Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Свойства слова Божьего

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,204
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений

    Свойства слова Божьего

    Всех приветствую!

    Мир вам.

    Предлагаю в этой теме раскрыть все свойства слова Божьего, которые нам открыты в Писание.
    И из личного опыта.

    Слово Божие живое, действенное, острое, проникающее, судящее, полезное!

    12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
    (Евр.4:12)

    16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
    (2Тим.3:16)


    Слово Божие свет, светильник!

    105 Слово Твое - светильник ноге моей и свет стезе моей.
    (Пс.118:105)

    19 И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших,
    (2Пет.1:19)


    Слово Божие огонь, молот, меч!

    29 Слово Мое не подобно ли огню, говорит Господь, и не подобно ли молоту, разбивающему скалу?
    (Иер.23:29)

    17 и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.
    (Еф.6:17)


    Слово Божие истина, благодать!

    17 Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина.
    (Иоан.17:17)

    14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
    (Иоан.1:14)


    Когда слово Божие не приносит пользу?

    2 Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших.
    (Евр.4:2)

    22 А посеянное в тернии означает того, кто слышит слово, но забота века сего и обольщение богатства заглушает слово, и оно бывает бесплодно.
    (Матф.13:22)

  2. #2
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,850
    Упоминаний
    14 сообщений
    В греческом имеется три слова, которые переводятся на русский как "слово". Они имеют разное значение.
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
    (2Тим.3:16)
    Здесь: "графос", написанное слово Божье.

    19 И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших,
    (2Пет.1:19)
    12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
    (Евр.4:12)
    14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
    (Иоан.1:14)
    Здесь "логос". Это общее знание, общий план Бога.
    17 и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.
    (Еф.6:17)
    Здесь "рема" - конкретное слово, откровение для конкретной ситуации.
    Любите евреев, какие есть, потому что других евреев у меня для вас нет.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Diogen за это полезное сообщение::


  4. #3
    Ветеран форума
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,086
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    ...раскрыть все свойства слова Божьего...

    Главной тайной Слова Божьего есть то, что Оно является Жизнью Вечной, и кто смотря на отражение Слова Божьего в Писании и преображаясь в образ описанный, преображаясь Жизнью своей являя Слово написанное в Жизни Духа Святого в нем, тот и только и исключительно тот имеет Жизнь Вечную, все остальные пошли широким путем, и не услышали Глас Христов, пойдя за иным голосом.

  5. #4
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,581
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение

    Предлагаю в этой теме раскрыть все свойства слова Божьего, которые нам открыты в Писание.
    И из личного опыта.
    ...
    Слово - так Библии чаще всего переводятся еврейское слово дава́р и греческое ло́гос. В большинстве случаев они обозначают утверждение или законченную мысль, высказывание, а не часть речи, обозначающую отдельный предмет или понятие. (В греческом языке такая единица речи обозначается словом ре́ма [Мф 27:14], хотя и ре́ма может указывать на целое высказывание.) Любое сообщение или послание, исходящее от Творца и переданное, например, через пророка, является «словом Бога». В ряде мест Писания Ло́гос (озн. «Слово») служит титулом Иисуса Христа.

  6. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.12.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    153
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Всех приветствую!

    Мир вам.

    Предлагаю в этой теме раскрыть все свойства слова Божьего, которые нам открыты в Писание.
    И из личного опыта.
    И Вам мир.

    Всех свойств Божественного Слова людям никак не раскрыть по причине бесконечной Божественности Слова. Как сказано:

    «96. Я видел предел всякого совершенства, но Твоя заповедь безмерно обширна
    (Псалтирь 118:96)

    Просто приведу тут одно высказывание поэта Генриха Гейне, которое, думаю, хорошо раскрывает некоторое значимое для человека свойство Священного Писания:

    «Уже в моей последней книге «Романсеро», я высказался по поводу происшедшей в моей душе перемены по отношению к вопросам религии. С тех пор много раз с христианской назойливостью меня допрашивали о том, каким путем снизошло на меня это просветление.

    Набожные души, как видно, мечтают, чтобы я обогатил их каким-нибудь чудом, и они желали бы знать, не узрел ли я свет, подобно Савлу по пути в Дамаск, или не ездил ли, подобно Валааму, сыну Веора, на упрямой ослице, разверзшей уста и заговорившей по-человечьи.

