Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
С точки зрения учёного, изучающего сухие факты, может быть немного иначе, чем верующих людей, знающих о дарах Святого Духа.

А как мы знаем, по схождению Святого Духа, апостолы могли говорить на языках, которых не изучали.
Позвольте вас поддержать и одновременно возразить.

С одной стороны, безусловно, научные выводы о библейских событиях достаточно часто, если не в большинстве случаев, страдают очевидной проблемой: они не учитывают существования Бога и Его действий. Так, с "научной" точки зрения пребывание двух миллионов евреев в пустыне на протяжении 40 лет в ту эпоху невозможно. (Хотя возможно сейчас, и это наш Израиль.) К счастью, сегодня библейской историей в Израиле занимается достаточное количество ученых, которые либо сами представляют собой ортодоксальных евреев, либо, как здесь принято, с уважением относятся к Танаху и всем историям с участием Творца как ко вполне возможной реальности. Это более зрелый подход. Такой ученый не пытается исходить из того, что Бога нет, он ограничивается более осторожной позицией: я не могу научно изучать деяния Бога, соответственно, ограничусь теми вещами, которые могу изучить научно.

С другой стороны, вы неправы в том, что противопоставляет науку и чудеса. Вы как будто не учитываете, что самый главый в мире Ученый, Первоисточник всех знаний о мире - Тот, Кто установил законы природы, изучаемые современной наукой. Поэтому Он меньше, чем кто-либо, склонен нарушать установленные Им совершенные законы. То, что мы называем чудесами - это просто необычное использование Творцом Своих же законов природы, быть может, еще неизвестных нам. В этом плане 40-летнее странствие по безводной пустыне ничуть не более удивительно, чем процветание в точно таком же климате Израиля и целого ряда арабских государств. Просто Бог и Его воинство снабдили людей всем необходимым, точно так же, как сегодня уже человеческие организации (вроде нашей водной компании) снабжают меня 40 кубометрами воды в месяц, хотя земля в окрестностях абсолютно сухая и трескается от жары, никаких ручьев или озер нет на протяжении десятков километров вокруг, а дождей летом не бывает в принципе.

Если учесть разумность и логичность величайшего Ученого, то ваше предположение о чудесном владении языками становится очень сомнительным. Если Богу необходимо, чтобы люди говорили на множестве языков, гораздо проще, разунее и экономичнее устроить обстоятельства их жизни так, чтобы у них был случай их выучить - что Бог и делает в отношении каждого из нас, выстраивая обстоятельства наших жизней. А вот привлекать какие-то сверхсложные и сверхмощные инструменты, чтобы вложить эти знания непостредственно в их мозг - неразумно, нелогично, безумно энергозатратно и почти наверняка требует нарушения массы ограничений, обоснованно установленных ранее. Нет, не то чтобы невозможно или противоречит законам природы - наверняка у воинства Господнего есть куда более совершенная техника гипнообучения, чем придумали наши фантасты. Но... зачем?? Если можно гораздо проще?