Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 41 по 56 из 56

Тема: Предостережение новичкам, желающим прийти к Богу.

  1. #41
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.12.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    218
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Неправы Вы! Данный раздел Библии не существовал, если бы Бог не заключил Новый Завет, через Христа Иисуса. Данный раздел Библии появился в результате заключения этого Завета, и описывает события связанные с этим.
    И в чём я неправ? Какое отношение к богу и Христу имеет раздел Библии с названием Новый завет? Иисус, когда заключал на вечере завет с апостолами, разве думал о разделе Библии? Нет.

    А то, что, кто-то потом, через столетия создал этот сборник Библию и раздел назвал Новым заветом, подменил настоящее подделкой. И теперь вы вряд ли сможете сообщить мне текст Нового завета, так как мыслите в рамках названия раздела Библии. У вас Новый завет, это раздел Библии. Или я неправ и вы сейчас напишите мне текст Нового завета?

  2. #42
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.12.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    218
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    1Кор 10:11: "Все это происходило с ними, как образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков."

    Весь Новый Завет сплошное цитирование Ветхого.
    Вы почему слово "нам" читаете, как христианам, типа, нам христианам? Почему? А я читаю слова ап. Павла - нам, еврейскому народу.


    1 Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море;
    2 и все крестились в Моисея в облаке и в море;
    3 и все ели одну и ту же духовную пищу;
    4 и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос.
    5 Но не о многих из них благоволил Бог, ибо они поражены были в пустыне.
    6 А это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы.
    7 Не будьте также идолопоклонниками, как некоторые из них, о которых написано: «народ сел есть и пить, и встал играть».
    8 Не станем блудодействовать, как некоторые из них блудодействовали, и в один день погибло их двадцать три тысячи.
    9 Не станем искушать Христа, как некоторые из них искушали и погибли от змей.
    10 Не ропщите, как некоторые из них роптали и погибли от истребителя.
    11 Всё это происходило с ними, как образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков.

    1-е послание Коринфянам 10 глава

    В контексте прочитайте.

    Какое дело христианину язычнику до еврейской истории? Никакого. Было и было. Понятно евреям уверовавшим в Иисуса интересно увязывать своё бытие откровениями Павла. А неевреям что до этого?



    Берём человека, который услышал про Иисуса, про веру в него, про его учение. Уверовал и стал жить, как Иисус учил, а еврейские писания игнорирует, время не тратит. Спасётся такой, получит вечную жизнь? Ответьте.

  3. #43
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,426
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Александр Маловичко Посмотреть сообщение
    И в чём я неправ? Какое отношение к богу и Христу имеет раздел Библии с названием Новый завет? Иисус, когда заключал на вечере завет с апостолами, разве думал о разделе Библии? Нет.

    А то, что, кто-то потом, через столетия создал этот сборник Библию и раздел назвал Новым заветом, подменил настоящее подделкой. И теперь вы вряд ли сможете сообщить мне текст Нового завета, так как мыслите в рамках названия раздела Библии. У вас Новый завет, это раздел Библии. Или я неправ и вы сейчас напишите мне текст Нового завета?
    Бог думает обо всём, и управляет событиями. Текст Нового Завета в книгах Нового Завета, начиная с Евангелия от Матфея, и заканчивая Откровение Иоанна Богослова.

  4. #44
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,426
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Александр Маловичко Посмотреть сообщение
    Вы почему слово "нам" читаете, как христианам, типа, нам христианам? Почему? А я читаю слова ап. Павла - нам, еврейскому народу.
    Павел ясно дал понять, что во Христе нет ни иудея ни еллина.
    Кол 3:10-11: "и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его, где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос."

    Павел апостол Иисуса Христа, и говорил христианам.

  5. #45
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.12.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    218
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Бог думает обо всём, и управляет событиями. Текст Нового Завета в книгах Нового Завета, начиная с Евангелия от Матфея, и заканчивая Откровение Иоанна Богослова.
    Неужели? То есть возлагаем вину на бога, за войны убийства и разные другие преступления, он же управляет всем.


    Ну и как звучит ваш текст Нового завета, который спрятан в книгах Нового завета? Кто повелел писать книги Нового завета?

  6. #46
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.12.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    218
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Павел ясно дал понять, что во Христе нет ни иудея ни еллина.
    Кол 3:10-11: "и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его, где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос."

    Павел апостол Иисуса Христа, и говорил христианам.
    А нам, христианам образец Иисус Христос. С апостолов можно пример брать. А образы еврейской истории без надобности.

    Я так понял, мой вопрос вам не понравился и вы не стали на него отвечать. Отвечу я.

    "Берём человека, который услышал про Иисуса, про веру в него, про его учение. Уверовал и стал жить, как Иисус учил, а еврейские писания игнорирует, время не тратит. Спасётся такой, получит вечную жизнь? Ответьте."

    Чтобы получить вечную жизнь в царстве небесном еврейские писания не нужны. Никак они этому действу не способствуют.

