Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 24 из 30 ПерваяПервая ... 14 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ПоследняяПоследняя
Показано с 461 по 480 из 599

Тема: Переводы Библии

  1. #461
    Ветеран форума
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,045
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Ага- плоть. Знаете, что написано в оригинале на греческом, который вы так любите цитировать? Не жертвою за грех, а именно грехом сделал.
    Что вы хотите этим сказать?
    Что предадите правильно?

  2. #462
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    18.05.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    654
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Доккуш Посмотреть сообщение
    Ну я и говорю...
    Я тоже говорю, что внешним всё в притчах и что?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Доккуш Посмотреть сообщение
    Что вы хотите этим сказать?
    Что предадите правильно?
    Я хочу сказать, что ваше плотское понимание сути вещей в уме следует распять пока не поздно, а иначе домой не вернётесь.

  3. #463
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    18.05.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    654
    Упоминаний
    0 сообщений
    В общем говорить можно, что угодно и сколько угодно. Но, по факту ЦБ есть в нас и если не переродиться и не последовать за Тем кто знает Путь ведущий Туда, то и после смерти туда не войдёшь никак.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    С другой стороны не от нас это зависит. Я в этом смог убедиться и теперь не беспокоюсь, а во всём полагаюсь на Бога. Всё хорошо.

  4. #464
    Опытный форумчанин Аватар для BABON
    Регистрация
    20.05.2024
    Адрес
    Вселенная
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    240
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Доккуш Посмотреть сообщение
    Так это тогда получается вы Христа с маленькой буквы пишите. Ибо буква я у вас маленькая
    я это не Я, это я.
    Верующий я
    А Он не верующий
    Форум
    Относись к людям так, как бы ты хотел, что бы они относились к тебе.

    Скажите - "
    Я ЗНАЮ ВСЕ!" - нет?
    Тогда скажите "
    Я ЗНАЮ ПОЛОВИНУ!" - нет?
    А я Вам скажу - "
    Истина находится в той части, которую Вы не знаете" - это может быть правдой?

  5. #465
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,408
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ну так и мы едим хлеб, а не реальное тело.
    А что касается Таинства, так это не материальное дело.....
    Интересно. Действительно, православие не приняло католическое учение Фомы Аквинского.

    "Термин «пресуществление» является нововведением в православное богословие, а прославленные православные святые отцы ни соборно, ни в своих трудах не объясняли детально сам процесс преложения Святых Даров в Тело и Кровь, они ограничились лишь понятием «Таинство» применительно к этому процессу. По этой причине учение Фомы Аквинского о сохранении акциденций при изменении физической сущности хлеба и вина в человеческие тело и кровь не является учением Православной церкви."
    https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%83%D1%89%D0%B5%D1%81%D 1%82%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

    Но само пресуществление, по учению Аквинского, это именно материальное изменение.

  6. #466
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,408
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Доккуш Посмотреть сообщение
    То есть, вы хотите сказать, что они ели не Тело Христа -
    22 И когда они ели, Иисус, взяв хлеб, благословил, преломил, дал им и сказал: приимите, ядите; сие есть Тело Моё.
    Евангелие от Марка 14 глава — Библия: https://bible.by/syn/41/14/
    Я хочу сказать то, что сказал. Иисус предал хлебу служения воспоминания символический смысл:

    1Кор 10:16-17: "Чаша благословения, которую благословляем, не есть ли приобщение Крови Христовой? Хлеб, который преломляем, не есть ли приобщение Тела Христова? Один хлеб, и мы многие одно тело; ибо все причащаемся от одного хлеба."

  7. #467
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    18.05.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    654
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Доккуш Посмотреть сообщение
    Что вы хотите этим сказать?
    Как вы считаете сатана хотел, чтобы Иисус умер за народ или не хотел этого? Судя по тому, что говорил Иисус "отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое." Не хотел этого. Самое интересное, что Бог приготовил жертву умилостивление ещё прежде создания мира. Другими словами, что предначертано обязательно должно было исполниться. Странно если бы сатана думал о Божьем. Но, в какой то момент сатана входит в Иуду с куском хлеба, который Он Сам протянул Иуде и о котором Иисус сказал "Плоть Моя" и говорит "иди делай скорее". И тут складывается впечатление, что сатана желая смерти Иисусу толкает Иуду на предательство. А так ли это? С чего бы это сатана был заинтересован в том, чтобы Писание исполнилось? Больше похоже на то, что войдя в Иуду сатана уже не мог делать, что делал раньше- противиться Божьей Воли. Так в откровении сатана был связан на тысячу лет, а как мы знаем у Господа тысяча лет как один день. Возможно на этот самый одень день и потребовалось пленить сатану дабы СВЕРШИЛОСЬ. Ибо сатана был помехой, преградой на пути к исполнению Воли Бога.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Впрочем- внешним всё в притчах. Они не могут оценить по достоинству то, что получили.

