Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 74

Тема: Слово о субботе.

  1. #41
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,411
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Ты читать умеешь, что Бог сказал?
    Исх 35 "шесть дней делайте дела, а день седьмой должен быть у вас святым, суббота покоя Господу.

    Шесть дней делаю всякие дела, а седьмой день, день покоя, суббота.

    А ты, что, не соблюдаешь седьмой день субботы покоя? Или ты язычник и закон Божий тебе не писан?
    Не нервничайте так, лучше смиритесь и повинуйтесь Богу, святите субботу, а не воскресенье. Бог не благословлял, и не освящал хрущёвской календарь. Вы предупреждены!

  2. #42
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,297
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    а первый день недели - святить не надо....
    Для Вас это первый день недели, а для чад Христовой Церкви - воспоминание крестной Жертвы и Его Воскресения.

  3. #43
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,411
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Для Вас это первый день недели, а для чад Христовой Церкви - воспоминание крестной Жертвы и Его Воскресения.
    С этим не спорю, вспоминайте, себе на здоровье. Для того, кто постоянно забывают об этом, это очень полезное занятие.

  4. #44
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,494
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Не нервничайте так, лучше смиритесь и повинуйтесь Богу, святите субботу, а не воскресенье. Бог не благословлял, и не освящал хрущёвской календарь. Вы предупреждены!
    Мне нервничать не к чему. Я спокоен, так как считать дни умею.
    Шесть дней работаю, а седьмой день субботы.
    У меня и график был рабочий на производстве шестидневка. Или мне ещё и на работу не нужно было ходить, а прогуливать?

    Ты сам-то, как соблюдаешь седьмой день покоя? Или вообще никак, а только советы можешь давать как диванный эксперт?

  5. #45
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,411
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Мне нервничать не к чему. Я спокоен, так как считать дни умею.
    Шесть дней работаю, а седьмой день субботы.
    У меня и график был рабочий на производстве шестидневка. Или мне ещё и на работу не нужно было ходить, а прогуливать?

    Ты сам-то, как соблюдаешь седьмой день покоя? Или вообще никак, а только советы можешь давать, как диванный эксперт?
    Не работаю, отказываюсь, ради святости субботы. Поэтому я святой. А вы нечестивый, ибо в субботу на работе, а воскресенье за место субботы почитаете.

  6. #46
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,494
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Не работаю, отказываюсь, ради святости субботы. Поэтому я святой. А вы нечестивый, ибо в субботу на работе, а воскресенье за место субботы почитаете.
    Я почитаю и соблюдаю седьмой день как и велел Бог, а не название дня.

    Исх 35 "шесть дней делайте дела, а день седьмой должен быть у вас святым, суббота покоя Господу.

  7. #47
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,411
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Я почитаю и соблюдаю седьмой день как и велел Бог, а не название дня.

    Исх 35 "шесть дней делайте дела, а день седьмой должен быть у вас святым, суббота покоя Господу.
    Бог сказал о Им установленном порядке дней. А вы преклонились пред Хрущёвым - он стал вашим Богом, а его календарь - законом. Дьявол стал одесную вас, что бы не покорятся истине?

  8. #48
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,494
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Бог сказал о Им установленном порядке дней. А вы преклонились пред Хрущёвым - он стал вашим Богом, а его календарь - законом. Дьявол стал одесную вас, что бы не покорятся истине?
    Ты дни считать не можешь?
    Седьмой день, не в шестой день, а в седьмой день сказал Бог.

    Исх 20:10: "а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему..

    Так сегодня как раз седьмой день, день покоя, субботы.

    А ты значит в шестой день....

    Господь одесную меня. Он и есть субботы.

    Мар 2:28: "посему Сын Человеческий есть господин и субботы."
    Последний раз редактировалось Попутчик; 16.06.2024 в 14:51.

  9. #49
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,297
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    цитаты из статьи о воскресном дне

    Почитание воскресного дня началось с апостольских времён. В Священном Писании есть свидетельства об этом. Так, в книге Деяний говорится: «В первый же день недели, когда ученики собрались для преломления хлеба, Павел, намереваясь отправиться в следующий день, беседовал с ними и продолжил слово до полуночи» (Деян.20:7). Таким образом, в воскресный день ученики собирались вместе для совершения Евхаристии, а также слушания проповеди. Подразумевая регулярность воскресных собраний, апостол Павел наставляет именно в этот день отлагать средства на нужды Церкви: «В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние» (1Кор.16:2).

