Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
Христос распялся за всех, но не все искуплены, а только те, кто уверовал в Него и проявил в своей жизни те Его заповеди, которые...
(вот тут уже начинаются разговоры о "христианской морали").
Ранние реформаторы, включая Кальвина, да и авторитетнейшие в мире кальвинистские богословы не употребляли, да и сейчас могут не употреблять такое понятие, как ограниченное искупление, а подходили и подходят с точки зрения эффективности искупления. Они могли и могут учить, что Христос пострадал за грехи всего мира, или что Его жертвы достаточно для всего человечества, но эффективность искупления распространяется на тех, кто уверовал, подразумевая под ними не лицемеров, которые на словах говорят о вере, но продолжают жить как не христиане. Сама искупительная жертва, является достаточной для всего человечества, но необходимо провести различие, между досточностью и действенностью искупления, в любом действии важен результат. Например, я могу купить машину, которой мне будет достаточно для передвижения, но до тех пор, пока я не сяду в нее и не поеду, она будет оставаться совершенно бесполезной, потому что останется бездейственной. Так-же и богословы Дортского синода, действенность искупления ставили в зависимость не от того, за какое число людей умер Христос, а от того, сколько людей уверует в Евангелие и примет спасительную благодать. Иными словами, искупление неограниченное – жертва Христа достаточна для всех, – однако примут это искупление ограниченное число людей, а именно избранные, которым будет дана оправдывающая вера. Что касается христианской морали, исполнения Заповедей Христовых, то в кальвинизме этому посвящен раздел освящения.