Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
поверь, я не хочу тебя как то уколоть или унизить.

как то братья взялись проповедовать и суете. видимо, кому то Бог на это указал, он и давай выливать всё на собрание.
в итоге, ни себе пользы, ни людям.
и вот, встречаюсь с одной сестрой. как дела, и тд. разговорились.
она говорит: да вот, брат, суета...
говорю: расскажи.
она: да вот...хозяйство...дети...
я ей: это с каких пор управление хозяйством (коровы, личный участок) стали для тебя суетой? тем более, дети!
а ей ещё и до молитвенного дома минут 30 топать, и по сугробам тоже.
то есть, человеку запросто можно навязать то, в чём он не пребывает.
запросто опустить его духовный взор вниз, на себя, на плотское. и закрыть в этот момент от него небо, и всю его славу.

или ещё. на форуме, где меня недавно заблокировали, один православный пишет, что ездил на какой то остров посетить батюшку, имя и фамилию не запомнил.
пишет, что с ним даже рядом стоять, это такая благодать...такое радостное ощущение...
и батюшка этот ему говорит: не думай, что ты грешнее меня, это я грешнее тебя во много раз (не дословно)!
я его спрашиваю: а о Христе он тебе что то рассказывал, о своём духовном опыте?
в очередной раз в ответ обозвали сектантом.

то есть, вот это навязанное и внушаемое самоуничижение...даже не знаю как по другому назвать. и это возведено в норму: я грешник! а вы знаете какой я грешник?! да я такой грешник что вы и представить себе не можете какой я грешник! и он батюшка, и к нему даже на остров ездят услышать, что он грешник....
Всё дело в том, что здесь есть очень святые товарищи, которым навязали, что они "самые святые из святых" (немного преувеличил), и я просто сказал, как обстоит дело у меня.