Этот и многие другие архивные материалы свидетельствуют, что Айвазовский был постоянно связан с армянскими католикосами. Более того, одним из желаний мариниста было посетить мать-Армению, увидеть Первопрестольный Святой Эчмиадзин. Об этом своем желании он писал католикосу Хримяну Айрику: «Святейший Государь! Давнишней мечтой моего сердца было посетить Верховный Престол, пребывать у ног Ваших, и горю желанием, чтобы Господь Бог раздобыл средства в успешном осуществлении мечты моей <…> Будь угодно Всевышнему даровать мне жизнь и подольше, настанет день, когда я исполню сие трогательное предложение». А католикос в своем ответе пожелал Айвазовскому: «быть достойным Господа нашего Вседержителя и оставаться в лоне Армянской Апостольской Церкви».

И. Айвазовский и католикос Хримян Айрик впервые встретились в 1895 г. в Ново-Нахичевани. Позже Его Святейшество посещает Феодосию и гостит в доме знаменитого живописца. Об этом пишет в своей книге «Жизнь великого мариниста» Мисак Саргсян: «В 1895 г., возвращаясь из Петербурга Хримян Айрик по железной дороге едет в Феодосию. 25 июня его встречает многочисленная делегация, учителя армянских школ, духовные лица и ученики. Во главе торжественной процессии Ованес Айвазовский и Хримян Айрик следуют к церкви св. Саргиса, где огромные толпы армян ожидали прибытия высоких гостей. Когда они ступили во двор церкви их встретили аплодисментами, выражая тем самым свой восторг и радость. Обернувшись к католикосу, живописец сказал: «Ваше святейшество, я написал картины для алтаря и амвона нашей церкви».

Его Святейшество Хримян Айрик почти неделю гостил у Айвазовского. За это время живописец на фоне Араратской долины и Арарата изобразил католикоса, кормящего овец, как «пастырь стада Христова». Вернувшись в первопрестольный Эчмиадзин, католикос направляет в адрес художника послание, в котором отмечает, что «его превосходительство выдающийся маринист и драгоценный друг наш… родной сын Святого Первопрестольного Эчмиадзина».
Каталикос Хримян Айрик в окрестностях Эчмиадзина 1895.jpg



Картина каталикос Хримян Айрик в окрестностях Эчмиадзина, 1895 г.
Иван Константинович Айвазовский