  7. #47
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,426
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Александр Маловичко Посмотреть сообщение
    Неужели? То есть возлагаем вину на бога, за войны убийства и разные другие преступления, он же управляет всем.


    Ну и как звучит ваш текст Нового завета, который спрятан в книгах Нового завета? Кто повелел писать книги Нового завета?
    Дух Святой повелел.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Александр Маловичко Посмотреть сообщение
    А нам, христианам образец Иисус Христос. С апостолов можно пример брать. А образы еврейской истории без надобности.

    Я так понял, мой вопрос вам не понравился и вы не стали на него отвечать. Отвечу я.

    "Берём человека, который услышал про Иисуса, про веру в него, про его учение. Уверовал и стал жить, как Иисус учил, а еврейские писания игнорирует, время не тратит. Спасётся такой, получит вечную жизнь? Ответьте."

    Чтобы получить вечную жизнь в царстве небесном еврейские писания не нужны. Никак они этому действу не способствуют.
    Никто, игнорирующий Слово Божие не спасается. Ни один человек.

  8. #48
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.12.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    218
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Дух Святой повелел.

    - - - - - Добавлено - - - - -


    Никто, игнорирующий Слово Божие не спасается. Ни один человек.
    Пусть он повелел. А писал кто?

    И не вижу от вас текста Нового завета.





    Неужели не спасётся? Хотя непонятно, что вы имеете ввиду под словом божьим. Если Иисуса, то согласен. А если еврейские писания, то это вы сами придумали. Иисус такого не говорил. А спаситель он.

    Иисус рассказал, как спастись человеку от смерти получить вечную жизнь. Еврейские писания в этом никакого участия не принимает.

  9. #49
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,426
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Александр Маловичко Посмотреть сообщение
    Пусть он повелел. А писал кто?

    И не вижу от вас текста Нового завета.





    Неужели не спасётся? Хотя непонятно, что вы имеете ввиду под словом божьим. Если Иисуса, то согласен. А если еврейские писания, то это вы сами придумали. Иисус такого не говорил. А спаситель он.

    Иисус рассказал, как спастись человеку от смерти получить вечную жизнь. Еврейские писания в этом никакого участия не принимает.
    Принимают и самое прямое:

    Ин 5:39: "Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне."

    Новый Завет - Христос распятый. Книги нового Завета описывают канву событий, с связанных с Жертвой Христа.

  10. #50
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.12.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    218
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Принимают и самое прямое:

    Ин 5:39: "Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне."

    Новый Завет - Христос распятый. Книги нового Завета описывают канву событий, с связанных с Жертвой Христа.
    Ух, думал упустите возможность, процитировать эти слова Иисуса.

    И где вы тут увидели, что еврейские писания имеют отношение к вечной жизни? Тут явное заблуждение фарисеев, которым Иисус это сказал, что вечная жизнь даётся через еврейские писания.

    Иисус сказал, что он будет воскрешать, власть такую имеет и вечную жизнь он даст. Не писания, а Иисус.
    Он и сказал фарисеям, чтобы они исследовали свои писания и увидели, что он (Иисус) есть Мессия. Что именно о нём писал Моисей, чтобы его слушали. Но фарисеи не слушали ни Моисея, ни Иисуса.

    Вы тоже, как фарисеи думаете, что через писания получите вечную жизнь. Вы, как и они ошибаетесь. Вечную жизнь даёт только Иисус верующим в него.

    Никакого отношения к вечной жизни еврейские писания не имеют.



    Дела нет до этой канвы. Эта канва для евреев была важна, потом её всем навязали. Уверовавшим из неевреев эта канва без надобности. Достаточно понимать, что нужно верить в Иисуса, верить его слову и исполнять его, чтобы получить вечную жизнь.
    А иносказательные рассуждения апостола о жертвах, которые были привычны еврейскому слуху без надобности.

    Иисус пожертвовал своей жизнью ради тех, кто уверовал в него, чтобы они узнали как им получить вечную жизнь. Больше ничего и не нужно знать.
    Последний раз редактировалось Александр Маловичко; 22.06.2024 в 17:08.

  11. #51
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,426
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Александр Маловичко Посмотреть сообщение
    .

    Никакого отношения к вечной жизни еврейские писания не имеют.


    .
    Это вы никакого отношения к вечной жизни не имеете. Весь Новый Завет, за исключение написанного Лукой, является еврейским писанием.

  12. #52
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.12.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    218
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Это вы никакого отношения к вечной жизни не имеете. Весь Новый Завет, за исключение написанного Лукой, является еврейским писанием.
    Почему не имею? Имею. Я ученик Иисуса.

    Нет, евангелия писали уже христиане, пусть и еврейского происхождения. Они сохранили слова Иисуса, а в них учение Иисуса. Я ученик Иисуса, , потому что верю в него, верю его слову и следую его учению. Иисус не говорил своим ученикам (ключевое слово "своим ученикам") читать, изучать, исследовать еврейские писания. А чему Иисус не учил, то не его учение, так распознаются ереси.

