Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 146

Тема: Какие новые заповеди дал Иисус Христос?

Древовидный режим

  1. #11
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,280
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    "Отвергнись себя", мне кажется, имеет тот же смысл, что и "нищие духом" - шфаль руах. Смири себя и следуй за Богом.

    Однако это в любом случае не заповедь. Если бы это было заповедью, то абсолютно все христиане обязаны были бы в том или ином смысле нести "крест". Это может быть рекомендацией, но вряд ли такое требование может быть общеобязательным законом. Соответственно, в тексте нет безусловного повеления, а есть условное: "кто хочет идти за мной". Значит, есть и те, кто не захочет, и Иисус их не обвиняет.
    Христос вообще ничего не навязывает, а очень часто только предлагает, как тому богатому юноше, Он же не приказывает тому следовать за Собой.
    В то время, во время земного пребывание, Ему помощники были нужны более всего.
    Ну и после воскресения, Христос руководит распространением слова Божьего и делами спасения для людей.
    Безусловное повеления даёт Отец Небесный:
    Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
    Матфея 17:5

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®