Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
вопрос даже не в учениках, а в самом возрастании в духе. а для начала нужно родиться от слова и Святого Духа.

Я*насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог 1 Коринфянам 3:6
мы читаем послания к коринфянам и ефесянам - разница между ними огромная.
ефесян насадил Аполлос, а коринфян Павел. и что вышло - полив Аполлоса превратил коринфян в плотских христиан, покрывающих грех "любовью". и насаждение Аполлосом было таковым, что люди даже и не слышали о Святом Духе! но Павел вывел ефесян на высокий духовный уровень.
как сильно сказано! -
Посему свидетельствую вам в нынешний день, что чист я от крови всех, ибо я не упускал возвещать вам всю волю Божию. Деяния 20:26-27
возвещать ВСЮ волю Бога...это какая же у него была мера познания Бога?!
но, тем не менее, в собрания в Ефесе он уже войти не мог - своих "возвещателей" уже было достаточно. по этому, и вызвал пресвитеров к себе.

Павел сам о себе пишет, что был младенцем, по младенчески говорил и мыслил. но как стал отцом, так оставил младенчество.
никакое духовное образование не даёт возможности стать отцом, как бы кто не называл себя таковым, и как бы и у кого не было бы принято.
отцом возможно стать только при верном поливе (здравом учении), тесных личных отношениях с Богом и ещё много и много чего. тогда и насаждать сможем, и поливать, и Бог взрастит.
Друг, стать отцом без учеников никак не получится. Кому тогда может кто-то стать отцом, если он, не возродит кого-то в истине? Подобно Павлу, который возродил своих учеников как своих детей.

[1 Кор.4:14] Не к постыжению вашему пишу сие, но вразумляю вас, как возлюбленных детей моих.
Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием.