Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
А покаяние для чего? Ведь именно оно и очищает сердца людей, какими бы они падшими ни были. Покаяние - это необходимое условие и для очищения сердца и для принятия верою слова Христова. С искреннего покаяния и начинается наш путь ко Христу. Для того и послан был Иоанн Креститель, он же Предтеча, перед Иисусом, чтобы покаянием приготовить сердца людей к принятию Христа. Что он и сделал, крестя людей в воде крещением покаяния, то есть, приготовлял сердца их ко Христу и, таким образом, уготовал путь Ему. О чём и сказал Христос, говоря об Иоанне: "Ибо он тот, о котором написано: се, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою." (Мф.11:10).

Но покаянное и очищенное сердце ни в коем случае не должно пустовать. Там до́лжно быть Христу, Который и входит в сердца наши словом Своим. Иначе, может случиться то, о чём предупреждал Христос, говоря о нечистом духе, который выходит из человека, блуждает, а потом решает вернуться в дом свой. И найдя его чистым и никем не занятым, идёт, берёт с собой ещё 7 нечистых духов, злейших себя, и, поселившись, живут там. Поэтому непременно покаянное и чистое сердце должен занять Христос, чтобы не пустовал дом, но свет, истина и любовь поселились в нём, которые для бесов невыносимы и неприемлемы.
Хорошо, мне нравится ваше рассуждение.
Теперь поговорим о Таинстве Причастия, если вы не против. Что вы знаете о Евхаристии?