Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
Вынужден Вас поправить, Кэп

Атеист - это все же человек, убежденный в своем неверии.

Атеист это не тот, кто верит, что Бога нет.

Атеист - это тот, кто не верит, что Бог есть.
Поэтому атеист - неверующий.

Вы не единственный, кто совершает подобную логическую ошибку. Практически все верующие делают это.
Я думаю, вы слово "вера" больше воспринимаете в понимании мировоззрения, т.е. то, что лежит в разуме, и не задействует сердце.

Вера не всегда связана с Богом. В библейском определении в понятии веры, слово Бог даже не звучит. Вера это убежденность в чем-то не имея практических доказательств. Вера это некий двигатель к невидимой цели, когда у человека нет гарантий успеха. Да, наверно про пассивного атеиста, я могу сказать, что он скорее не верит в существование Бога, но активный атеист, это скорее кто верит, что Бога нет, и именно потому пытается в этом убедить как других, так и самого себя.

Вера это часть сущности человека. Думаю не бывает людей, которые абсолютно никак в жизни не задействуют веру. Другое дело, что у многих вера настолько размыта, что ею можно и вовсе пренебречь (она совсем не производит никакого плода).

Когда Иисус объясняет принцип веры, Он также не говорит о вере "в Бога", Он говорил так: "имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет." (Мар.11:23)

Я считаю, даже та же наука особо не развивалась бы, если бы люди не задействовали веру, открытий было бы гораздо меньше, только из-за случайностей, а не из-за пытливости, которая двигается именно верою.