    В сочинениях христиан первых веков почитание воскресного дня предстаёт как повсеместная общепризнанная традиция. Св. Игнатий Богоносец (II в.), обличая иудействующих, писал: «если мы доселе ещё живём по закону иудейскому, то чрез это открыто признаёмся, что мы не получили благодати»; «жившие в древнем порядке дел приближались к новому упованию и уже не субботствовали, но жили жизнью Воскресения».
    Схожие мысли содержатся в «Послании апостола Варнавы» (II в.):
    «мы и проводим в радости восьмой день, в который Иисус воскрес из мёртвых».


    P.S. Да, кстати, в Богословских трудах очень часто воскресный день называют восьмым днём.

  10. #50
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,411
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Ты дни считать не можешь?
    Седьмой день, не в шестой день, а в седьмой день сказал Бог.

    Исх 20:10: "а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему..

    Так сегодня как раз седьмой день, день покоя, субботы.

    А ты значит в шестой день....

    Господь одесную меня. Он и есть субботы.

    Мар 2:28: "посему Сын Человеческий есть господин и субботы."
    Во всём мире,( а особенно нас интересуют евреи отслеживающие субботы с незапамятных времён) суббота седьмой день по календарю. И только в хрущёвском календаре суббота шестой день, а воскресенье седьмой. У вас в календаре седьмой день какой?

  11. #51
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,494
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Во всём мире,( а особенно нас интересуют евреи отслеживающие субботы с незапамятных времён) суббота седьмой день по календарю. И только в хрущёвском календаре суббота шестой день, а воскресенье седьмой. У вас в календаре седьмой день какой?
    Седьмой день в календаре воскресение. И седьмой день, день Господу, субботы покоя. И не важно как седьмой день в календаре называется, этот день надо святить.
    И тем более мне нет дела, что во всем мире. Где я живу, той страны законам и подчиняюсь.

    А ты сам в какой стране живёшь и законам какой страны подчиняешься?
    Последний раз редактировалось Попутчик; 16.06.2024 в 18:41.

  12. #52
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,411
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Седьмой день в календаре воскресение. И седьмой день, день Господу, субботы покоя. И не важно как седьмой день в календаре называется, этот день надо святить.
    И тем более мне нет дела, что во всем мире. Где я живу, той страны законам и подчиняюсь.

    А ты сам в какой стране живёшь и законам какой страны подчиняешься?
    У вас в голове каша манная. Христос воскрес в первый день недели, а суббота седьмой день, а у вас всё в кучу.... я вот думаю: может быть Бог помилует вас, по причине дефицита интеллекта, ну как бы, кому меньше дано, с того меньше и спросится, а?

  13. #53
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,494
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    У вас в голове каша манная. Христос воскрес в первый день недели, а суббота седьмой день, а у вас всё в кучу.... я вот думаю: может быть Бог помилует вас, по причине дефицита интеллекта, ну как бы, кому меньше дано, с того меньше и спросится, а?
    Не так уж и долго ждать осталось до конечного результата, а там каждый узнает каким путём он шёл и какие заповеди закона Божия соблюдал.

  14. #54
    Участник
    Регистрация
    06.05.2024
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    71
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Суббота появилась раньше. В старттопике она связана с творением мира, но заповедь - помнить.
    А вот что сказано евреям:
    и помни, что [ты] был рабом в земле Египетской, но Господь, Бог твой, вывел тебя оттуда рукою крепкою и мышцею высокою, потому и повелел тебе Господь, Бог твой, соблюдать день субботний.
    (Втор.5:15)
    Давайте рассмотрим ваше выделение "соблюдать" в вашем стихе и в русле общих событий.
    Вы согласны с тем, что повеление соблюдать субботу напрямую связано с освобождением из рабства израильского народа?

  15. #55
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,411
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Не так уж и долго ждать осталось до конечного результата, а там каждый узнает каким путём он шёл и какие заповеди закона Божия соблюдал.
    Несомненно.

  16. #56
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,847
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Study Посмотреть сообщение
    Давайте рассмотрим ваше выделение "соблюдать" в вашем стихе и в русле общих событий.
    Вы согласны с тем, что повеление соблюдать субботу напрямую связано с освобождением из рабства израильского народа?
    Да, согласен.
    Любите евреев, какие есть, потому что других евреев у меня для вас нет.