    Нет, о набожные души, никогда не ездил я в Дамаск, ничего не знаю о Дамаске, кроме того, что недавно тамошних евреев обвинили в том, будто они пожирают старых капуцинов, и самое имя города было бы мне, вероятно, неизвестно, если бы я не читал «Песнь песней», где царь Соломон сравнивает нос своей возлюбленной с некоей башней, обращенной к Дамаску.

    Никогда не видовал я и осла – по крайней мере четвероногого, - говорящего, по-человечьи, тогда как встречал немало людей, которые всякий раз, когда открывали рот, говорили как ослы.

    В самом деле, ни видением, ни серафическим экстазом, ни гласом с небес, ни каким-либо необычным сновидением или иным чудесным явлением не приведен я на путь благодати, и моим прозрением я обязан исключительно чтению одной Книги.

    Книги? Да, одной старой, простой Книги, скромной, как природа, и, как природа, естественной; эта Книга выглядит будничной и непритязательной, как солнце, нас согревающее, и как хлеб, нас питающий, Книга, глядящая на нас так сердечно, так благостно-ласково, словно старая бабушка, которая ведь и читает ежедневно с очками на носу своими милыми дрожащими губами эту Книгу, и последняя так прямо и называется: «Книга» -«Библия».

    Правильно называют ее также «Священным Писанием»; кто потерял своего Бога, может вновь обрести Его в этой Книге, а на того, кто Его никогда не знавал, веет от нее дыханием Божественного Слова.

    Евреи, знающие толк в драгоценностях, понимали очень хорошо, что делают, когда при пожаре второго Храма бросили на произвол судьбы золотые и серебряные жертвенные сосуды, подсвечники и светильники и даже нагрудник первосвященника с крупными драгоценными камнями и спасли одну только Библию. Она была истинным сокровищем во Храме и, к счастью, не стала жертвою ни пламени, ни Тита Веспасиана, злодея, по рассказам раввинов так скверно кончившего дни свои.

    Еврейский священнослужитель, живший в Иерусалиме за двести лет до пожара второго Храма, в блестящую эпоху Птоломея Филадельфа, и звавшийся Иошуа бен-Сирах бен-Елиэзер, выразил взгляд своего времени на Библию в собрании изречений «Мешалим», и я приведу здесь его прекрасные слова. Они богослужебно торжественны и, однако, так утолительно-свежи, словно вчера лишь исторглись из живой человеческой груди, и гласят:

    «Все это есть Книга союза, заключенного со Всевышним, а именно: Закон, завещанный Моисеем дому Иакова.

    Отсюда истекал разум, подобно Евфрату во время половодья и Иордану во время жатвы. Отсюда распространилась нравственность, подобно свету и подобно водам Нила осенью.

    Никогда не было человека, изучившего ее до конца, и вовеки не будет никого, кто постигнет ее до дна. Ибо смыл ее богаче всякого моря и слово ее глубже всякой бездны.»».
    (Генрих Гейне «К истории религии и философии в Германии»)

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Анри за это полезное сообщение::


  8. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.01.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    363
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Предлагаю в этой теме раскрыть все свойства слова Божьего, которые нам открыты в Писание.
    Слово Божье надо не раскрывать перед другими, а самому исполнять в повседневной жизни. Вы это делаете?

  9. #7
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,320
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Алан Посмотреть сообщение
    Слово Божье надо не раскрывать перед другими, а самому исполнять в повседневной жизни. Вы это делаете?
    Слово Божье безгранично богато мудростью, имеет много значений, которые полезно обсуждать, делиться опытом.

    Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
    да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
    Второе послание Тимофею 3:17

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  11. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,828
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Алан Посмотреть сообщение
    Слово Божье надо не раскрывать перед другими, а самому исполнять в повседневной жизни. Вы это делаете?
    Тогда в чем же дожлно состоять общение между святыми?

  12. #9
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.01.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    363
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Тогда в чем же дожлно состоять общение между святыми?
    А вы как думаете, в чём?

  13. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,828
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Алан Посмотреть сообщение
    А вы как думаете, в чём?
    О своем, о святом...

  14. #11
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.01.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    363
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    О своем, о святом...
    Ну да, правильно, правильно...)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®