Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Грех до человека или после?

  1. #1
    Опытный форумчанин Аватар для секундант
    Регистрация
    04.04.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    377
    Упоминаний
    0 сообщений

    Грех до человека или после?

    Грех до человека или после?

    С неизмеримой высоты, за пределами человеческого бытия, ниспал люцифер как утренняя звезда и некогда венец творения. Падению предшествовали слова, сказанные им в гордыне сердца своего: «Взойду на небо, выше звёзд Божиих вознесу престол мой… буду подобен Всевышнему» (Ис. 14:14).
    В тот миг зародился грех, гордыня заняла место смирения, бунт вытеснил послушание, самовозвышение заменило служение.
    Иллюзия самодостаточной святости затмила признание своей тварной природы. Денница пожелал единолично владеть божественностью вместо того, чтобы смиренно причащаться ей. Результат этого безумия оказался очевиден — стремительное падение во тьму. Первозданное сияние померкло, духовная высота обратилась в бездну, а мнимая свобода стала вечным рабством собственной гордости.
    Соблазнившись этим безумием и встав на путь погибели, сатана замыслил лукавством вовлечь в этот же дьявольский грех и человека. Так в сотворённом мире сначала появился грех, а уже затем закон, данный Богом как милосердное предупреждение о катастрофических последствиях отступления.
    Вся история человечества от запретного древа познания добра и зла в Эдеме до Боговоплощения пронизана этой борьбой. Итогом же стало Пришествие Господа и заключение Нового Завета ради прощения, исцеления и очищения человека от греха.
    Перед нами открываются две дороги. Путь тьмы это горделивая попытка стать богом без Бога через само возвышение; это тупик, предложенный дьяволом и ведущий в бездну.
    Мы же, призваны к иному: «Итак, будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный» (Мф. 5:48). И достигается это совершенство не под игом каменного закона вне сердца человека, который был против нас, но был истреблён и пригвождён ко Кресту Христову (Кол. 2:14), а в свободе благодати, что пишет закон Божий в сердцах наших.
    Это великая возможность отразить Его любовь в мире через веру, пребывающую в наших сердцах, веру в Того, Кто так возлюбил нас, что принёс Себя в жертву за грехи мира.
    Через благодать Единородного Сына человек призван становиться чадом Божьим. Для этого необходимо родиться заново в веру от Слово Жизни, а не оставаться в рабстве тленной плоти, которая обречена на смерть.
    В этом и кроется великая тайна спасения: переход от гордыни к смирению, от тьмы к свету, от смерти к жизни вечной и славному воскресению во Иисусе Христе. Ветхая, греховная природа уступает место новой, преображённой жизни, а Дух Святой становится залогом нашего вечного наследия: «Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии» (Рим. 8:14).

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,966
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от секундант Посмотреть сообщение
    Грех до человека или после?

    С неизмеримой высоты, за пределами человеческого бытия, ниспал люцифер как утренняя звезда и некогда венец творения. Падению предшествовали слова, сказанные им в гордыне сердца своего: «Взойду на небо, выше звёзд Божиих вознесу престол мой… буду подобен Всевышнему» (Ис. 14:14).
    В тот миг зародился грех, гордыня заняла место смирения, бунт вытеснил послушание, самовозвышение заменило служение.
    Иллюзия самодостаточной святости затмила признание своей тварной природы. Денница пожелал единолично владеть божественностью вместо того, чтобы смиренно причащаться ей. Результат этого безумия оказался очевиден — стремительное падение во тьму. Первозданное сияние померкло, духовная высота обратилась в бездну, а мнимая свобода стала вечным рабством собственной гордости.
    Соблазнившись этим безумием и встав на путь погибели, сатана замыслил лукавством вовлечь в этот же дьявольский грех и человека. Так в сотворённом мире сначала появился грех, а уже затем закон, данный Богом как милосердное предупреждение о катастрофических последствиях отступления.
    Вся история человечества от запретного древа познания добра и зла в Эдеме до Боговоплощения пронизана этой борьбой. Итогом же стало Пришествие Господа и заключение Нового Завета ради прощения, исцеления и очищения человека от греха.
    Перед нами открываются две дороги. Путь тьмы это горделивая попытка стать богом без Бога через само возвышение; это тупик, предложенный дьяволом и ведущий в бездну.
    Мы же, призваны к иному: «Итак, будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный» (Мф. 5:48). И достигается это совершенство не под игом каменного закона вне сердца человека, который был против нас, но был истреблён и пригвождён ко Кресту Христову (Кол. 2:14), а в свободе благодати, что пишет закон Божий в сердцах наших.
    Это великая возможность отразить Его любовь в мире через веру, пребывающую в наших сердцах, веру в Того, Кто так возлюбил нас, что принёс Себя в жертву за грехи мира.
    Через благодать Единородного Сына человек призван становиться чадом Божьим. Для этого необходимо родиться заново в веру от Слово Жизни, а не оставаться в рабстве тленной плоти, которая обречена на смерть.
    В этом и кроется великая тайна спасения: переход от гордыни к смирению, от тьмы к свету, от смерти к жизни вечной и славному воскресению во Иисусе Христе. Ветхая, греховная природа уступает место новой, преображённой жизни, а Дух Святой становится залогом нашего вечного наследия: «Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии» (Рим. 8:14).
    Ничему и никому верхняя греховная природа не уступит. Сегодня в церкви поздравляли с днем рождения пастора. И вы скорее всего празднуете свой день рождения, несмотря на то, что согласно учению Христа ваш ветхий человек был распят и умер, а новый родился во Христе. Почему же все вокруг продолжают праздновать появление на свет того ветхого человека, и не празднуют момент нового рождения? Потому что верхняя природа ничего, никому не уступит.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для TataPetrenko
    Регистрация
    12.10.2024
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,315
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Ничему и никому верхняя греховная природа не уступит. Сегодня в церкви поздравляли с днем рождения пастора. И вы скорее всего празднуете свой день рождения, несмотря на то, что согласно учению Христа ваш ветхий человек был распят и умер, а новый родился во Христе. Почему же все вокруг продолжают праздновать появление на свет того ветхого человека, и не празднуют момент нового рождения? Потому что верхняя природа ничего, никому не уступит.
    А почему вы решили, что все празднуют свой день рождения только? Вот эти вот : все, да все вокруг -эта огульность, обобщенность, она лжива.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от секундант Посмотреть сообщение
    Грех до человека или после?

