Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
Для начала надо определиться, что Вы понимаете под этим словом? Вы хотите стать безгрешным? Не получится, только Бог свят. Но если Вы хотите стать святым в смысле - отделенным для Бога, то это и есть христианство. Апостол Павел называл святыми всех христиан, даже коринфян, к которым у него было много претензий. Это гораздо позже стали выделять святых как особую касту. А первые христиане всех христиан считали святыми. А если как в православии, то там святым можно стать только после смерти. При жизни никого святым не признавали.
Подтверждаю. В Н.З. только 3 раза упомянуто слово "христиане", в то время как самым распространённым самоназванием верующих в Мессию является "святые".
Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Кажется, так в теме никто и не дал определение или понимание, а что такое святость, и от чего она появляется?
Святость , святое [евр. кадош; греч. гагиос] — это нечто возвышенное, выходящее за рамки обычного, освященное и неприкосновенное.

Святость предполагает определ. связь с Богом и поэтому ассоциируется с чистотой и непорочностью — в противоположность греховности.

Библейский словарь Брокгауза

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Вопрос был другой. В этих словах ничего нет о исцелениях. А святые всегда исцеляли людей от самых тяжёлых недугов и болезней.

Тёмные силы способны на такое?
И видел я, что одна из голов его как бы смертельно была ранена, но эта смертельная рана исцелела. И дивилась вся земля, следя за зверем, и поклонились дракону, который дал власть зверю,
(Откр.13:3)
Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
Верно!
Если я исповедую в вере Иисуса Христа и живу по заповедям любви, я - святой?
Скорее всего - да. Кажется, подойдёт слово "инаковость", не такой, как обычные люди. Нужно быть необычным человеком, чтобы жить по заповедям любви.
Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
Итак вопрос: каким талантом меня наградил Господь с самого детства?
Святой Дух точно должен ответить.
Святой Дух рассказывает каждому только его историю. А если хотите узнать вы, то пройдите онлайн-тест на духовные дары.

Одна женщина пришла к священнику и сказала, что с ней беседует Бог. Священник решил, что нужно проверить, бог ли это беседует с женщиной. и попросил, когда в следующий раз придёт Бог, то пусть спросит у Него какой грех исповедал Ему священник в такой-то день. Когда женщина появилась в следующий раз, то священник поинтересовался: проиходил? - - Да--Спросила?-- Да--И что Бог ответил?--Бог ответил, что Он не помнит. --Действительно, Бог не помнит грехи.
Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Кстати не напомнит ли кто какой антоним слову святой?
Обычный, как все.
Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
Антоним святому - грешник..
Антоним грешнику - праведник.