  17. #57
    Участник
    Регистрация
    06.05.2024
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    71
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Да, согласен.
    Тогда смотрим диалог БОГА и Моисея при купине.
    Исход 6 глава.
    "И говорил Бог Моисею и сказал ему: Я Господь. Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с именем "Бог Всемогущий ", а с именем Моим "Господь " не открылся им; и Я поставил завет Мой с ними, чтобы дать им землю Ханаанскую, землю странствования их, в которой они странствовали. И Я услышал стенание сынов Израилевых о том, что Египтяне держат их в рабстве, и вспомнил завет Мой. Итак скажи сынам Израилевым: Я Господь, и выведу вас из-под ига Египтян, и избавлю вас от рабства их, и спасу вас мышцею простертою и судами великими; и приму вас Себе в народ и буду вам Богом, и вы узнаете, что Я Господь, Бог ваш, изведший вас из-под ига Египетского; и введу вас в ту землю, о которой Я, подняв руку Мою, клялся дать ее Аврааму, Исааку и Иакову, и дам вам ее в наследие. Я Господь. Моисей пересказал это сынам Израилевым".
    Выход израильского из египетского рабства связан с выполнением завета Авраама. Согласно этого завета потомки Авраама принимают в "народ БОЖИЙ", подобно своему праотцу Аврааму, который был частью от народа БОЖЬЕГО.

    Вы согласны?

  18. #58
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,847
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Study Посмотреть сообщение
    Выход израильского из египетского рабства связан с выполнением завета Авраама.
    +
    Согласно этого завета потомки Авраама принимают в "народ БОЖИЙ",
    Не понял. После Исхода у горы Синай 12 колен и присоединившиеся из народов становятся одним народом. Божьим.
    подобно своему праотцу Аврааму, который был частью от народа БОЖЬЕГО.
    Ты же отвечай и скажи пред Господом Богом твоим: отец мой был странствующий Арамеянин, и пошел в Египет и поселился там с немногими людьми, и произошел там от него народ великий, сильный и многочисленный;(Втор.26:5)
    Отец здесь - это Иаков. И он назван Арамеянином. Кто-то из праотцов - "частью народа Божьего"? Не знаю, не знаю. Нужны более твёрдые основания, чтобы с этим согласиться.
    Любите евреев, какие есть, потому что других евреев у меня для вас нет.

  19. #59
    Участник
    Регистрация
    06.05.2024
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    71
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Не понял. После Исхода у горы Синай 12 колен и присоединившиеся из народов становятся одним народом. Божьим.
    Согласно словам БОГА при выполнении завета Авраама потомки становятся народом БОГА. Но по вашим словам патриархи, к примеру Исаак, не является частью народа БОГА. Сложится странная ситуация, выходящие из Египта- народ БОЖИЙ, а патриархи, соблюдающие завет, не являются народом БОГА.
    Поэтому, все патриархи от Авраама, соблюдающие завет Авраама, являются частью народа БОГА. Тот же самый Енох или Ной, они явно являются частью народа БОЖЬЕГО.
    Но мы немного отклонились. Если исход является выполнением завета Авраама, то тогда идущие в обетованную землю должны выполнять все условия завета Авраама.
    Вы согласны?

  20. #60
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,847
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Study Посмотреть сообщение
    Согласно словам БОГА при выполнении завета Авраама потомки становятся народом БОГА. Но по вашим словам патриархи, к примеру Исаак, не является частью народа БОГА. Сложится странная ситуация, выходящие из Египта- народ БОЖИЙ, а патриархи, соблюдающие завет, не являются народом БОГА.
    Ничего странного. Народы стали образовываться после Вавилонской башни. 70 потомков Авраама, сошедшие в Египет - это ещё не народ. Семейство, клан - да. Народ - нет. В иврите два слова, переводимые как "народ". Одно говорит о общности языка, другое - об общности земли.
    Когда Вышний народам владенья давал, когда Он разделял человеческий род, народам наделы Он определил по числу Божьих сынов.
    Второзаконие 32:8 — Втор 32:8: https://bible.by/verse/5/32/8/
    Т.е. у каждого народа есть свой ангел-хранитель, По числу этих ангелов и произошло деление на народы. Израиль же Бог взял Себе. Собственно и землю Себе выбрал. Святой народ/Святая Земля/Святая Тора.
    Поэтому, все патриархи от Авраама, соблюдающие завет Авраама, являются частью народа БОГА. Тот же самый Енох или Ной, они явно являются частью народа БОЖЬЕГО.
    Могу согласиться, такой эффект возможен при ретроспективном взгляде. Но не по логическому развитию истории.
    Если исход является выполнением завета Авраама, то тогда идущие в обетованную землю должны выполнять все условия завета Авраама.
    Вы согласны?
    Да, есть пророчество, что Бог сделает Исход. Насколько это является частью Завета - не задумывался. Да, считаю, что на идущих в обетованную землю лежат обязанности выполнять условия завета Авраама.
    Любите евреев, какие есть, потому что других евреев у меня для вас нет.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®