Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
Я считаю, что собственно Богу совершенно не нужно, чтобы мы осознавали свои грехи…

«Это ваши грехи стали преградой между вами и вашим Богом. Из-за них он скрыл от вас лицо И не слушает вас.» (Исайя 59:2). А если человек не считающий необходимым осознавать и исправлять свой путь станет нуждаться в помощи Бога («ощутит свою потребность в Нём»), как Бог отнесётся к его потребности? «В то время вы позовёте Иегову на помощь, Но он не ответит вам. Он отвернётся от вас, Потому что ваши дела злы.» (Михей 3:4)

Я считаю, что ...Богу... нужно, чтобы мы осознавали нашу потребность в Нем.

В этом с Вами невозможно не согласиться. Ведь Он Сам через апостола нам предлагает это сделать: «Приблизьтесь к Богу, и он приблизится к вам. Омойте руки, грешники, и очистите сердца, нерешительные.» (Иакова 4:8). Условием приближения к Богу Иаков обозначает очищение от грехов и изменение своего поведения. Тому, кто этого не сделает Бог говорит через Исайю: «Когда вы поднимаете руки в молитве, Я отворачиваюсь от вас. И хотя вы много молитесь, Я не слушаю. Ваши руки в крови. Омойтесь, очиститесь, Удалите от меня свои злые дела, Перестаньте творить зло.» (Исайя 1:15-16). «Ищите Иегову, пока его можно найти. Взывайте к нему, пока он близко. Пусть злодей оставит свой путь И грешник — свои злые мысли. Пусть они вернутся к Иегове, и он проявит к ним милосердие, К нашему Богу, ведь он великодушно простит.» (Исайя 55:6,7).
Тем не менее, те же согрешившие Адам с Евой, Каин, слышали Бога и имели с Ним общение. Я думаю речь идет не просто о том, что человек согрешает, а о том, что он противится Богу, и не хочет от Него что-то услышать. И Бог уважая волю человека, его оставляет. И именно поэтому Иаков и призывает очистить сердце, т.е. убрать из него то, что противится Богу. А если у человека уже есть потребность в Боге, то он и так это делает, потому что ищет Бога.

Мой же изначальный вопрос заключался в следующем, я часто слышу о том, что люди говорят о борьбе с грехами, но от этих же людей я не слышу о том, чтобы они искали Бога. А последнее, как мне видится приводит к тому, что люди вместо живых отношений с Богом имеют религию. Т.е. их цель именно их безгрешность, а не Сам Бог. Я сталкивался с тем, как один человек признался, что ему собственно Бог и ненужен, но он просто боятся попасть в ад, и что если бы даже попал в рай, то хотел бы поселится в месте подальше от Бога. И если у человека такое отношение глубоко в сердце, то имеет ли смысл для него заниматься осознанием грехов?