    С неизмеримой высоты, за пределами человеческого бытия, ниспал люцифер как утренняя звезда и некогда венец творения. Падению предшествовали слова, сказанные им в гордыне сердца своего: «Взойду на небо, выше звёзд Божиих вознесу престол мой… буду подобен Всевышнему» (Ис. 14:14).
    В тот миг зародился грех, гордыня заняла место смирения, бунт вытеснил послушание, самовозвышение заменило служение.
    Иллюзия самодостаточной святости затмила признание своей тварной природы. Денница пожелал единолично владеть божественностью вместо того, чтобы смиренно причащаться ей. Результат этого безумия оказался очевиден — стремительное падение во тьму. Первозданное сияние померкло, духовная высота обратилась в бездну, а мнимая свобода стала вечным рабством собственной гордости.
    Соблазнившись этим безумием и встав на путь погибели, сатана замыслил лукавством вовлечь в этот же дьявольский грех и человека. Так в сотворённом мире сначала появился грех, а уже затем закон, данный Богом как милосердное предупреждение о катастрофических последствиях отступления.
    Вся история человечества от запретного древа познания добра и зла в Эдеме до Боговоплощения пронизана этой борьбой. Итогом же стало Пришествие Господа и заключение Нового Завета ради прощения, исцеления и очищения человека от греха.
    Перед нами открываются две дороги. Путь тьмы это горделивая попытка стать богом без Бога через само возвышение; это тупик, предложенный дьяволом и ведущий в бездну.
    Мы же, призваны к иному: «Итак, будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный» (Мф. 5:48). И достигается это совершенство не под игом каменного закона вне сердца человека, который был против нас, но был истреблён и пригвождён ко Кресту Христову (Кол. 2:14), а в свободе благодати, что пишет закон Божий в сердцах наших.
    Это великая возможность отразить Его любовь в мире через веру, пребывающую в наших сердцах, веру в Того, Кто так возлюбил нас, что принёс Себя в жертву за грехи мира.
    Через благодать Единородного Сына человек призван становиться чадом Божьим. Для этого необходимо родиться заново в веру от Слово Жизни, а не оставаться в рабстве тленной плоти, которая обречена на смерть.
    В этом и кроется великая тайна спасения: переход от гордыни к смирению, от тьмы к свету, от смерти к жизни вечной и славному воскресению во Иисусе Христе. Ветхая, греховная природа уступает место новой, преображённой жизни, а Дух Святой становится залогом нашего вечного наследия: «Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии» (Рим. 8:14).
    Вот давайте эту возможность отразить Христа в нас использовать начнем прямо с этой секунды.
    Бог любит нас

  4. #4
    Опытный форумчанин Аватар для секундант
    Регистрация
    04.04.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    377
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от TataPetrenko Посмотреть сообщение

    Вот давайте эту возможность отразить Христа в нас использовать начнем прямо с этой секунды.
    Я написал то что считаю нужным, копаться в чужих грехах не моё дело.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,966
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от TataPetrenko Посмотреть сообщение
    А почему вы решили, что все празднуют свой день рождения только? Вот эти вот : все, да все вокруг -эта огульность, обобщенность, она лжива..
    Потому что так оно и есть.

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для TataPetrenko
    Регистрация
    12.10.2024
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,315
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Потому что так оно и есть.
    так и есть то, что огульно кто рассуждает, тот лжец. Так оно и есть.
    Бог любит нас

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для TataPetrenko
    Регистрация
    12.10.2024
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,315
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от секундант Посмотреть сообщение
    Я написал то что считаю нужным, копаться в чужих грехах не моё дело.
    Дело не в том, что копаться в чужих грехах, а не оставаться только в лозунгах, и , наконец, ИСПОЛНЯТЬ повеленное Господом .А то получается сегодня и часто: мы тут порассуждаем, а исполнили ли? .
    Действительно ли перешли от Слов к делу?

    Люди ведь ищут сегодня не слов, в таких трудных уже обстоятельствах, а в реально ли работает Слово в человеке? Виден ли Господь в рассуждающих? Да люди хотят знать и сегодня Христа, но они видят часто только словесную шелуху. И потому уходят и из общин пустых и форумов.
    Бог любит нас

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,966
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от TataPetrenko Посмотреть сообщение
    так и есть то, что огульно кто рассуждает, тот лжец. Так оно и есть.
    Вы сами ответьте какой день рождения празднуете вы дома с родными?

  9. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для TataPetrenko
    Регистрация
    12.10.2024
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,315
    Упоминаний
    2 сообщений
    У меня крещение было 16 июля, его я помню и никогда не забуду .Удивительные были ощущения принятости Господом. А это не обязывает моих близких убежать от меня и не приходить поздравить с днем рождения. Мы приобретаем близких ( не враз) для Господа, а не отпугиваем их своими скороспелыми: я теперяча не то, что давеча, я теперь вот такая. Вся из себя вот рожденная духовно. Что за глупости нескончаемые просто?
    Последний раз редактировалось TataPetrenko; 30.05.2026 в 10:20.
    Бог любит нас

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®