    И не важно, кто записал слова Иисуса, главное они есть. И сегодня любой может ознакомиться с его учением и принять решение, следовать его учению или нет.

    Так-то.
    А фарисеям всех времён нужно вникнуть в слова Иисуса, исследовать свои еврейские писания и уверовать, что вечная жизнь только через Иисуса, только через веру в него и его слову возможна, другого пути нет.

  13. #53
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,426
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Александр Маловичко Посмотреть сообщение
    Почему не имею? Имею. Я ученик Иисуса.

    Нет, евангелия писали уже христиане, пусть и еврейского происхождения. Они сохранили слова Иисуса, а в них учение Иисуса. Я ученик Иисуса, , потому что верю в него, верю его слову и следую его учению. Иисус не говорил своим ученикам (ключевое слово "своим ученикам") читать, изучать, исследовать еврейские писания. А чему Иисус не учил, то не его учение, так распознаются ереси.
    Зачем же тогда авторы Нового Завета постоянно цитируют еврейские писания? Получается, они их читали, изучали, и исследовали, и цитируя подавали пример: 1Кор 10:11: "Все это происходило с ними, как образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков."

    События, задокументированные в еврейских писаниях, описаны в наставление нам! Получается еретик это вы! Я вас распознал! Вы самозванец, а не ученик! Вы неуч!

  14. #54
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.12.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    218
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Зачем же тогда авторы Нового Завета постоянно цитируют еврейские писания? Получается, они их читали, изучали, и исследовали, и цитируя подавали пример: 1Кор 10:11: "Все это происходило с ними, как образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков."

    События, задокументированные в еврейских писаниях, описаны в наставление нам! Получается еретик это вы! Я вас распознал! Вы самозванец, а не ученик! Вы неуч!
    Как мог Павел так к праведности и призывал. Какие примеры имел в голове, такие и приводил.

    Только тем, кто верит в Иисуса и его слову нет нужды в еврейской истории. У нас слово Иисуса и обещание вечной жизни. Чтобы получить вечную жизнь и стать праведным, этого слова с избытком хватает.

    Только вот Павел никогда не призывал читать еврейские писания, изучать их, исследовать и ещё, что-то с ними делать.

    Если бы еврейские писания христианам были бы необходимы, то апостолы бы без умолку об этом бы писали. Нет, не писали.

    Цитировали. Ну и что с того? Это как-то обязывает читать еврейские писания? Никак.

    Павел из фарисеев был, для него еврейские писания много значили, потому и цитировал и пояснял. Сильно за свой народ переживал.

    Скажите, остальные апостолы много цитировали еврейские писания?

    Апостолы были из евреев, несли отпечаток еврейского менталитета. Но никогда не призывали неевреев натягивать этот менталитет через чтение еврейских писаний на свой разум. Никогда.


    Если я получу вечную жизнь через веру в Иисуса Христа, следованию его слову, то зачем мне нужны еврейские писания с их образами? Что мне с этими образами делать? Нечего.

    Если бы Иисус сказал, чтобы его ученики читали еврейские писания, изучали их и ещё что-то с ними делали, то кто бы спорил? Иисус этого не говорил. Да, это и не нужно, чтобы получить вечную жизнь. Простая же мысль. Либо вы не знаете, как получить вечную жизнь.

  15. #55
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,426
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Александр Маловичко Посмотреть сообщение

    Если бы еврейские писания христианам были бы необходимы, то апостолы бы без умолку об этом бы писали. Нет, не писали.

    .
    А так оно и есть - постоянное цитирование Ветхого Завета у всех апостолов, постоянные отсылки, призывы брать пример. Даже священство Христа Павел не смог обосновать без отсылок к Ветхому Завета. Вы отрицаете очевидное с упорством достойным лучшего применения.

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Heruvimos за это полезное сообщение::


  17. #56
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.12.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    218
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    А так оно и есть - постоянное цитирование Ветхого Завета у всех апостолов, постоянные отсылки, призывы брать пример. Даже священство Христа Павел не смог обосновать без отсылок к Ветхому Завета. Вы отрицаете очевидное с упорством достойным лучшего применения.
    Какие призывы?
    Павел призывал подражать ему, как он подражает Христу. Христу подражать нужно. Ум Христов иметь. А примеры еврейских писаний, пусть останутся евреям, это же их писания. Я не еврей, чтобы мне увлекаться чужими писаниями.


    Для того, чтобы получить вечную жизнь, еврейские писания не нужны. Это же элементарно. А если они для этого не пригодны, то для чего пригодны? Есть Иисус и его слово.

    Просто вы не знаете слова Иисуса, не верите его слову, потому вас тянет в еврейские писания. А чего не хватает в слове Иисуса? Всего хватает и для праведности, и для вечной жизни. Потому Иисус не говорил читать, изучать, печку топить еврейскими писаниями.

    Да, я упорен в истине, которую знаю, о которой и говорю. Я ученик Иисуса. А вы кто? Вы последователь какого-то библейского учения. И понятно, что я говорю противное вам.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®