  8. #468
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    6,187
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Интересно. Действительно, православие не приняло католическое учение Фомы Аквинского.

    "Термин «пресуществление» является нововведением в православное богословие, а прославленные православные святые отцы ни соборно, ни в своих трудах не объясняли детально сам процесс преложения Святых Даров в Тело и Кровь, они ограничились лишь понятием «Таинство» применительно к этому процессу. По этой причине учение Фомы Аквинского о сохранении акциденций при изменении физической сущности хлеба и вина в человеческие тело и кровь не является учением Православной церкви."
    https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%83%D1%89%D0%B5%D1%81%D 1%82%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

    Но само пресуществление, по учению Аквинского, это именно материальное изменение.
    но по вкусу не похоже
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  9. #469
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,408
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Как вы считаете сатана хотел, чтобы Иисус умер за народ или не хотел этого? Судя по тому, что говорил Иисус "отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое." Не хотел этого. Самое интересное, что Бог приготовил жертву умилостивление ещё прежде создания мира. Другими словами, что предначертано обязательно должно было исполниться. Странно если бы сатана думал о Божьем. Но, в какой то момент сатана входит в Иуду с куском хлеба, который Он Сам протянул Иуде и о котором Иисус сказал "Плоть Моя" и говорит "иди делай скорее". И тут складывается впечатление, что сатана желая смерти Иисусу толкает Иуду на предательство. А так ли это? С чего бы это сатана был заинтересован в том, чтобы Писание исполнилось? Больше похоже на то, что войдя в Иуду сатана уже не мог делать, что делал раньше- противиться Божьей Воли. Так в откровении сатана был связан на тысячу лет, а как мы знаем у Господа тысяча лет как один день. Возможно на этот самый одень день и потребовалось пленить сатану дабы СВЕРШИЛОСЬ. Ибо сатана был помехой, преградой на пути к исполнению Воли Бога.
    Сатана желал смерти Христу, но не хотел, что бы Он совершил искупление. Сатана хотел, что бы Иисус согрешил, и умер. Он до последнего надеялся, что так оно и будет. Он ошибся.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    но по вкусу не похоже
    А вы пробовали?

  10. #470
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    6,187
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    А вы пробовали?
    кагор?
    Конечно, а что?
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  11. #471
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    18.05.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    654
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Сатана желал смерти Христу, но не хотел, что бы Он совершил искупление. Сатана хотел, что бы Иисус согрешил, и умер. Он до последнего надеялся, что так оно и будет. Он ошибся.
    Сатана хотел, чтобы Он перешёл на его сторону и принял из его рук власть и силу и господствовал, княжил в мире сём, возглавил людей и воодушевил их на брань с Богом. А иначе для сатаны Он угроза (Его кровью он будет побеждён), которую можно было устранить только так.
    Но, самое главное, что в конце концов сатана вошёл в Иуду и... странно весьма.

  12. #472
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,408
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    кагор?
    Конечно, а что?
    Плоть. Мы о чем говорили?

  13. #473
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,408
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Сатана хотел, чтобы Он перешёл на его сторону и принял из его рук власть и силу и господствовал, княжил в мире сём, возглавил людей и воодушевил их на брань с Богом. А иначе для сатаны Он угроза (Его кровью он будет побеждён), которую можно было устранить только так.
    Но, самое главное, что в конце концов сатана вошёл в Иуду и... странно весьма.
    Если бы Иисус согрешил, сатана бы победил.

  14. #474
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    18.05.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    654
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Если бы Иисус согрешил, сатана бы победил.
    Откуда инфа? Рождённый от Бога не грешит- во первых. И сатана не искушал его грехом- во вторых. Обратите внимание "во всём кроме греха". Тут другое- "как исполнится Писание, что так должно быть?".

