    Резонно.
    Как бы Вы объяснили человеку с подобной точкой зрения необходимость соблюдать постановления Бога и внимать Его предостережениям?
    Все, что вы называете постановлениями Бога и Его предостережениями ничто иное, как духовные чувствования глубоко верующих людей, положенные на бумагу через слово. Но единственное, в чем страдает слово о Любви против чувств - оно, слово, тут же ез любви превращается в страх!
    По этому и сказал Иисус - пришлет Отец вам Дух истины.
    Дух истины дает чувствования Любви Христовой и дает понимания учения Иисуса.
    Вывод.
    Я бы просто порадовался за того человека, который имел в сердце своем все для счастья!
    Форум
    Относись к людям так, как бы ты хотел, что бы они относились к тебе.

    Скажите - "
    Я ЗНАЮ ВСЕ!" - нет?
    Тогда скажите "
    Я ЗНАЮ ПОЛОВИНУ!" - нет?
    А я Вам скажу - "
    Истина находится в той части, которую Вы не знаете" - это может быть правдой?

  19. #36
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    376
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Спасибо, что уточнили своё мнение. Скажите, я что Вы понимаете под Царствием Божьим в сердце человека?
    Бог это не некая сущность, которая где-то там. Бог это само Бытие. Каждый человек ощущает свое собственное бытие - я есть, я существую. Ощущение человеком собственного бытия является проекций бытия Бога в человеке. На этом основана медитация - углубление в себя к истоку ощущения бытия. В момент достижения этого истока (Царствия Божия) человек (личность) исчезает. Остается только бытие - Бог. Будда назвал это переживание нирваной - угасание, прекращение, отсутствие. Человек отсутствует, присутствует только Бог. Это и есть достижения Царствия Божия которое внутри. Это "отсутствие" себя самого длится лишь некоторое время. Затем личность человека возвращается. Но теперь все кардинально меняется. Уже не человек ощущает себя "я живу". Теперь Бог живет человеком. Исчезает смерть: "Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?" (1Кор.15:55)

  20. #37
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,847
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Получается, что следует развеять эту иллюзию? Если так, то кто это должен сделать?
    Пока мы в теле нужно осознавать что битва будет продолжаться. В то же время духовный рост происходит на основании побед в таких битвах.
    Любите евреев, какие есть, потому что других евреев у меня для вас нет.

  21. #38
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,581
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от BABON Посмотреть сообщение
    Резонно.

    Все, что вы называете постановлениями Бога и Его предостережениями ничто иное, как духовные чувствования глубоко верующих людей, положенные на бумагу через слово. Но единственное, в чем страдает слово о Любви против чувств - оно, слово, тут же ез любви превращается в страх!
    По этому и сказал Иисус - пришлет Отец вам Дух истины.
    Дух истины дает чувствования Любви Христовой и дает понимания учения Иисуса.
    Вывод.
    Я бы просто порадовался за того человека, который имел в сердце своем все для счастья!
    Действительно, один человек читая Слово Бога видит в нём любовь Бога и стремление его научить и защитить, а другой – принуждение и ограничение его свобод. Если первый подчиняется Слову Бога из любви т.е. испытывает Божий страх (страх огорчить своего Бога), то второй подчиняется из-за панического страха неминуемого возмездия за грех.

    Я бы тоже порадовалась за человека, который будет иметь всё для счастья.

  22. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


  23. #39
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,581
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Бог это не некая сущность, которая где-то там. Бог это само Бытие. Каждый человек ощущает свое собственное бытие - я есть, я существую. Ощущение человеком собственного бытия является проекций бытия Бога в человеке. На этом основана медитация - углубление в себя к истоку ощущения бытия. В момент достижения этого истока (Царствия Божия) человек (личность) исчезает. Остается только бытие - Бог. Будда назвал это переживание нирваной - угасание, прекращение, отсутствие. Человек отсутствует, присутствует только Бог. Это и есть достижения Царствия Божия которое внутри. Это "отсутствие" себя самого длится лишь некоторое время. Затем личность человека возвращается. Но теперь все кардинально меняется. Уже не человек ощущает себя "я живу". Теперь Бог живет человеком. Исчезает смерть: "Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?" (1Кор.15:55)
    Спасибо за то, что поделились своей точкой зрения. Как бы Вы объяснили в контексте вышесказанного Вами Что имел в виду Иисус когда учил молиться: «Да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;» (Матфея 6:10). Откуда и куда оно должно было придти?

  24. #40
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,581
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Пока мы в теле нужно осознавать что битва будет продолжаться. В то же время духовный рост происходит на основании побед в таких битвах.
    Это так, но победа в споре не всегда достаётся тому кто прав. Куда в таком случае приведёт такой «духовный рост»?

  25. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®