  15. #475
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,408
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Откуда инфа? Рождённый от Бога не грешит- во первых. И сатана не искушал его грехом- во вторых. Обратите внимание "во всём кроме греха". Тут другое- "как исполнится Писание, что так должно быть?".
    Всё уже случилось, спорить не о чем - Иисус не согрешил.

  16. #476
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    6,187
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Плоть. Мы о чем говорили?
    я вам выше ответила о своем мнении.
    ПОВТОР:
    На плоть по вкусу евхаристия не похожа, а что происходит в духовной сфере, не нам судить..
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  17. #477
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    18.05.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    654
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Всё уже случилось, спорить не о чем - Иисус не согрешил.
    Дело не в споре, а в том почему сатана войдя в Иуду пошёл и предал Его. Тем самым исполнилось Писание. Сатана никогда бы так не поступил, что- то изменилось. Не по своей воли сатана это сделал. Все сосредоточились на том, что предательство это плохо и то, что это сделал Иуда по научению сатаны. Но не в его (сатаны) это было интересах. Кто от этого выиграл? Только не сатана.

  18. #478
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,408
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Дело не в споре, а в том почему сатана войдя в Иуду пошёл и предал Его. Тем самым исполнилось Писание. Сатана никогда бы так не поступил, что- то изменилось. Не по своей воли сатана это сделал. Все сосредоточились на том, что предательство это плохо и то, что это сделал Иуда по научению сатаны. Но не в его (сатаны) это было интересах. Кто от этого выиграл? Только не сатана.
    А вы хотели, что бы выиграл сатана, тогда у вас всё логично стало бы? В противостоянии один побеждает, а другой проигрывает, и проигрыш всегда сопряжён с рядом ошибок. Зачем сатана искушал Христа, если Тот не мог согрешить?

  19. #479
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    18.05.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    654
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    А вы хотели, что бы выиграл сатана, тогда у вас всё логично стало бы?
    Не выиграл бы. Но, при этом бы остался последовательным и логичным- препятствовал до последнего момента Его распятию, чтобы он умер за людей (и не только за народ, но чтобы и рассеянных чад Божиих собрать воедино). А тогда проиграл. Но, сатана после того как вошёл в Иуду просто слился и он уже никак не препятствовал Христу. почему?
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Зачем сатана искушал Христа, если Тот не мог согрешить?
    Тут дело даже не в том, что согрешить Он не мог, а в том, что сатана знал это и потому искушал Его во всём кроме греха. А в чём именно он Его искушал и зачем написано "и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими [царствами] и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее". Другими словами сатане диаволу нужен был Иисус живым- по плоти, для того, чтобы Писание не исполнилось и он одержал победу. Так почему сатана больше не препятствовал этом? Иудеи положили Его убить. Чью они волю исполняли? Получается, что даже над Иудеями (сборище сатанинское) сатана уже был не властен...почему?

  20. #480
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,408
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Не выиграл бы. Но, при этом бы остался последовательным и логичным- препятствовал до последнего момента Его распятию, чтобы он умер за людей (и не только за народ, но чтобы и рассеянных чад Божиих собрать воедино). А тогда проиграл. Но, сатана после того как вошёл в Иуду просто слился и он уже никак не препятствовал Христу. почему?

    Тут дело даже не в том, что согрешить Он не мог, а в том, что сатана знал это и потому искушал Его во всём кроме греха. А в чём именно он Его искушал и зачем написано "и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими [царствами] и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее". Другими словами сатане диаволу нужен был Иисус живым- по плоти, для того, чтобы Писание не исполнилось и он одержал победу. Так почему сатана больше не препятствовал этом? Иудеи положили Его убить. Чью они волю исполняли? Получается, что даже над Иудеями (сборище сатанинское) сатана уже был не властен...почему?
    Вы не правильно поняли текст :

    Евр 4:15: "Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушен во всем, кроме греха."

    Здесь не сказано о сатане ни слова.

    Здесь сказано, что Иисус познал человеческую жизнь во всём, кроме греха.

    Сатана искушал Христа тщеславием, а это грех:

    Мат 4:8-9: "Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их, и говорит Ему: все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®